Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
12 сентября 2007, 11:43 • Спорт

Главный матч Хиддинка

Главный матч Хиддинка
@ Reuters

Tекст: Александр Вишневский

Матч сборных Англии и России начнется в среду в 23.00 по московскому времени. А во вторник на запасном поле «Уэмбли» состоялась встреча болельщиков двух сборных, в которой победили россияне. В это время на основном поле Гус Хиддинк наигрывал состав команды без Билялетдинова и Быстрова – их, скорее всего, заменят в стартовом составе Жирков и Анюков. Накануне матча сборная России потеряла из-за травмы одного футболиста, а команда Стива Макларена – двоих.

Поддерживать команду Гуса Хиддинка на стадионе «Уэмбли» сегодня будет 6700 российских болельщиков, для которых выделено два сектора – один за воротами, а другой на центральной трибуне. Билеты в эти сектора стоили 3500 и 4000 рублей соответственно.

Задачу на два спаренных матча можно сформулировать так: набрать в них не меньше очков, чем англичане

Отказ в британской визе получили около 250 россиян, собиравшихся на матч. Среди них, по словам пресс-атташе РФС Андрея Малосолова, очень много фанатов, которые должны были сыграть во вчерашнем матче болельщиков сборных Англии и России. Проблема с составом была решена легко – костяк российской команды составили хорошо сыгранные друг с другом болельщики «Спартака», к которым были добавлены несколько фанатов других ведущих российских клубов. В результате сборная российских болельщиков добилась крупной победы над английскими фанатами на их же поле – 5:2.

В это время на расстоянии километра команда Гуса Хиддинка проводила предматчевую тренировку. Травмированный Саенко наблюдал за ней со стороны – участие полузащитника «Нюрнберга» в матче, похоже, исключено. А жаль – ведь будь Иван здоров, он наверняка бы сыграл в основном составе во встрече как с македонцами, так и с англичанами.

Четыре дня назад с македонцами не смогли сыграть получившие микротравмы фланговые игроки Жирков и Анюков, однако вчера они тренировались в желтых манишках вместе с остальными потенциальными игроками основного состава.

Таким образом, потенциальный стартовый состав сборной России в сегодняшнем матче следующий: Малафеев в воротах, братья Березуцкие и Игнашевич в обороне, Зырянов и Семшов в центре поля, Жирков слева, Анюков справа, Аршавин под нападающими и пара форвардов Кержаков – Сычев.

Отсутствие в предполагаемом стартовом составе Билялетдинова, пожалуй, оправдано – в борьбе за центр поля против Джеррарда и, скорее всего, Бэрри сборной России выгоднее такие цепкие бойцы, как Зырянов и Семшов, нежели более нацеленный на атаку Билялетдинов, а на левом фланге российской полузащиты Жирков котируется выше Динияра. К тому же Билялетдинов жаловался на усталость после матча со сборной Македонии, да и вообще сборной России важен баланс в линиях, а раз в стартовом составе только три защитника, то хавбеков с оборонительными навыками должно быть двое. Все-таки сборная Англии – это не македонская команда, и сегодня хозяева поля будут стремиться играть первым номером.

Как нельзя играть на «Уэбмли», россиянам отлично показали разгромленные в Лондоне в субботу израильтяне. Уроки из этого матча очевидны – против англичан нельзя прижиматься к своим воротам, играть стоит низом, а также как можно чаще бить по воротам Робинсона, который в отражении ударов из-за пределов штрафной вовсе не блещет.

«Я сказал своим игрокам не надеяться, что против России сложится так же легко, как против Израиля, – сказал вчера главный тренер англичан Стив Макларен. – Сборная России очень организованна, поскольку Гус Хиддинк проделал большую работу. Наш соперник пропустил во всем отборочном цикле всего лишь один гол – меньше, чем любая другая европейская команда. Забить русским непросто, и я ожидаю сложного матча, в котором у нас едва ли будет много голевых моментов. Нужно реализовать хотя бы один. Специально под сборную России мы внесем некоторые изменения в тактику. А еще мы постараемся забить быстрый гол».

Накануне матча со сборной России расположение английской команды покинули полузащитники Лэмпард и Харгривз, которые так и не успели восстановиться после травм к сегодняшней игре. Вряд ли Стив Макларен сделает более двух изменений в стартовом составе в сравнении с матчем против сборной Израиля, если вообще их сделает.

Напомним, что в субботу состав англичан был следующим: Робинсон в воротах, Ричардс справа в обороне, Терри и Фердинанд в центре, Эшли Коул слева, Райт-Филлипс на правом фланге полузащиты, Джеррард и Бэрри в центре, Джо Коул слева и пара форвардов Оуэн – Хески впереди. Последнего может заменить отбывший дисквалификацию Крауч.

Сразу четверо английских защитников (Терри, Фердинанд, Эшли Коул и Браун) имеют по желтой карточке и если получат сегодня еще одно предупреждение от шведского судьи Ханссона (пожарника по основной профессии), то пропустят следующую игру. Но, к сожалению для россиян, следующую игру англичане проведут не в «Лужниках», а дома против скромных эстонцев тремя днями ранее. Так что не исключено, что один или два из перечисленных футболистов даже специально получат сегодня желтую карточку – чтобы отбыть дисквалификацию во время игры с эстонцами, а не россиянами или хорватами в последнем туре.

В сборной России «висят на карточке» семеро игроков, и для каждого из них предупреждение от шведского пожарника будет означать пропуск матча с англичанами в «Лужниках» 17 октября. Это Алексей Березуцкий, Колодин, Семшов, Зырянов, Торбинский, Кержаков и Сычев.

Что касается турнирных раскладов, то для гарантированного попадания на чемпионат Европы россиянам надо набрать 9 очков в 4 оставшихся матчах (два с англичанами, а также выездные матчи в Израиле и Андорре). Вполне возможно, что для занятия заветного второго места в группе хватит 8, 7 или даже 6 очков.

В любом случае сборная Хорватии почти гарантировала себе выход из группы, и борьбу за вторую путевку ведут как раз сборные России и Англии (хотя и сборная Израиля не теряет надежды на второе место). У россиян на одно очко больше, чем у англичан (при равном количестве матчей), так что задачу на два спаренных матча с командой Стивена Макларена для сборной России можно сформулировать так: набрать в них не меньше очков, чем англичане. Две ничьи вполне подойдут. Поражение в Лондоне и победа в Москве – тем более.

Если же команда Гуса Хиддинка проиграет на «Уэмбли» при ничьей в «Лужниках» (или наоборот), то россиянам придется надеяться на помощь сборной Хорватии, которая едет на «Уэмбли» в последнем туре.

Турнирное положение в группе Е:

1. Хорватия – 20 очков (8 матчей)
2. Россия – 18 (8)
3. Англия – 17 (8)
4. Израиль – 17 (9)
5. Македония – 7 (8)
6. Эстония – 3 (9)
7. Андорра – 0 (8)

Оставшиеся матчи

12 сентября: Англия – Россия, Андорра – Хорватия, Македония – Эстония
13 октября: Англия – Эстония
17 октября: Россия – Англия, Хорватия – Израиль, Македония – Андорра
17 ноября: Израиль – Россия, Македония – Хорватия, Андорра – Эстония
21 ноября: Андорра – Россия, Англия – Хорватия, Израиль – Македония

..............