26 октября 2008, 17:29 • Спорт

«Зенит» помог конкурентам

@ fc-zenit.ru

В воскресенье в 26-м туре в Перми встречались «Амкар» и «Локомотив», а в Томске – «Томь» и «Зенит». Обе игры оказались весьма зрелищными и интересными. Гости в обоих случаях были поближе к победе, но и «Амкар» с «Томью» не разочаровали своих болельщиков и смогли отстоять ничейные результаты. В наибольшем выигрыше от этих ничьих оказались «Спартак» и «Крылья Советов», также ведущие борьбу за выход в еврокубки.

Поскольку «Рубин» уже практически обеспечил себе чемпионский титул, а «Луч-Энергия» и «Шинник» почти наверняка не смогут избежать горькой участи отправиться в первый дивизион, то главной интригой концовки сезона в Премьер-лиге стала борьба за места с третьего по шестое.

Зенит» несколько раз мог вырвать победу, однако «Томь» заслужила ничью

Третье место позволит принять участие в последнем квалификационном раунде Лиги чемпионов, четвертое и пятое места принесут их обладателям гарантированные места в первом розыгрыше Лиги Европы, которая заменит собой Кубок УЕФА, а шестое место принесет путевку в новый еврокубок только в том случае, если обладателем Кубка России 2009 года станет кто-то из призеров нынешнего чемпионата.

Борьбу за эти три гарантированные и одну скрытую путевки в еврокубки ведут шесть команд – «Динамо», «Амкар», «Спартак», «Зенит», «Крылья Советов» и «Локомотив». В оставшихся турах этим командам предстоит провести массу матчей друг с другом, так что концовка чемпионата ожидается весьма интересной.

«Амкар» и «Локомотив», встречавшиеся в воскресение в Перми, трудно отнести к фаворитам в борьбе за еврокубковые места. Железнодорожники уступают всем конкурентам по количеству набранных очков, а у «Амкара» достаточно тяжелый календарь оставшихся матчей. Как, кстати, и у «Спартака». Тогда как «Крыльям Советов», например, предстоят аж три матча с уже немотивированными соперниками не самого высокого класса.

Чтобы спасать ситуацию, и «Амкару», и «Локомотиву» нужно было побеждать в воскресном матче. Игра началась в неспешном темпе, однако чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем активнее и рискованнее действовали обе команды. На последних минутах голевых моментов и вовсе было предостаточно. При этом «Локомотив» атаковал гораздо опаснее хозяев поля. Но чаще всего оказывавшийся на острие атаки нигерийский форвард железнодорожников Одемвинги провел на редкость неудачный матч и загубил несколько отличных голевых моментов.

На 89-й минуте Одемвинги частично реабилитировался за ошибки – нигериец прорвался по флангу и отдал пас в центр на совершенно свободного Билялетдинова, но Динияр толком не попал по мячу. «Амкару» после игры тоже есть о чем вспомнить – чего стоит хотя бы удар головой Пеева на 77-й минуте, когда мяч на считанные сантиметры разминулся со штангой. В результате бодрая и зрелищная игра так и завершилась нулевой ничьей, которая выгодна исключительно конкурентам «Амкара» и «Локомотива».

Например, «Зениту», который в воскресение играл в гостях с «Томью», уже потерявшей настоящую турнирную мотивацию. Тем не менее сибиряки дали бой действующим чемпионам. После занудного катания мяча поперек поля и хождения игроков пешком в первые 20 минут игры команды вдруг совершенно неожиданно обменялись голами. Полузащитник «Зенита» Файзулин открыл счет исключительно благодаря рикошету от футболиста «Томи», но спустя уже три минуты македонец Мазнов в прыжке головой забил ответный гол, воспользовавшись пассивностью французского защитника «Зенита» Пюйгренье.

После этого игра оживилась, скорости резко возросли, и в результате матч оказался довольно-таки зрелищным. «Зенит» несколько раз мог вырвать победу, однако «Томь» заслужила ничью.

Несмотря на дисквалификацию ведущего защитника Йокича (в прошлом туре ему показал очень сомнительную желтую карточку петербуржский арбитр Иванов), сибиряки надежно действовали в обороне. «Зениту» же явно не хватало дисквалифицированного Тимощука – игравший на позиции опорного полузащитника Денисов был не столь хорош при разгонах атак.

Пару раз «Томи» откровенно повезло – когда Текке пробил точно во вратаря после шикарного паса Аршавина или когда судья Каюмов после консультации с боковым арбитром отменил свое же решение назначить пенальти в ворота «Томи». В результате – ничья 1:1, и «Зенит» потерял два важных очка.

Еще один воскресный матч между «Москвой» и «Сатурном» также завершился ничьей, но совершенно унылой и скучной. Главные события матча произошли на 28-й минуте. Судья Карасев удалил за фол последней надежды защитника «Москвы» Окоронкво, а также назначил пенальти, хотя нарушение правил было за пределами штрафной площади. Но голкипер «горожан» Амельченко парировал удар с 11-метрового в исполнении Топича. Даже оставшись в большинстве на час с лишним, футболисты «Сатурна» так и не смогли показать качественной игры. В результате – закономерные 0:0.

Последний матч тура, между «Динамо» и ЦСКА, состоится в понедельник.