Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
31 июля 2007, 18:50 • Спорт

Допинг-тур

Допинг-тур
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Главную велошоссейную гонку сезона «Тур де Франс» выиграл 24-летний испанец Альберто Контадор. Однако он так и не смог обойти по популярности главного героя «Тура» – допинг, который давно царит в велоспорте и сдавать свои позиции не собирается. По сути, в этом виде спорта идет настоящая война. Жертвами войны становятся гонщики, причем в основном самые известные. Уже пострадали Винокуров и Расмуссен. Теперь тень нависла и над Контадором.

Напомним, что оргкомитет «Тур де Франс–2007» перед началом гонки пообещал всем, что она будет самой чистой за последние 10 лет. Под это организаторы смогли привлечь довольно много спонсоров, в том числе ведущие европейские телеканалы.

Сразу после финиша окончательно переругались организаторы «Тура» и руководство UCI

Однако 18 июля разразился первый скандал. Немецкий велосипедист Патрик Синкевич, который к тому моменту уже снялся с гонки, столкнувшись с болельщиком, попался на допинге (у него нашли повышенное содержание тестостерона). Сразу же немецкие телекомпании ARD и ZDF объявили о прекращении трансляций «Тура». «Еще до начала «Тура» мы договорились, что будем показывать только чистые соревнования. Но на наших глазах повторилась старая история», – заявила представитель ZDF Бела Рети.

Однако это были еще цветочки. Вечером 24 июля стало известно о том, что у Александра Винокурова, одного из фаворитов гонки, выступавшего, правда, не слишком удачно, нашли следы «кровяного допинга» – эритроциты двух разных видов, что обычно происходит при переливании крови.

Капитан команды Astana был немедленно снят с «Тура», а вслед за ним, согласно правилам, снялась и вся команда. Казахстанский спортсмен заявил о своей невиновности, но его уже никто не слушал. После того, как проба B также дала положительный результат, он был уволен из Astana. Cкорее всего, Винокурова ждет двухлетняя дисквалификация и штраф на сумму, которую он заработал за год.

После этого об отказе от спонсорства «Тур де Франс» в следующем году объявили такие гиганты, как Adidas и Audi.

Спортивная составляющая сразу как-то ушла в тень. Все разделились на тех, кто защищал Винокурова, и тех, кто его обвинял. Последних было гораздо больше. А тут еще глава Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд публично «потребовал крови» лидера велогонки Микаэля Расмуссена из Rabobank. Датчанин, как выяснилось, накануне «Тура» дважды неправильно указал место своего пребывания антидопинговым службам, из-за чего его тогда не смогли проверить. На этом основании его даже исключили из сборной страны.

Тем не менее, Расмуссен вышел на старт следующего этапа в среду и спокойно его выиграл. И тут руководство Rabobank не выдержало давления и объявило датчанину, что больше в его услугах не нуждается.

После этого возбужденные допингом спортсмены, организаторы и чиновники вдруг обнаружили, что лидером стал 24-летний Альберто Контадор из Discovery Channel, приехавший на «Тур де Франс» второй раз в жизни. Это всех так удивило, что никто не вспомнил о том, что в прошлом году испанец выступал за Liberty Seguros, которая попала в самый центр допингового скандала, связанного с доктором Эуфемиано Фуэнтесом и операцией «Пуэрто». А затем Liberty Seguros была переименована в Astana.

И вот Контадор, приехавший на «Тур» отнюдь не лидером своей команды Discovery, неожиданно стал лидером гонки, причем с солидным отрывом. На заключительных этапах испанца пытался догнать только Кейдл Эванс из Predictor-Lotto. В субботу на решающей разделке он чуть было не отыграл у Контадора 1,5 минуты, но тот, собрав последние силы, все же отстоял преимущество. Немало испанцу помогли и партнеры по команде, и прежде всего – американец Леви Лейфеймер, ставший в итоге третьим.

Финальный этап уже не мог ничего изменить – Контадор первый, Эванс второй. Россиянин Владимир Карпец занял 14-е место, Александр Бочаров – 33-е, Владимир Гусев – 38-е.

«Я – самый счастливый человек на земле, – ликовал после победы Альберто Контадор. – Я и не надеялся выиграть «Тур де Франс» в таком раннем возрасте. Это была моя цель, но не думал, что так быстро ее достигну».

Гонка завершилась, но счастье она принесла лишь Контадору, да и то ненадолго. Сразу после финиша окончательно переругались организаторы «Тура» и руководство UCI. Глава оргкомитета «Большой петли» Патрис Клерк заявил, что UCI очередными допинговыми скандалами дискредитировал себя и его руководство должно уйти в отставку. Пэт Маккуэйд в ответ намекнул, что господину Клерку лучше озаботиться тем, как нормально проводить велогонку, и не вмешиваться в то, в чем он ничего не понимает.

Между тем уже нашлись те, кто припомнил Контадору отношения с Liberty Seguros. Телеканал ZDF отомстил «Туру» и взял интервью у микробиолога из Гейдельбергского университета профессора Вернера Франке, который уверен, что UCI прикрыло Контадора в деле Фуэнтеса. «Мы стали свидетелями одного из самых больших обманов в спортивной истории, – заявил эксперт ZDF. – Нет сомнений в том, что Контадор применял инсулин вместе с гормоном роста. Это препарат, который способствует увеличению физического фона тестостерона. А значит, у нас на руках готовый протокол нового допингового дела». Возможно, испанский чемпион рано радовался.

..............