Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

29 ноября 2008, 21:50 • Спорт

Красно-синяя четверть

БК ЦСКА обыграл "Динамо"

@ dynamobasket.com

Московский ЦСКА после утомительного поединка Евролиги в Сербии против «Партизана» смог собраться и победить в историческом дерби у «Динамо» в рамках российского первенства – 86:78. Команда Мессины одержала шестую победу подряд в турнире и прочно обосновалась на первом месте. Самым результативным игроком в поединке стал динамовец Парго, на счету которого 25 очков. Во многом благодаря его активной игре гостям удалось навязать армейцам борьбу на чужом паркете.

В чемпионатах страны ЦСКА и «Динамо», включая отчетный поединок, встречались 58 раз. Армейцы одержали в субботу свою 49-ю победу, в то время как «Динамо» выигрывало всего девять раз. Правда, в отчетном матче все для команды Мессины складывалось непросто. «Динамо» отчаянно сопротивлялось в трех четвертях, и лишь провал бело-голубых в конце матча позволил ЦСКА праздновать победу.

В четвертой четверти на паркете была только одна команда, красно-синяя

Армейцы играли на домашнем паркете без своих лидеров – Матьяжа Смодиша, который не был заявлен на матчи чемпионата России, и Джона Роберта Холдена, пропускавшего поединок из-за травмы. Также не попал в заявку на встречу Эразем Лорбек.

С первых же минут красно-синие столкнулись с жестким прессингом со стороны команды Блатта. Саврасенко сфолил на Парго в трехочковой зоне, и легионер «Динамо» четко реализовал все штрафные. Тут же Планинич заметил Лэнгдона, отдал ему передачу, и Траджан из-за трехочковой дуги точно попал в корзину.

«Динамо» ответило двумя очками экс-армейца Мони, обыгравшего по пути своего приятеля Хряпу. Красно-синие продолжили отвечать «трехами», на этот раз уже Планинич забил и вывел ЦСКА впервые вперед в этом матче – 6:5. Затем Хансен прочувствовал передачу Мони и продолжил «качели» «Динамо» с ЦСКА, забив при попустительстве Лэнгдона под щитом.

После этого на паркете солировал Парго, именем которого можно назвать всю первую четверть. Вот темнокожий игрок «Динамо» после ошибки Планинича набирает два очка, и он же в ходе следующей затяжной атаки бело-голубых забивает с дальней дистанции, добиваясь уже двукратного преимущества «Динамо» – 12:6! А уж когда Шишкаускас не забивает в ответной атаке ЦСКА, разозленный Мессина берет тайм-аут.

Но и после небольшого перерыва вдохновленное «Динамо» продолжило удивлять армейцев. Хансен набрал для своей команды три очка, на что Хряпа ответил классным данком. А Парго был в эти минуты просто неудержим, очередная «треха» Джаннеро позволила оторваться «Динамо» уже на 10 очков. Наконец, Зисис под кольцом упускает Парго, и тот вколачивает два очка. Феноменальная игра Парго стала настоящим сюрпризом для Мессины, он набрал 13 очков из итоговых 25 «Динамо» в первой четверти. До ее конца ЦСКА успел немного выправить ситуацию, добившись отставания всего в шесть очков – 19:25.

В составе армейцев светлым пятном выглядел Виктор Хряпа, часто показывающий публике свой отменный дриблинг. Причем играл он не только эффектно, но и эффективно, совмещая красивую игру с набором очков. А вот Зорану Планиничу игра не давалась, ошибка следовала за ошибкой, а оказавшись на скамейке запасных во второй четверти, он с досады даже бросил полотенце на пол. Во многом ярость Планинича была вызвана отличной игрой Парго.

Однако в ЦСКА все-таки также нашелся свой герой, каким Парго был для «Динамо», – Рамунас Шишкаускас. Когда Парго забил «двушку», Шишкаускас заработал фол, и с его помощью ЦСКА приблизился к «Динамо» на расстояние в два очка (34:36). Сам же Рамунас набрал к тому времени 14 очков. Ну а Саврасенко со штрафных довел счет до равного – 36:36.

