Ирина Алкснис Ирина Алкснис Для государства коррупция – опасный конкурент

Полностью искоренить коррупцию невозможно. Наилучшим решением является не кристально честный человек на должности, а такая управленческая система, в которую борьба с коррупцией заложена по умолчанию и не зависит от руководящих указаний.

4 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

36 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
21 сентября 2007, 21:10 • Спорт

Кубок Дэвиса: счет 1:1

Кубок Дэвиса: счет 1:1
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Илона Коротаева

За путевку в финал главного теннисного турнира среди сборных команд борятся теннисисты Германии и России. После первого игрового дня счет ничейный. В субботу состоится парная встреча, а победитель полуфинала определится в воскресенье. Россию в полуфинальных играх Кубка представляют Николай Давыденко, Игорь Андреев,Михаил Южный, Дмитрий Турсунов.

За сборную Германии выступают лидер немецкого тенниса, 10-я ракетка мира Томми Хаас, а также опытные мастера Филипп Кольшрайбер (33-й в рейтинге АТР), парный специалист Александр Васке (134-й в одиночном рейтинге) и новичок сборной, 23-летний Филипп Печнер (205-я ракетка АРТ). Капитан немецкой сборной – Патрик Кюнен.

Из истории командных сборных встреч известно, что обе сборные – России и Германии – старые соперники, не раз встречавшиеся в кубковых поединках

Сборная России получила преимущество своей площадки во втором матче подряд. Напомним, что в четвертьфинале Кубка Дэвиса российские теннисисты на Малой спортивной арене «Лужники» со счетом 3:2 взяли верх над французами. Вторую путевку в финал оспаривают команды США и Швеции. Хозяевами площадки являются скандинавы.

В первом матче в рамках полуфинала Кубка Дэвиса в Москве встретились вторая ракетка сборной России Игорь Андреев и первый номер немецкой сборной Томми Хаас. Вслед за ними на корт вышли лидер россиян Николай Давыденко и немец Филипп Кольшрайбер.

Первый матч полуфинала Кубка Дэвиса сборная России выиграла у команды Германии. В одиночной встрече Игорь Андреев уверенно победил первую ракетку немецкой команды Томми Хааса – 6:2, 6:2, 6:2. Позднее в пятницу лидер российской сборной Николай Давыденко встретился с Филиппом Кольшрайбером.

В матче с Хаасом (10-я ракетка мира) Андреев имел заметное преимущество в каждом из сетов и 8 раз брал подачу соперника. Немец смог ответить лишь двумя брейками. Стоит также отметить высокий процент попадания первой подачи российского теннисиста – 66.

Капитан сборной Германии Патрик Кюнен на протяжении всей игры выглядел очень напряженным и как-то заранее обреченным, как будто предвидел поражение. И расстраиваться немецкому тренеру было из-за чего.

Ведь Томми Хаас считался главной ударной силой немецкой сборной. Но уже с первых минут игры стало понятно, что вырвать победу у Южного будет не просто. Игра явно стартовала для Хааса неудачно.

Кроме того, немецкий теннисист в течение всей игры совершал множество досадных ошибок. «С самого начала я действовал не так, как хотел, сразу же после начала игры получив брейк. Во втором сете у меня была возможность уравнять ситуацию, но все решающие очки я проиграл. Вообще сегодняшний матч был для меня настоящим вызовом, и я был не на высоте», – заявил после окончания игры немецкий теннисист.

Выступая на пресс-конференции еще накануне полуфинала, капитан сборной Шамиль Тарпищев высоко оценил готовность и шансы на победу нашей сборной. «Михаил Южный на открытом чемпионате США переболел ангиной и сейчас восстанавливается, а остальные игроки в неплохой форме», – заявил он.

Тарпищев также развеял слухи о серьезной травме Николая Давыденко. «В команде все здоровы, травм нет», – «отрапортовал» капитан российской сборной. Относительно же победившего в итоге Игоря Андреева (38-й в мировом рейтинге) Тарпищев сказал следующее: «Мой выбор был очевиден. Игорь уже две недели играет на грунте, в том числе недавно на кортах Бухареста».

Его коллега Патрик Кюнен, со своей стороны, отметил, что его не удивил выбор Тарпищева, поскольку Игорь Андреев опытный грунтовой игрок, а именно такое покрытие было сегодня в «Олимпийском».

То же преимущество отметил и соперник россиянина Томми Хаас: «Я, кажется, ни разу не играл против Андреева. Думаю, что первый сет мы будем присматриваться друг к другу, в итоге победит тот, кто покажет лучшую игру». Немец оказался прав на все сто - Южный был на голову сильнее и без проблем выиграл.

После игры Михаил признался, что «не ожидал такой легкой победы» над немецким теннисистом. «Я считаю, что мой соперник не играл сегодня на 100%. Очевидно, что грунт – не самое любимое его покрытие. Я в первый раз играл против Хааса, поэтому не знаю, как он действует, находясь в своей лучшей форме. Честно говоря, я ожидал от него лучшей игры», – признался россиянин.

Что же касается второго одиночного поединка между Николаем Давыденко и немцем Филиппом Кольшрайбером, то матч оказался гораздо более напряженным и продолжительным, чем первая игра Андреева и Хааса. Победитель определялся аж четыре часа.

Уверенно выиграв первый сет со счетом 7:6, Николай Давыденко, считающийся фаворитом российской сборной в нынешней встрече, заметно сдал свои позиции во втором и третьем, позволив немецкому теннисисту обыграть себя 2:6, 2:6. Николай явно нервничал, выглядел уставшим и сильно раздосадованным.

Взяв себя в руки, Давыденко «вырвал» четвертый сет со счетом 6:4. Но в решающем пятом сете немецкому теннисисту все же удалось одержать победу 7:5. Так противостояние между Россией и Германией после первого игрового дня закончилось ничьей 1:1.

В субботу состоятся парные состязания полуфинала Кубка Дэвиса. За сборную России сыграют Дмитрий Турсунов (29-й в мировом рейтинге) и Михаил Южный (17-й), за немецкую сборную – Александр Васке (134-й в одиночном рейтинге) и новичок сборной, 205-я ракетка согласно рейтингу АТР Филипп Печнер

Примечательно, что из восьми предущих встреч сборных России (СССР) и Германии (ФРГ) наша команда выиграла пять.

Впервые советские и немецкие мастера ракетки встретились в 1964 году. Тогда в Дюссельдорфе команда Германии, за которую выступали игроки первой десятки мирового рейтинга Бунгерт и Кунке, выиграла у нашей сборной со счетом 4:1.

Спустя три года советские мастера Александр Метревели, Томас Лейус и Сергей Лихачев на том же стадионе в Дюссельдорфе взяли реванш в упорном матче 3:2. В финале Европейской зоны «Б» 1970 года победа снова досталась немцам, а в четвертьфинале 1976 года советские теннисисты выглядели гораздо убедительнее и выиграли матч со счетом 4:1.

Впервые сборная под флагом России принимала сборную в «Олимпийском» в 1993 году и потерпела поражение 1:4. Три последних поединка – в 1994, 1995 и 1999 годах – остались за российскими теннисистами. Несомненно, самый памятный из них – полуфинал 1995 года, когда Андрей Чесноков вырвал победу, отыграв 9 матчболов в матче против 2-й ракетки Германии Михаила Штиха.