13 ноября 2008, 20:42 • Спорт

Давыденко взял реванш

Давыденко вышел в полуфинал в Шанхае

@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Пятая ракетка мира россиянин Николай Давыденко на итоговом турнире Tennis Masters Cup в Шанхае победил аргентинца Хуана Мартина Дель Потро, взяв у него реванш за поражение в матче Кубка Дэвиса в Аргентине. Наш теннисист во второй раз в карьере пробился в полуфинал итогового чемпионата ATP. Соперником Давыденко станет либо Энди Мюррей, либо сам Роджер Федерер – это выяснится в пятницу.

Проведя весь 2008-й год не слишком удачно, Николай Давыденко выиграл лишь три турнира и уступил 4-ю строчку мирового рейтинга британцу Энди Мюррею. Но к концу года Николай сумел подтянуть свои кондиции и в Шанхае показывает почти что свой лучший теннис.

Дав сопернику набрать одно очко на своей подаче, Давыденко выиграл затем 5 геймов подряд

В первом туре россиянин не без труда одолел дебютанта турнира фанцуза Жо-Вильфреда Тсонга 6:7, 6:4, 7:6. В том матче, кстати, Николай удивил всех, выиграв решающий тай-брейк под ноль.

Затем пришел черед третьей ракетки мира Новака Джоковича. Ему Давыденко отгрузил «баранку» во втором сете, но первый и третий остались за сербом – 7:6, 0:6, 7:5.

В итоге матч Давыденко – Дель Потро стал решающим, потому что аргентинец проиграл Джоковичу, но выиграл у Тсонга. С первого же места в «Золотой группе» досрочно вышел Джокович.

Новак первым вышел в четверг на корт, чтобы сыграть ничего не значащий в турнирном отношении матч с Тсонга. Первую партию Джокович взял почти без борьбы – у француза шла ошибка за ошибкой, и все закончилось его поражением 1:6. Но во втором сете Тсонга заиграл в свой фирменный агрессивный теннис, заставил Ноле ошибаться и положил партию себе в карман – 7:5. Возможно, перед третьим сетом серб задумался о том, что ему неплохо бы отдохнуть перед субботним полуфиналом. Во всяком случае, Жо-Вильфред решающую партию выиграл очень легко – с тем же счетом 6:1.

Встреча Давыденко – Дель Потро обещала стать гораздо более напряженной. В сентябре в Буэнос-Айресе Хуан Мартин обыграл Николая в полуфинальном матче Кубка Дэвиса 6:1, 6:4, 6:2, и наш спортсмен наверняка этого не забыл.

На деле же получилось все не так. Давыденко управился за два сета, проведя на корте меньше времени, чем предыдущая пара.

Преимущество россиянина стало заметно с первых же геймов. 198-сантиметровый аргентинец не успевал за быстро перемещавшимся по корту Давыденко, да еще у Дель Потро неожиданно отказало его проверенное оружие – подача.

Лишь в 7-м гейме при счете 4:2 у Николая возникли проблемы, когда он несколько раз ошибся и подарил аргентинцу брейк. Но уже в следующем гейме Давыденко отыграл его обратно, а затем выиграл и первый сет 6:3.

В первой партии Хуан Мартин почти не ошибался – Давыденко его просто переигрывал за счет выигранных мячей и подачи. А вот во втором сете Дель Потро занервничал, попытался играть активнее, ходить к сетке, обводить с задней линии… Но это был не его день. Дав сопернику набрать одно очко на своей подаче, Давыденко выиграл затем 5 геймов подряд. А у Дель Потро даже сломать ракетку не получилось.

Победив 6:3, 6:2, Николай Давыденко занял второе место в «Золотой группе» и в полуфинале встретится с победителем другой, «Красной группы». Соперник россиянина определится в матче Федерер – Мюррей. Шотландец уже обеспечил себе место в плей-офф, а вот Роджеру после неожиданного проигрыша французу Симону необходимо обыгрывать Энди, иначе в полуфинал выйдет Жиль. Если обыграет, конечно, Радека Штепанека, заменившего травмированного Энди Роддика.

«Против Энди у меня будет побольше шансов. А против Федерера… я не знаю. Федерер каждый день разный», – сказал Давыденко официальному сайту турнира.

Напомним, что Давыденко проиграл Роджеру все их 12 встреч. А вот с Мюрреем у них счет 3:3.

Tennis Masters Cup
Золотая группа

Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 6) – Новак Джокович (Сербия, 2) – 1:6, 7:5, 6:1
Николай Давыденко (Россия, 4) – Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 7) – 6:3, 6:2