Мессина, довольный этими событиями, поаплодировал Алексею, затем жестом показал армейцам, чтобы они шли вперед. И тут очнулся Парго, в тяжелой ситуации забивший «треху». А затем его порыв поддержал и Нахбар, вколотивший из-под Шишкауса два очка. Армейцы ответили на это спуртом 5:0, где три очка принадлежали Рамунасу, который исправился за предыдущую ошибку. Команды ушли на перерыв при счете 41:41.

С начала третьей четверти в ЦСКА выделялся Зисис. Для начала он отправил «треху» в корзину бело-голубой команды, затем выступил ассистентом Алексею Саврасенко, находившемуся под щитом. Далее в красивой атаке Зисис забил очередные свои два очка, ну и, наконец, отличился даже после удара по рукам Явтокаса, заработав еще и фол, – вот такое соло армейца пришлось пережить «Динамо» на старте третьей четверти. ЦСКА к тому времени повел 51:45, а у бело-голубых игра на время расклеилась. Лэнгдон завершил спурт армейцев «трехой», и вот уже Блатт вынужден был позвать «на ковер» свою команду.

Но после перерыва Блатта Хряпа великолепным трехочковым попаданием доводит преимущество ЦСКА до «+10», впервые в этом матче. «Динамо» в этой ситуации помог Прайс, забивший три «трешки», последняя из которых позволила «Динамо» уйти на перерыв в роли лидера – 64:63. Понятно было, что команда Блатта держалась «на тоненьком», что и подтвердил заключительный отрезок матча.

В четвертой четверти на паркете была только одна команда, красно-синяя. ЦСКА не зря является одной из лучших команд Старого света. Счет по ее итогам – 23:14 в пользу ЦСКА. «Динамо», похоже, после трех четвертей уже просто не выдерживало темпа игры. Шишкаускас и Саврасенко раз за разом прорывали оборонительные редуты соперника, и разрыв в счете постепенно увеличивался.

У «Динамо» в эти минуты блекло играл герой первой половины встречи Парго, которого закрыл Зисис. В отличие, кстати, от Планинича, так и не сумевшего в первой половине матча подобрать ключики к игре Джанеро. Алексей Саврасенко в середине четверти вернул «+10» ЦСКА – 76:66. Ну а когда разыгравшийся не на шутку Зисис продемонстрировал зрителям феноменальный, а самое главное – точный бросок с восьи метров, все с победителем встречи стало ясно, счет к тому времени стал 86:71 в пользу ЦСКА, и это за две минуты до конца матча.

«Динамо» могло спасти разве что чудо. Но Парго и Прайс, похоже, исчерпали к тому времени запас чудесных действий на паркете, а в отсутствие удачи у этих игроков взять на себя роль джокера в стане «Динамо» не смог никто. В ЦСКА же джокеров, дававших результат в разные игровые отрезки, оказалось намного больше. За счет этого ЦСКА, в сущности, и победил.

Все, чего сумел добиться клуб Блатта, так это довести счет до приличного – 86:78. Но, как бы то ни было, «Динамо» сумело дать бой безоговорочному фавориту встречи, подарив возможность собравшимся на трибунах зрителям стать свидетелями практически равной борьбы на протяжении большей части встречи.

ЦСКА – «Динамо» – 86:78 (19:25, 22:16, 22:23, 23:14)

ЦСКА: Шишкаускас (22 + 5 подборов), Лэнгдон (14), Хряпа (12 + 8 подборов), Саврасенко (10 + 5 подборов), Планинич (3) – старт; Зисис (17 + 7 передач), Моррис (6), Кейру (1), Каун (1).

«Динамо»: Парго (25), Нахбар (13), Хансен (9), Явтокас (7 + 5 подборов), Моня (2) – старт; Прайс (15), Лавринович (4 + 6 подборов), Быков (3), Королев (0).