54 комментария
27 августа 2007, 13:28 • Спорт

Три раза по 1:0

«Челси» стал лидером

В Английской премьер-лиге прошел четвертый тур. Неудачно стартовавший чемпион страны «Манчестер Юнайтед» наконец одержал первую победу: со счетом 1:0 был обыгран другой неудачник «Тоттенхэм». «Челси» с таким же счетом переиграл «Портсмут» и возглавил турнирную таблицу. Вровень с синими по потерянным очкам идут «Ливерпуль» и «Арсенал», сыгравшие на матч меньше из-за участия в квалификации Лиги чемпионов.

Тур открывался в субботу матчем на Стадионе света в Сандерленде, куда в гости приехал «Ливерпуль». Мерсисайдцы вышли на матч без своего капитана Стивена Джеррарда, который залечивает трещину в пальце. Вместо него в центре поля вместе с Хави Алонсо действовал Сиссоко.

Ротация красных

Андрей Шевченко в заявку «Челси» опять не попал – по официальной версии, из-за травмы

Рафа Бенитес, кроме того, перед важным матчем с «Тулузой» оставил на скамейке Рийсе, Кейта и Аггера. Первые двое вышли на замену в конце матча, а вот датчанину уже на 15-й минуте пришлось менять Сами Хююпя, которому разбили лицо.

Несмотря на отсутствие Дирка Кейта, дуэт форвардов «Ливера» Торрес – Воронин смотрелся очень хорошо, не давая ни минуты передышки защитникам «Сандерленда» и неплохо комбинируя друг с другом. Испанец не раз мог поразить ворота голкипера Гордона после пасов украинца, но «младенцу» упорно не везло, да и шотландский кипер играл надежно.

Открыл счет на 37-й минуте отличным ударом Мохаммед Сиссоко. Малиец забил свой первый гол за красных и 7000-й для «Ливерпуля» в матчах чемпионата Англии.

А на предпоследней минуте матча с передачи Торреса сумел отличиться Воронин, убрав под себя защитника и мастерски поразив дальний угол ворот. Этот гол закрепил преимущество мерсисайдцев в матче. После этого фанаты красных затянули свою главную песню You’ll never walk alone, как обычно совершенно не смущаясь тем, что они находятся на чужом стадионе.

На стадионе «Эмирэйтс» в Лондоне «Арсенал» принимал неожиданного лидера лиги «Манчестер Сити». Свен-Йоран Эрикссон вновь решил сыграть строго от обороны, отрядив вперед одного форварда Эмиля Мпензу и пытавшегося ему помочь бразильца Элано. Оба сыграли неважно, и шведу пришлось их во втором тайме менять. Острота у ворот хозяев появлялась лишь при стандартах и после проходов по левому флангу болгарина Мартина Петрова.

«Арсенал» вышел на матч без Йенса Леманна, изрядно напортачившего в первых матчах этого сезона. Однако отсутствовал немец по причине травмы, полученной в матче сборных Англии и Германии.

Почти весь первый тайм канониры пытались найти слабые места в выстроенной Эрикссоном крепости вокруг ворот Каспера Шмейхеля. Однако четверка оборонцев «Сити» Чорлука, Данн, Ричардс и Гарридо выглядела до поры до времени надежной.

Атакующие выпады Глеба, Росицки, ван Перси и Адебайора стали регулярно доходить до ворот гостей только во втором тайме. И тут в полной мере себя проявил Шмейхель. Датчанин играл безошибочно до 80-й минуты. За это время он успел совершить несколько впечатляющих сейвов, получить в первом тайме удар по голове исподтишка от ван Перси и отомстить голландцу, отразив удар того с 11-метровой отметки. Тем не менее на 80-й минуте хозяева Каспера все же пробили – Фабрегасу удался мощнейший выстрел под перекладину. Команда Эрикссона потерпела первое поражение в чемпионате.

