В Российской империи был свой крепко сбитый стиль. Авангард постреволюционной России – сильнейший и узнаваемый стиль страны, мощнейшее эстетическое высказывание на тему коммунистических смыслов. У сталинского СССР тоже был свой метаязык, который ни с чем не спутаешь. А что такое эстетика современной России?

Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

Россия возвращается к проверенному подходу – люди, прошедшие испытание войной, являются ценным источником кадров для важных сфер общественной и государственной жизни.

18 октября 2008, 13:10 • Спорт

«Кубань» не подпустила «КамАЗ»

@ fckuban.ru

Tекст: Станислав Купцов

Краснодарская «Кубань» не имела серьезных проблем с новороссийским «Черноморцем» в матче 40-го тура чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Благодаря уверенной победе со счетом 4:2 команда Олега Протасова вновь оторвалась от конкурентов, претендующих на вторую путевку в элитный дивизион. Но «КамАЗ» и «Урал» также одержали победы.

«Ростов», в прошлом туре оформивший путевку в Премьер-лигу, решает уже локальные задачи. Клуб пока еще не застолбил за собой первую строчку в турнирной таблице, так что аутсайдеру «Машуку-КМВ», прибывшему в гости к лидеру, ловить было нечего. «Ростов» вдоволь поиздевался над не самой прочной обороной гостей. По дублю оформили Ахметович и Гацкан, также забивали Штанюк и Кожанов. 2,5 тыс. зрителей, собравшихся на стадионе «Олимп-2», стали свидетелями разгрома «Машука-КМВ» – 6:0.

К сожалению, к самой принципиальной игре из оставшихся – с «КамАЗом» – мы подойдем не в оптимальном составе

В борьбе за второе место «КамАЗ» на несколько часов сравнялся по очкам с «Кубанью» благодаря победе над терпящей бедствие «Звездой». КДК РФС недавно снял с иркутского клуба 6 очков. Кроме того, «Звезда» оставшиеся матчи проведет на нейтральных полях, так что Иркутск фактически уже распрощался с первым дивизионом. Но не все так уж просто складывалось для команды из Набережных Челнов.

Первый тайм подопечные Юрия Газзаева провели не самым лучшим образом, команды ушли на перерыв с унылыми нулями на табло. Впрочем, зрителей собралось в Иркутске не так уж много, всего 700. Им пришлось стать свидетелями разгрома «Звезды» во втором тайме, когда «КамАЗ» взялся за дело. На 60-й минуте Иванин, забив в свои ворота, разбудил «КамАЗ» и деморализовал своих партнеров по команде. Кобялко, Гогниев и Нагибин довели счет до разгромного – 4:0.

Краснодарская «Кубань», которую догнал по очкам «КамАЗ», имела два матча в запасе. И подпускать к себе челнинцев явно не собиралась, хотя соперник был довольно непростой – новороссийский «Черноморец». Кроме того, в следующем туре состоится очная встреча претендентов на Премьер-лигу в Набережных Челнах.

Гости с помощью гола Окорочкова на 38-й минуте дали понять краснодарскому клубу, что легкой прогулки не будет. Но второй тайм расставил все по своим местам – сразу четыре гола против одного позволили «Кубани» взять 3 очка и вновь оторваться от «КамАЗа», на радость собравшимся на стадионе «Кубань» 10 тыс. зрителей.

«Мы провели достаточно сложный первый тайм. Могу объяснить это тем, что к концу первенства груз ответственности давит все сильней, сковывает действия футболистов. Хочу поблагодарить игроков за то, что после перерыва они нашли силы и смогли переломить ход игры. Появились моменты, а вместе с ними и забитые мячи.

К слову, эта ответственность с каждым матчем будет давить все сильнее. К сожалению, к самой принципиальной игре из оставшихся – с «КамАЗом» – мы подойдем не в оптимальном составе. Абсолютно необязательные карточки получили Засеев и Горбушин. При таком счете так грубо играть нельзя.

Если хочешь чего-то добиться в футболе, мелочей не бывает, на поле нужно взвешивать каждое свое решение, контролировать каждое действие. Тем более перед таким важным матчем, как игра с «КамАЗом». У нас сегодня это не получилось. Впрочем, это тоже опыт, буду знать, от какого игрока что можно ждать», – цитирует слова наставника краснодарской команды Олега Протасова официальный сайт «Кубани».

