Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Чемпион России московский ЦСКА стартовал в Лиге чемпионов с поражения. В Эйндховене на стадионе «Филлипс» армейцы уступили чемпиону Голландии ПСВ со счетом 1:2. Решающими стали тактические изменения, внесенные тренером хозяев Рональдом Куманом по ходу первого тайма. В итоге на голы Лазовича и Переса российский клуб сумел ответить только одним мячом Вагнера Лава.
К первому матчу в Лиге чемпионов армейцы подошли почти в боевом составе. Не хватало только Карвальо и Акинфеева, которые после тяжелых травм пока тренируются по индивидуальному графику.
ПСВ воспользовался отсутствием Рахимича и разыграл еще одну нехитрую комбинацию, приведшую к голу
В центре поля Валерий Газзаев выставил свой обычный кулак из трех опорных хавбеков – Рахимича, Дуду и Шембераса. Литовца тренер предпочел Алдонину, который остался в запасе. В обороне были, как всегда, Березуцкие и Игнашевич, на флангах действовали Красич и Жирков, впереди – Жо и Вагнер.
Начали команды довольно резво. Уже на 6-й минуте Жо прорвался по левому флангу и прострелил в штрафную на Вагнера, но того полностью заблокировал мексиканец Салсидо. Интересно, что Вагнер и Салсидо встречались на поле в конце июня на Кубке Америки, и тогда мексиканец выглядел сильнее, как и его сборная, обыгравшая пентакампеонов 2:0. Правда, потом Вагнер и Бразилия разыгрались и выиграли Копа Америка.
На 7-й минуте Жирков на подступах к штрафной ПСВ прокинул мяч мимо Да Кошты, и португалец неожиданно высоко подпрыгнул и ногой ударил Юрия в голову. За этот прием можно было при желании показать и красную карточку, но португальский арбитр Педро Проенса не предъявил своему соотечественнику даже предупреждения. Жиркову потом несколько минут останавливали кровь, льющуюся из разбитой губы. Зато выглядел потом Юрий с окровавленными губами колоритно – не доставало только выдвинутых вперед передних зубов.
ЦСКА ответил жесткостью на жесткость. Рахимич догнал у бровки Афеллая и с размаху ударил того по опорной ноге. Интересно, что рефери и в этом случае не показал карточки. Голландец тем временем вернулся на поле прихрамывая, вскоре снова получил по ногам и на 28-й минуте уступил место на поле датчанину Кеннету Пересу.
С этого момента у ЦСКА начались неприятности. Дело в том, что Перес вышел не на место Афеллая в центре поля, а стал играть третьего нападающего, открываясь во фланги, которые ему открывали убегавшие вперед Жирков и Красич. Так же стал играть и серб Лазович, а вот Куверманс остался на месте центрфорварда.
Газзаев не оценил масштаба изменений игры ПСВ. А эффект пришел сразу – уже на 29-й минуте Лазович получил мяч на фланге Красича, спокойно дошел до ворот, попытался пробить Мандрыкину в ближний угол, а затем после серии рикошетов всё тот же серб чуть-чуть не попал в верхний угол ворот ЦСКА.
На 41-й минуте у голландского клуба получилось еще опаснее – Лазович уже на другом фланге ушел от Алексея Березуцкого и подал в штрафную, где Куверманс выиграл борьбу у брата Василия и скинул мяч в открытый дальний угол, но промахнулся на считанные сантиметры.
ЦСКА на последних минутах тайма ответил хозяевам. Красич подхватил мяч на своем фланге, финтами запутал Алсидеса и мягко навесил на Жо. Вратарь Гомес зачем-то упал, и форвард москвичей наносил удар уже в пустые ворота, но непостижимым образом промахнулся.
А с начала второго тайма ПСВ, к сожалению, прочно придавил армейцев к их воротам. У ЦСКА почти ничего не получалось в центре, где Дуду пока еще не набрал форму, а Шемберас и Рахимич занимались исключительно разрушением. Поэтому оставались только забросы на форвардов и фланги. Нападающим редко удавалось зацепиться за мяч, а на флангах полыхал пожар.
У ПСВ по флангам шли вперед не только нападающие, но уже и хавбеки и даже крайние защитники. На 52-й минуте проход Кулины слева завершал Куверманс – мимо. На 60-й минуте голландская атака справа завершилась скидкой Переса Кувермансу на пустые ворота – как экс-форвард АЗ не забил, непонятно. Вскоре после очередной передачи справа бил Лазович – опять мимо.
И все-таки ПСВ забил. Причем голевая атака пришла через центр. Игнашевич чересчур авантюрно отдал пас к центру поля, мяч перехватил Перес, беспрепятственно дошел до штрафной и выкатил мяч под удар Лазовичу. Сербу не составило труда мягко послать мяч мимо Мандрыкина – 1:0.
