Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

Прямая трансляция благодарственного молебна в ходе инаугурации президента – это ведь не только обозначение курса и смыслов следующих шести лет. Это главная присяга, выше которой нет, Тому, кто спрашивает особым спросом.

ЦСКА засушил «Реал»

ПБК ЦСКА обыграл «Реал» в Евролиге

@ cskabasket.com

Tекст: Николай Птушкин

В очередном туре баскетбольной Евролиги московским армейцам пришлось ехать в Мадрид к «Реалу», грозному испанскому клубу. Причем выходить на чужой паркет ЦСКА пришлось без Джона Роберта Холдена, получившего травму пальца в прошлой игре против греческого «Паниониоса». Продолжает отсутствовать также и лидер армейцев Матьяж Смодиш. Несмотря на все это, ЦСКА выиграл – 58:54.

Прошлый матч ЦСКА против «Паниониоса» был для армейцев легкой разминкой перед встречей с «Реалом» и завершился крупным поражением греков. Испанцы, в свою очередь, проиграли свой матч скромному белградскому «Партизану». Вообще, подопечные Жоана Пласы никак не могут найти свою игру. Последние два матча (в том числе против «Таугреса» в местном чемпионате) закончились для «королевского клуба» поражениями.

Матч был насыщен силовыми единоборствами

Эразем Лорбек, в последних матчах ЦСКА ставший едва ли не самым результативным игроком команды, не вошел в игру. Через три минуты после начала встречи, забив один штрафной и позволив дважды отличиться центровому хозяев, он отправился отдыхать.

Матч был насыщен силовыми единоборствами. Лэнгдон в стартовые минуты наглухо закрыл Баллока. У армейцев грамотно распоряжался мячом звездный новобранец Зоран Планинич, а также хорош был на подборах Терренс Моррис.

Как показала статистика, армейцы забивали почти половину двушек, трехочковые у красно-синих совсем не шли (18,5%), а со штрафных ЦСКА забивал лучше всего – 60,7%. «Реалу» хорошо давались штрафные, оба показателя попаданий двух- и трехочковых выглядели у хозяев чуть хуже, чем у подопечных Мессины.

Главный тренер «Реала» объяснил позже такие цифры тем, что соперники перегружали друг друга в защите и у них просто не хватало сил на точные броски из выигрышных ситуаций. Стоит ли удивляться, что игра получилась одной из самых малорезультативных в Евролиге.

Вторая четверть стала логичным продолжением первой: вязкая борьба и большое количество смазанных бросков. Однако ближе к концовке встречи игра немного оживилась, и «сливочные» ушли в маленький отрыв – 19:15.

«Реал» стал активнее двигаться на площадке, и если бы не самоотверженная игра в защите Раймондаса Шишкауса и Зорана Планинича, испанцы могли бы оторваться на более внушительную дистанцию. Подытожил четверть Мосли, великолепной трешкой предваривший звук сирены, – 33:28.

Мессина, видимо, попросил своих подопечных в третьей четверти больше действовать навалом под кольцом. Давление армейцев на игроков обороны «Реала» вылилось во внушительный рывок – 11:2! В эти минуты на поле была только одна команда – ЦСКА. Жоан Пласа явно не был готов к такой тактике армейцев. Третья четверть осталась полностью за ЦСКА – 16:10, а по законам баскетбола именно она часто является решающей.

Четвертая четверть началась с еще одной великолепной трешки Планинича, после чего ЦСКА ушел в отрыв – 44:38, а еще через мгновение Зоран разразился очередным дальним броском. Отрыв в девять очков по такой игре сделал заявку на победу москвичей вполне реальной. Правда, за пару минут до конца Мессине пришлось поволноваться. Хосли реализовал штрафные – отрыв составил всего пять очков. Наставник армейцев вынужден был взять тайм-аут. Мадридцы помчались вперед, однако ЦСКА устоял и упрочил свое положение в Евролиге.

«Реал» (Испания) – ЦСКА (Россия) – 54:58 (10:11, 18:12, 10:16, 16:19)

«Реал»: Рейес (10 + 7 подборов), Мумбру (10), Лопес (8), Баллок (7), Мэсси (2) – старт; Санчес (0), Хосли (6), Пападопулос (0), Эрвель (4), Юль (5), Хэмилтон (2).

ЦСКА: Планинич (13 + 7 подборов), Шишкаускас (11 + 4 перехвата), Моррис (6 + 9 подборов + 3 передачи), Лорбек (4), Лэнгдон (4 + 4 перехвата) – старт; Зисис (6 + 6 подборов), Саврасенко (5), Хряпа (9).