«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

Для нервной реакции США и Британии на европейское турне председателя КНР есть основания: Китай делает одну из своих ставок на использование Франции, Германии и еще нескольких государств Евросоюза в качестве «слабого звена» внутри широкой западной коалиции.

Казахстан активно ведет многочисленные проекты с Китаем, стремясь занять ключевую позицию транспортного моста в Евразию. Но есть сложности геополитического характера, влияющего на развитие казахстанско-китайских отношений.

3 июня 2007, 14:40 • Спорт

Хорватия обогнала Россию

Обзор матчей викенда: Хорватия обогнала Россию

@ uefa.com

После субботних матчей сборная России поднялась с четвертого места в группе на второе. Однако результаты остальных матчей в группе Е получились неутешительными для россиян – никто из конкурентов не потерял очки. Самыми интересными матчами субботы стали встречи сборных Украины и Франции, Бельгии и Португалии, Боснии и Герцеговины и Турции, а встреча сборных Дании и Швеции не была доиграна из-за нападения на судью.

Отборочный турнир к чемпионату Европы 2008 года уже перевалил за экватор. Напомним, что путевки на чемпионат в Австрию и Швейцарию получат по два победителя каждой из 7 отборочных групп.

Помощь из Южной Америки

Пробить пенальти шведам не удалось – главного судью атаковал выбежавший на поле датский болельщик

Лидер группы Е сборная Хорватии вчера провела свой, пожалуй, худший матч в отборочном турнире. В Таллине подопечные Славена Билича нанесли лишь один удар в створ ворот эстонского голкипера Поома. Но этого оказалось достаточно для победы.

Судьбу матча решил точный удар натурализованного бразильца Эдуардо на 32-й минуте. Эстонцы тоже не блистали – голкиперу «Спартака» Плетикосе пришлось изрядно поработать лишь на последних минутах матча. Но чуда не произошло, и сборная Эстонии потерпела уже шестое сухое поражение в шести матчах, а голландский наставник прибалтов Йелле Гус еще более приблизился к отставке.

Матч сборных Македонии и Израиля в Скопье окончательно очертил круг команд, которые поборются за две путевки на чемпионат Европы от группы Е. Израильтяне одержали важную победу и окончательно утвердились среди лидеров группы, а резко начавшая отборочный цикл сборная Македонии с амбициями побороться за первые места рассталась окончательно.

Сборная Израиля построила свою игру в Скопье на контратаках и преуспела в них, выиграв 2:1. Оба гола подопечные Дрора Каштана забили головой, причем решающий гол у израильтян, равно как и у хорватов, забил натурализованный латиноамериканец – аргентинец Колаути, забивавший так же в ворота сборной России в Москве в октябре прошлого года.

Сборная Англии пропускала игровой день. Команда Стива Макларена в товарищеском матче на наконец открывшемся после реконструкции «Уэмбли» разошлась миром 1:1 со сборной Бразилии. Первый гол на новом «Уэмбли» забил Терри, головой замкнув подачу возвращенного в сборную Бекхэма. Сравнял счет на последних минутах плеймейкер «Вердера» Диего.

Итак, таблицу в группе Е возглавляет сборная Хорватии с 16 очками в 6 матчах. Следом расположились сборные России (14 очков в 6 матчах), Израиля (14 очков в 7 матчах), Англии (11 очков в 6 матчах), Македонии (7 очков в 7 матчах), а замыкают таблицу проигравшие по шесть игр сборные Эстонии и Андорры. В среду состоится матч лидеров группы (Хорватия – Россия), а сборные Англии и Израиля получат отличные шансы взять по три очка в выездных матчах против Эстонии и Андорры соответственно.

Эстония – Хорватия 0:1
Эдуардо, 32 (0:1)

Македония – Израиль 1:2
Ицхаки, 11 (0:1), Стойков, 13 (1:1), Колаути, 44 (1:2)

Рахимич обыграл Турцию

Главная сенсация дня произошла в группе С – сборная Боснии и Герцеговины во главе с московским армейцем Рахимичем обыграла сборную Турции
В группе А главным событием дня стала победа сборной Португалии в Брюсселе – 1:2. Голы Нани и Элдера Поштиги убили последние надежды бельгийских болельщиков увидеть свою команду в финальном турнире. Сборная Бельгии набрала лишь 7 очков в 7 матчах и находится на пятом месте в группе с большим отрывом идущих четвертыми финнов, а потому бельгийские футболисты уже могут закупать себе новые кресла и экраны – чемпионат Европы они будут смотреть только по телевизору.

Лидер группы А сборная Польши выиграла в гостях у Азербайджана 3:1 и на пять очков опережает команды Португалии и Сербии, которые провели на один матч меньше.

В центральном матче группы В сборная Франции на переполненном «Стад де Франс» убедительно переиграла сборную Украины – 2:0. Гости проводили матч без травмированного Шевченко и не смогли создать ни одного голевого момента у ворот Купе. А французы, потерявшие из-за травм Анри, Саа, Виейру и Саньоля, очень мощно провели вторую половину игры и выиграли 2:0 благодаря голам Рибери и Анелька.

Со второго места в группе на третье украинцев потеснили чемпионы мира – сборная Италии, выигравшая выездной матч у сборной Фарерских островов 2:1 за счет дубля героя финала Лиги чемпионов Индзаги. Кстати, полузащитник «Скуадры Адзурры» Гатуззо обещал именно после этого матча покрасить волосы в белый цвет в честь победы «Милана» в Лиге чемпионов.

Главная сенсация дня произошла в группе С – сборная Боснии и Герцеговины во главе с московским армейцем Рахимичем обыграла сборную Турции 3:2. Турки дважды вели в счете, но в компенсированное время каждого из таймов сборная Боснии и Герцеговины забила по голу и одержала самую громкую победу в своей истории. Таким образом, на первое место в группе вышли действующие чемпионы Европы греки, выигравшие в Афинах у сборной Венгрии 2:0. Голами отметились лучший бомбардир бундеслиги Гекас и бывший защитник московского «Динамо» Сейтаридис.

В группе D матч Уэльс – Чехия (0:0) стал прощальным матчем за валлийцев для полузащитника «Манчестер Юнайтед» Гиггза. В этой группе более чем уверенно лидирует сборная Германии, разгромившая Сан-Марино 6:0, а в борьбе за вторую путевку на чемпионат Европы чехи опережают ирландцев на одно очко.

Самый драматичный матч субботы состоялся в Копенгагене, где сборная Дании принимала соседей из Швеции. К 26-й минуте гости выигрывали со счетом 3:0, но датчане смогли сравнять счет 3:3. А на 89-й минуте боковой судья обратил внимание главного арбитра Фанделя из Германии на нарушение правил Поульсеном в своей штрафной.

Обслуживавший финал Лиги чемпионов судья показал Поульсену красную карточку и назначил пенальти в ворота сборной Дании, но пробить пенальти шведам не удалось – главного судью атаковал выбежавший на поле датский болельщик.

Арбитр решил прекратить матч и увел команды в раздевалки. Скорее всего, сборной Дании теперь будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3. Шансы датчан выйти из группы стали весьма низкими – путевки на чемпионат разыграют сборные Швеции, Испании и Северной Ирландии.

В группе G дубль Бербатова принес сборной Болгарии победу 2:0 в Минске. Болгары укрепились на третьей строчке турнирной таблицы и отстают на два очка от лидеров группы – сборных Румынии и Голландии.