Армейцы пришли в себя быстро и уже через 5 минут организовали голевой момент для Жиркова, которому отлично ассистировал Вагнер, но Юрий пробил рядом с дальней штангой. После этого Куман решил поменять игравшего против Жиркова эквадорца Мендеса, выпустив вместо него Кронкампа.
Тем временем Рахимич еще раз нанес свой фирменный удар по ногам не в меру разбегавшемуся Пересу и получил заслуженный горчичник. Тренеры в это время активно занялись заменами – Куман убрал с поля так и не забившего Куверманса, выпустив Фарфана, а Газзаев пошел ва-банк, заменив Рахимича на Ратиньо.
Новый армейский бразилец вышел на свой правый фланг, а Красич ушел на позицию под нападающими. И тут же ПСВ воспользовался отсутствием Рахимича и разыграл еще одну нехитрую комбинацию, приведшую к голу. Перес вошел с правого угла в штрафную, отдал на фланг подключившемуся Кронкампу, которого бросился перекрывать Березуцкий (Жирков опять застрял впереди). А голландец откатил обратно оставшемуся одному Пересу, который с ходу выстрелил в ближний угол. Мандрыкин справиться с ударом не сумел – от его рук мяч отскочил в ворота.
Сразу после этого Дуду чуть не получил красную карточку, прыгнув двумя ногами в Фарфана. Тем не менее на 88-й минуте ЦСКА сумел один мяч отыграть – Жирков обокрал зазевавшегося Кронкампа, прошел вперед и отдал Вагнеру, который обыграл голкипера и поразил пустые ворота.
В добавленное время армейцы могли даже уйти от поражения – Ратиньо накрутил оппонента на фланге и навесил на Жо, бразилец ударил головой и в очередной раз не попал в ворота. Видимо, под впечатлением от этого момента Валерий Газзаев после матча заявил, что его команда поражения не заслужила.
Отдал должное ЦСКА и Рональд Куман. «Нам противостояла нестандартная команда, и матч был очень тяжелым, – сказал тренер хозяев. – Наш сегодняшний соперник был сильнее, чем «Фейенорд» (с этим клубом ПСВ предстоит встретиться в следующей игре).
Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?
Подробности
«Если Япония не хочет вести самостоятельную, независимую от Запада политику, то Москва не собирается учитывать ее чувства. В условиях, когда позиция японских властей радикализуется, демонстрация шагов доброй воли теряет смысл». Так эксперты комментируют первый визит Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Какой сигнал был послан президентом России властям Японии?
Подробности
В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?
Подробности
Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.
Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.
Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Ветеран СВО Виктор Щенников рассказал, как жить с инвалидностью, на кого можно опереться и почему ампутация – не повод отказываться от карьеры, семьи и планов на будущее.
Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
В 2026 году запрет на выезд за границу чаще всего связан с исполнительным производством у судебных приставов: ограничение может появиться из-за долгов по алиментам, штрафам, налогам, кредитам, ЖКУ и другим обязательствам. Проверить риски перед поездкой можно через Госуслуги, банк данных исполнительных производств ФССП и уведомления от приставов, а снять ограничение обычно можно после оплаты долга и вынесения приставом постановления об отмене запрета. Рассказываем, как узнать, есть ли запрет на выезд из России, при какой сумме долга его могут установить, как быстро снимают ограничение и что делать, если вылет уже скоро.
С 2026 года россияне могут подавать документы на регистрацию недвижимости онлайн с использованием подтвержденной биометрии. Это позволяет оформить сделку купли-продажи квартиры через Госуслуги без специальной отметки в ЕГРН о возможности электронной регистрации, если документы подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью, а личность правообладателя подтверждена через Единую биометрическую систему. Рассказываем, как купить или продать квартиру через Госуслуги в 2026 году, кому нужна биометрия, где получить электронную подпись, какие документы понадобятся и когда все равно лучше идти к нотариусу, в МФЦ или Росреестр.
Если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок с учетом пожеланий сотрудника, а дни болезни оплачиваются по больничному листу. Но это правило касается болезни самого работника и ежегодного оплачиваемого отпуска: при больничном по уходу за ребенком, отпуске за свой счет или учебном отпуске порядок может быть другим. Рассказываем, когда больничный во время отпуска продлевает отдых, когда отпуск переносят, как сообщить работодателю и что делать после закрытия электронного листка нетрудоспособности.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Вот уже четвертый британский премьер уходит со своего поста за время пребывания у власти главы киевского режима Владимира Зеленского. На Даунинг-стрит, 10 остается стабильным положение лишь официального кота резиденции британских премьеров – Ларри.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.