В другой части Лондона в то же время «Челси» проводил свой матч с «Портсмутом». Андрей Шевченко в заявку опять не попал – по официальной версии, из-за травмы. Жозе Моуриньо отправил в атаку Дрогба и Писарро, а на правый фланг обороны снова поставил Майкла Эссьена. «Аристократам» позарез нужен правый защитник, и до пятницы – даты закрытия трансферного окна – он наверняка появится. Судя по всему, «Челси» будет до последнего торговаться с «Севильей» по поводу Дани Алвеса, а в случае неудачи купит кого-то еще.

Партнеры поздравляют Фрэнка Лэмпарда с забитым голом
Кроме того, в воскресенье в английской прессе появилась информация о том, что Роман Абрамович встречался в Лондоне с братом Роналдиньо и по совместительству его агентом Роберто де Ассисом Морейрой и сделал предложение бразильцу перейти в его команду. Напомним, что в контракте лидера «Барселоны» указана сумма возможного выкупа в размере 125 млн евро. Однако испанская газета AS предполагает, что «Барса» и «Челси» могут сойтись на 70 млн евро.

В субботу победу синим принес точный удар Фрэнка Лэмпарда. На 31-й минуте центральный полузащитник «Челси» получил в районе линии штрафной скидку от Дрогба, продвинулся немного вперед и пробил. Удар у хавбека явно не получился, и гола бы не было, если бы не вопиющая ошибка Дэвида Джеймса. 37-летний вратарь «Портсмута», недавно возращенный Стивом Маклареном в сборную, откровенно потерял ворота и пропустил несильный удар прямо по центру ворот.

Несколькими минутами позже Джеймс чуть было не организовал еще один гол в свои ворота, выронив мяч после навеса Райта-Филлипса. Больше ничего сделать хозяевам поля организованно защищавшаяся команда Харри Реднаппа не позволила.

Тучи над Йолом

Завершал тур в воскресенье, как обычно, «Манчестер Юнайтед», принимавший «Тоттенхэм Хотспер». Обе команды крайне неудачно стартовали в чемпионате – после трех туров у них было соответственно 2 и 3 очка. Над голландским тренером лондонцев Мартином Йолом успела даже нависнуть тень приближающейся отставки – на его место газеты активно сватают Хуанде Рамоса, Фабио Капелло и Юргена Клинсманна.

Алекс Фергюсон выпустил на поле тот же состав, что неделю назад ничего не смог поделать с обороной «Манчестер Сити». Снова Гиггз и Нани действовали на флангах, периодически смещаясь в центр на помощь одинокому форварду Тевесу. За центр поля отвечали Скоулз, Кэррик и Харгривз.

У «шпор» с первых минут появились восстановившийся после травмы Бербатов и дебютирующий в Премьер-лиге 18-летний валлиец Гаррет Бэйл, играющий на левом фланге.

Гости поначалу неожиданно прижали МЮ к воротам. На первой минуте капитан «Тоттенхэма» Кин попытался забросить мяч за шиворот ван дер Сару и попал в перекладину. Лишь спустя 10 минут манкунианцы наконец смогли приступить к атакам ворот Робинсона.

После этого до середины второго тайма на поле шла позиционная игра без опасных моментов, зато с большим количеством единоборств. Про ворота соперники вспомнили только после 60 минут игры. Димитар Бербатов дважды в течение двух минут выцарапывал мяч у защитников «Юнайтед» и бил практически по пустым воротам. В первый раз хозяев спас Фердинанд, а во втором случае – Браун, выбивший мяч то ли грудью, то ли рукой. Однако рефери пенальти не назначил, как того ни хотелось лондонцам.

А на 68-й минуте победный гол забил Нани. Португалец в очередной раз «свалился» в центр, подобрал там мяч и великолепно пробил с правой ноги внешней стороной стопы. Мяч стремительно вильнул перед неуверенно прыгнувшим Робинсоном и влетел в ворота практически по центру.

На последних минутах матча «Тоттенхэм» отчаянно пытался отыграться, но удача в третий раз отвернулась от Бербатова, снова создавшего самому себе момент, но не попавшего в ворота из отличной позиции.

Таким образом, три английских гранда добились минимальных и очень важных побед, «Ливерпуль» победил крупнее, несмотря на отсутствие ключевых игроков, а «Тоттенхэм», возможно, скоро станет первым клубом, сменившем тренера.