Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский превратился в узурпатора

Народ Украины имеет право восстать против незаконного президента, не выполнять его указы, нормы подписанных им после 20 мая законов. Восстанут ли украинцы? Сами по себе – нет. Большие майданы они могут организовывать, если есть «печеньки» от США. Но возможны майданы маленькие.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Если расколоть общество, придет третья сила – и заберет себе все

Выиграть Россию на поле боя, мягко говоря, проблематично. Но представьте, что вы работаете на некую Ост-Русскую компанию, по аналогии с британской Ост-Индской, которая пытается захватить территорию федерации и все постсоветское пространство. Как бы вы действовали?

38 комментариев
17 января 2008, 20:18 • Спорт

Сафин ушел под овации

Бывшая первая ракетка мира Марат Сафин, похоже, возвращается на свой былой уровень. Во втором круге Открытого чемпионата Австралии по теннису россиянин провел тяжелейший и красивейший 5-сетовый поединок с 15-й ракеткой мира, киприотом Маркосом Багдатисом. Несмотря на поражение, Сафин показал отличный теннис, а зрители по окончании матча наградили обоих теннисистов бурными аплодисментами.

22-летний Маркос Багдатис – теннисист другого поколения, чем Марат Сафин, которому через 10 дней исполнится 28 лет. Последний свой титул россиянин завоевал как раз в Мельбурне, где в 2005 году выиграл Australian Open, после чего на несколько лет ушел из лидеров мирового тенниса.

Проиграв третий гейм, наш теннисист сломал ракету и возобновил беседы с самим собой на повышенных тонах

А через год после победы Сафина именно в Австралии мир узнал юного Багдатиса, дошедшего тогда до финала и взявшего первый сет у самого Федерера. Швейцарец тогда выиграл в четырех сетах, Маркос так высоко больше в турнирах Большого шлема не забирался, но все равно оставался в 20-ке сильнейших.

С Маратом Багдатис встречался до этого лишь раз в конце 2006 года на турнире Masters в Мадриде. Победа тогда осталась за россиянином 6:4, 6:3.

В четверг соперники вышли на центральный корт Рода Лэйвера чуть раньше намеченного времени – уж очень быстро Ана Иванович разобралась с итальянкой Татьяной Гарбин (6:0, 6:3). На трибунах собралось множество поклонников обоих спортсменов. Активнее всего вели себя греческие болельщики Багдатиса, пришедшие на матч в масках. Так они протестовали против применения слезоточивого газа против них во время встречи их соотечественника Экономидиса и чилийца Гонсалеса накануне.

В первом сете зрители увидели того Сафина, которого мы наблюдали весь прошлый год – вялого, медленного и часто ошибающегося. Доведя счет до 3:3, Марат в ключевом седьмом гейме проиграл свою подачу, и Багдатис спокойно довел партию до победы 6:4.

Начало второго сета вышло продолжением первого – киприот с ходу сделал брейк. Марат ругал себя последними словами, и ему удалось себя завести. Сафин перестал бить на ракетку сопернику и вместо этого начал гонять Маркоса по углам. Почувствовав перемену, молодой киприот занервничал и в свою очередь стал ошибаться.

В четвертом гейме Сафин сделал ответный брейк – свой первый в матче. Багдатис пытался снова взять подачу россиянина, но тот отыгрался со счета 15:40. И все же при счете 4:4 Маркос сделал-таки ответный брейк, и Сафин швырнул ракету в сетку. Этого, наверное, все ждали, и судья даже не сделал Марату замечание. Ракетку нашему теннисисту тут же принес обратно болл-бой.

Второй сет остался за Багдатисом с таким же счетом 6:4, как и первый, но длился он 57 минут вместо 32. А в третьем Марат наконец полностью сконцентрировался на игре и начал громить соперника. У россиянина наконец-то стала проходить первая подача (67% попадания в третьем сете вместо 47% во втором). Сафин заиграл быстро и точно, к чему киприот оказался не готов. В итоге третий сет за Маратом 6:2.

В четвертой партии Сафин еще улучшил процент попадания первой подачи, доведя его до 70. К тому же в этой партии россиянин выиграл больше всего очков «чистыми» ударами – 12. Багдатис в какой-то момент понял, что пятого сета не избежать, и не стал сильно упираться – 6:3 в пользу Марата.

А в заключительном сете Сафин устал. У него разладилась первая подача, процент попадания которой упал до 42 (у Багдатиса он не опускался ниже 56). Уже во втором гейме теннисист с Кипра сделал брейк, который Марату так и не удалось отыграть. Проиграв третий гейм, наш теннисист сломал ракету и возобновил беседы с самим собой на повышенных тонах. Но это не помогло - при счете 2:5 Cафин проиграл еще одну свою подачу, и этот гейм стал для россиянина последним на турнире. Багдатис победил 6:4, 6:4, 2:6, 3:6, 6:2.

«Очень обидное поражение, - заявил после игры Сафин. - Я думал, что смогу выиграть у Маркоса в трех, возможно, четырех сетах. Я не должен был отдавать ему первые две партии. Это первый и последний раз, когда я допускаю подобную оплошность».

«Марат играл в великолепный теннис, особенно в третьем и четвертом сетах, - отдал должное сопернику Багдатис. - Я просто постарался максимально сконцентрироваться в пятом, и у меня получилось».

Давид Налбандян (Аргентина, 10) – Петер Лущак (Авcтрия) – 4:6, 7:5, 6:4, 6:1
Давид Феррер (Испания, 5) – Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) – 6:3, 6:4, отказ
Новак Джокович (Сербия, 3) – Симон Болелли (Италия) – 6:1, 6:2, 6:2
Роджер Федерер (Швейцария, 1) – Фабрис Санторо (Франция) – 6:1, 6:2, 6:0