3 октября 2008, 01:53 • Спорт

«Спартак» спасся чудом

Ответный матч первого раунда Кубка УЕФА в «Лужниках» против «Баника» превратился для «Спартака» и его болельщиков в настоящий кошмар. По игре красно-белые должны были проигрывать, но отличная игра Стипе Плетикосы и три (!) попадания мяча в перекладину ворота «Спартака» позволили красно-белые отстоять ничью 1:1 и выйти в групповой этап Кубка УЕФА. А вот «Москва» туда не попала – команда Олега Блохина завершила встречу в Дании с «Копенгагеном» с тем же счетом 1:1 и вылетела из турнира.

Две недели назад матч в Чехии против «Баника» стал дебютной игрой Микаэля Лаудрупа в качестве главного тренера «Спартака». Тогда красно-белые благодаря автоголу смогли одержать едва ли заслуженную победу 1:0 и стали безоговорочным фаворитом противостояния.

Москва» пропустила гол, когда на расстоянии в 25 метров от ворот не было ни единого датского футболиста

После получаса ответного матча в «Лужниках» интрига в двухматчевом противостоянии казалась уже полностью исчерпанной. «Спартак» открыл счет уже на 3-й минуте игры – дебютант сборной России Прудников после паса Ковача ворвался в штрафную и прямо перед вратарем откатил мяч в центр на Баженова. Никите оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот – 1:0.

Красно-белые продолжали доминировать на поле еще полчаса. В фирменном стиле загубил голевой момент Саенко, пробив точно во вратаря. Родригес сразу же добил мяч в сетку, но взятие ворот не было зафиксировано из-за офсайда. Спустя несколько минут чуть не удвоил счет Прудников, нанесший совершенно неожиданный для вратаря «Баника» дальний удар – чехов выручила штанга.

Но на 32-й минуте последовал ответный гол. Его нельзя назвать неожиданным, хотя это была и первая серьезная вылазка гостей к воротам Плетикосы. При такой линии обороны, что была в четверг у «Спартака» (Родригес, Паршивлюк, Дедура, Филипенко) ожидать чудовищных провалов можно в любой момент. Дедура сам отдал мяч футболисту «Баника» Отепке в середине поля, тот добежал до штрафной площади, обыграл на замахе Филипенко и точно пробил в нижний угол ворот под опорную ногу Плетикосы – 1:1.

Теперь «Банику» не хватало лишь одного гола для того, чтобы выбить девятикратных чемпионов России из Кубка УЕФА. И сразу же после гола «Спартак» вдруг развалился. Особенно чудовищной ситуация стала во втором тайме. Командная игры у красно-белых исчезла напрочь, центральные полузащитники Моцарт и Ковач проигрывали подавляющее большинство единоборств, форварды остались без мяча, а защитники штамповали грубейшие ошибки.

«Баник» на фоне разобранного «Спартака» выглядел просто суперклубом. Чехи издевались над спартаковской обороной как хотели, но вот только забить никак не могли. Гостям фатально не везло при реализации их многочисленных голевых моментов. Одних только попаданий мяча в перекладину ворот «Спартака» было три - на 53-й минуте, когда футболист «Банника» умудрился не попасть по абсолютно пустым воротам, на 88-й и уже на 93-й, когда на подачу последнего углового в матче прибежал даже вратарь «Баника». Еще раз пять «Спартак» откровенно спасал Плетикоса – единственный из футболистов «Спартака», которому не должно быть стыдно за свою игру в этом матче. Лишь каким-то чудом «Банник» так и не вырвал победу, и «Спартак» вышел-таки в групповой этап Кубка УЕФА.

«Можно понять болельщиков, освиставших нас после матча, - признал после игры защитник «Спартака» Егор Филипенко. – Второй тайм мы провели посредственно. А ведь в групповом этапе нам предстоят матчи с соперниками гораздо серьезнее, чем «Баник».

«Сегодня мы сыграли хорошо только первые полчаса матча, - заявил Микаэль Лаудруп. - После того, как пропустили гол, в игре нашей команды что-то испортилось. Вторым таймом я очень недоволен».

Итак, в групповом этапе Кубка УЕФА, жеребьевка которого пройдет 7 октября, сыграют два российских клуба – «Спартак» и ЦСКА. Третьим могла бы быть «Москва», но команда Олега Блохина не смогла взять реванш в Дании у «Копенгагена» за безвольное поражение 1:2 двухнедельной давности на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Если в московском матче инициативой безраздельно владел «Копенгаген», то в датской столице лучше выглядела уже «Москва».

«Горожане» открыли счет на 37-й минуте. Подключившийся к атаке защитник Набабкин сделал то ли удар по воротам, то ли прострел, и мяч рикошетом от колена Бракамонте залетел в ворота. Ответный гол датчан оказался куда более курьезным. После совершенно безобидного удара в направлении ворот Жевнова мяч угодил в ногу защитника Шешукова, находившегося в 17 метрах от ворот, и резко изменил траекторию полета, залетев в ворота по высокой дуге над вышедшим вперед вратарем. «Москва» пропустила гол, когда на расстоянии в 25 метров от ворот не было ни единого датского футболиста.

У «горожан» оставалось еще 35 минут, чтобы забить гол и перевести игру в дополнительное время, и мяч находился в основном на датской половине поля. Но атакам «Москвы» не хватало изобретательности, и настоящий голевой момент у ворот «Копенгагена» был создан только один.

Уже в компенсированное время опасно бил Ребко, но датский голкипер смог перевести мяч на угловой. В чужую штрафную прибежал даже вратарь «Москвы» Жевнов, и датчане чуть было не нанесли удар по оставленным пустыми воротам. Но и итоговая ничья 1:1 более чем устроила «Копенгаген».