Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

Волонтеры сумели насытить благородный призыв «своих не бросаем» конкретным человеческим содержанием, за которым в каждом отдельном случае встают глубоко личные истории.

Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

27 ноября 2008, 13:32 • Спорт

«Партизан» дал бой ЦСКА

"Партизан" дал бой ЦСКА

@ cskabasket.com

В среду вечером едва не случилась сенсация в Сербии, где один из главных фаворитов баскетбольной Евролиги московский ЦСКА с огромным трудом одолел скромный «Партизан». Действующий чемпион турнира буквально вырвал победу за счет решающего очка Лорбека. «Партизан» в концовке отчаянно пытался отыграться, но смазал пять выстрелов по армейскому кольцу. Команда Мессины победила (63:62) и уверенно лидирует в группе D.

ЦСКА после очередного тура баскетбольной Евролиги остается единственной командой, которая пока не потерпела ни единого поражения. 5 матчей, 5 побед – результат впечатляющий и лучший среди всех клубов. Но последняя виктория была добыта командой Мессины в настоящей битве против «Партизана». Сербский клуб до встречи с армейцами выступал ни шатко, ни валко – 2 победы и 2 поражения. Правда, «Партизан» обыграл мадридский «Реал», а сделать это удается далеко не каждому клубу.

За оставшиеся 35 секунд «Партизан» 5 раз бросал по армейскому кольцу, но каждый раз мимо цели

Впрочем, ЦСКА практически никогда не оглядывается на соперников, поскольку москвичи в каждом матче играют на победу. Как банально это не прозвучит, но такова уж истина для армейцев. Кроме того, состоялся дебют Смодиша в этом сезоне. Капитан армейцев долгое время не мог выйти на паркет после того, как получил очень обидную травму во время тренировки, но теперь все позади, и Матьяж рвался в бой. Статус ЦСКА, а также возвращение в строй капитана армейцев делали москвичей безоговорочными фаворитами, хоть играл чемпион Евролиги и на выезде. Забитый до отказа «Пионир» оглушительным ревом поддерживал «Партизан». Перед такой внушительной поддержкой грех ударять в грязь лицом, и надо сказать, что парни Душко Вуйошивеча не разочаровали аудиторию.

С самого начала игры Рашич и Ласме дали понять гостям, что сербский клуб настроен решительно. Благодаря их удачной игре «Партизан» резво начал встречу и повел 4:0. Планичич, который стал самым результативным у ЦСКА (11 очков), немного сократил отставание, но вскоре все тот же Ласме вместе с партнерами Славко и Вранесом вновь создали отрыв от армейцев – 8:4. Игра проходила, как на качелях, вот уже бросок Лорбека счет сравнивает, по 8 очков на каждый клуб. В середине четверти появляется Смодиш и дебютирует в этом сезоне. Матьяж, правда, быстренько сфолил на Величковиче, который реализовал один из двух штрафных. Впрочем, дела армейцев с выходом капитана наладились, и ЦСКА выиграл первую четверть – 19:17.

Вторая четверть была насыщена следующими знаменательными событиями: Смодиш на ее старте отмечается точным попаданием и набирает первые очки в сезоне, а за несколько минут до ее окончания Шишкаускас набирает свое 1000-е очко за карьеру в Евролиге. На этом он успокаиваться не стал и сразу забил «треху», что позволило армейцам уйти в отрыв – 29:21. Вуйошивеч не выдержал такого накала страстей и взял перерыв, чтобы успокоить своих подопечных. Такие радостные для игроков ЦСКА и их фанатов события удачно совпали с положительным результатом как второй четверти (15:13), так и половины игры в целом (34:30). Команды ушли на перерыв, но создавалось такое ощущение, что вся борьба впереди, уж слишком хлипким было преимущество ЦСКА.

Так оно в итоге и вышло. Тепич, ставший по итогам встречи самым результативным игроком в составе обеих команд (14 очков), завел трибуны после того, как вколотил «треху» и сократил счет до минимума. Хозяева затем упустили возможность выйти вперед, за что и были наказаны Лэнгдоном и Зисисом, которые набрали свои первые очки в поединке. 38:33, но хозяева вновь сокращают счет до минимума с помощью настырного Тепича. Впрочем, вскоре счет стал вновь удобным для армейцев – 44:37, и «Партизан» берет очередной тайм-аут. Сербы начинают лихорадочно отыгрываться, и за секунду до окончания третьей четверти «трешка» Трипковича позволяет «Партизану» надеяться на успех по итогам всего матча – 52:52.

А в начале четвертого отрезка битвы в Сербии Величкович выводит «Партизан» вперед. Однако счастье болельщиков, собравшихся на «Пионире», продолжается недолго. Получив пятый фол, на скамейку отправляется Ласме. Армейцы не смогли воспользоваться ослаблением «Партизана», а когда счет стал равным – 62:62, Мессина взял тайм-аут. После этого, за две оставшиеся минуты до конца матча, с игры командам забить не удалось. Ключевым эпизодом стал фол Рашича. Лорбек исполнил штрафные броски небезупречно, справившись с делом лишь наполовину. За оставшиеся 35 секунд «Партизан» 5 раз бросал по армейскому кольцу, но каждый раз мимо цели. Вот такой непростой победы добились армейцы, прервав семиматчевую победную серию «Партизана» в домашних поединках и продлив свою победную в нынешней Евролиге.

«Я сказал своим игрокам, что очень нелегко приехать сюда и добиться победы. Я говорил, что «Партизан» хорошо играет в Евролиге, несмотря на все перемены в составе, и наверняка пробьется в топ-16. Нам очень тяжело пришлось на подборах. Но все игроки проявили самоотдачу в защите и добились победы перед глазами потрясающей публики. Наши соперники трижды бросали в последней атаке, и нам предстоит разобраться, почему нас превзошли на подборе в нападении. Тем не менее, за исключением одного владения, мы лидировали весь матч. Я не могу всегда быть строгим учителем: иногда мне стоит просто сказать «спасибо» игрокам», – цитирует слова Мессины после матча официальный сайт ПБК ЦСКА.

«Партизан» (Сербия) – ЦСКА (Россия) – 62:63 (17:19, 13:15, 22:18, 10:11)

«Партизан»: Тепич (14), Рашич (5), Ласме (6 + 7 подборов), Веселы (1 + 9 подборов), Враньеш (4) – старт; Милошевич (4), Трипкович (8), Величкович (10 + 7 подборов), Алексич (0), Божич (6), Ж.Ракочевич (4).

ЦСКА: Планинич (11), Лэнгдон (6), Шишкаускас (10), Моррис (2 + 7 подборов), Саврасенко (0) – старт; Зисис (10), Смодиш (9), Лорбек (11), Хряпа (4).