Урал принимал в Екатеринбурге на стадионе «Уралмаш» подольский «Витязь». Команда Сергея Горлуковича продолжает борьбу за сохранение прописки в первом дивизионе, тогда как «Урал» все еще сохраняет теоретические шансы на повышение в классе. По всем статистическим показателям «Урал» превзошел соперника, нанеся более чем в 3 раза больше ударов по воротам. Один раз «Витязь» спасла штанга. Впрочем, это не спасло подольчан от разгрома. Победа «Урала» 4:1 вернула команду из Свердловской области к «КамАЗу» на дистанцию в 3 очка.

Продолжается ожесточенная борьба за сохранение места под солнцем в первом дивизионе. Сразу 11 клубов находятся еще под угрозой, тогда как четыре команды уже потеряли всякие шансы и отправляются во второй дивизион.

В дерби двух московских клубов – «Торпедо» и «Спортакадемклуба» – довольно неожиданную победу одержала команда Константина Сарсании. Гости прервали пятиматчевую беспроигрышную серию «Торпедо», которое в предыдущем туре довольно уверенно обыграло одного из лидеров турнира – махачкалинский «Анжи».

«Спортакадемклуб» создал больше голевых моментов и проявил огромное желание выиграть. В его составе ярко проявил себя Александр Данишевский, ранее выступавший за московский «Спартак». На его счету гол и результативная передача.

Несмотря на поражение 1:3, «Торпедо» отстает от занимающего спасительное 15-е место «Металлурга-Кузбасса» всего на 2 очка. Команда из Новокузнецка имела возможность создать более солидный отрыв, но оступилась в домашнем поединке со СКА, сыграв результативную ничью 2:2. Причем хозяевам поля пришлось отыгрываться со счета 0:2. Любопытно, что идущая на восьмом месте владикавказская «Алания» опережает «Металлург-Кузбасс» всего на 5 очков, и это за четыре тура до окончания турнира. Тем интереснее – интрига, судя по всему, сохранится до самой концовки.

За четыре тура до окончания турнира положение лидеров следующее: «Ростов» – 90 очков, «Кубань» – 78, «КамАЗ» – 75, «Урал» – 72, «Анжи» – 65 и «Носта» – 63. Следующий тур пройдет 24 октября.

«Динамо» (Барнаул) – «Салют-Энергия» – 1:2
1:0 – Агафонов (18), 1:1 – Алхимов (42), 1:2 – Шипицын (58)

«Звезда» (Иркутск) – «КамАЗ» – 0:4
0:1 – Иванин (60, автогол), 0:2 – Кобялко (63), 0:3 – Гогниев (73), 0:4 – Нагибин (88)

«СКА-Энергия» – «Волга» (Ульяновск) – 2:1
1:0 – Мурнин (40), 2:0 – Багаев (48), 2:1 – Заикин (90)

«Металлург-Кузбасс» – СКА – 2:2
0:1 – Рейзвих (45, автогол), 0:2 – Головко (59), 1:2 – Филиппов (67), 2:2 – Егоров (84)

«Сибирь» – «Носта» – 1:2
0:1 – Рожков (45), 0:2 – Суродин (71), 1:2 – Шуленин (80)

«Урал» – «Витязь» – 4:1
1:0 – Мысин (27), 2:0 – Шишелов (56), 2:1 – Мельников (59), 3:1 – Шатов (73), 4:1 – Шишелов (87)

«Динамо» (Брянск) – «Алания» – 0:2
0:1 – Ахмедов (20), 0:2 – Даду (88, пенальти)

«Ростов» – «Машук-КМВ» – 6:0
1:0 – Ахметович (6), 2:0 – Ахметович (16), 3:0 – Гацкан (26), 4:0 – Штанюк (31), 5:0 – Гацкан (40), 6:0 – Кожанов (72)

«Торпедо» – «Спортакадемклуб» – 1:3
0:1 – Лунин (26), 0:2 – Данишевский (27), 1:2 – Соколов (30), 1:3 – Прокопенко (33)

«Кубань» – «Черноморец» (Новороссийск) – 4:2
0:1 – Окорочков (38), 1:1 – Кузнецов (52), 2:1 – Зубко (65, пенальти), 3:1 – Зубко (74, пенальти), 4:1 – Горбушин (87), 4:2 – Симонов (90+)

«Балтика» – «Анжи» – 1:0
1:0 – Бондаренко (28)