8 мая 2007, 11:16 • Спорт

Морозов вывел Россию на чехов

В матче за первое место в квалификационной группе Е команда Вячеслава Быкова в отличном стиле переиграла сборную Швеции – 4:2. Россияне не стали экономить силы или выбирать себе соперника по плей-офф, а просто показали игру высочайшего класса. 9 мая сборная России сыграет в четвертьфинале со сборной Чехии.

Сборная России стала единственной командой на чемпионате мира, выигравшей в основное время все шесть матчей предварительного и квалификационного раундов. Все игры выиграли также канадцы, но в матче со сборной Чехии им потребовался овертайм.

Странное удаление Овечкина

Эмоции били через край, хоккеисты не жалели сил ни в игре, ни в многочисленных драках

В двух последних матчах сборная России столкнулась с явно необъективным судейством. В игре со сборной Швейцарии уже на девятой минуте был удален до конца матча Овечкин. Александр отбывал штраф за неправильную смену, а когда выскочил со скамейки штрафников, столкнулся со швейцарским хоккеистом. Сборная России не только осталась без ведущего форварда на два матча (Овечкина еще и дисквалифицировали на матч со сборной Швеции), но и была вынуждена играть в меньшинстве пять минут. Отбывать штраф отправился Ковальчук. А едва покинув скамейку запасных, Илья сразу же забросил шайбу, вторую в этом матче. Первое взятие швейцарских ворот состоялась уже на 34-й секунде игры, отличилась казанская пятерка.

Если в первых матчах чемпионата пятерка, составленная из игроков «Ак Барса», смотрелась намного предпочтительнее остальных партнеров, то теперь не хуже выглядит и энхаэловская пятерка. Гончар, Марков, Фролов, Малкин и Ковальчук набрали форму, сыгрались, привыкли к европейским размерам площадки и стали представлять собой огромную опасность для соперников. Именно они забили швейцарцам еще два гола. В конце игры получил травму Зиновьев, и форварды сборной России стали выходить на лед в самых неожиданных сочетаниях. Благо, счет вполне позволял россиянам экспериментировать. При весьма добротной игре команда Вячеслава Быкова выиграла со счетом 6:3.

Россия – Швейцария 6:3
Зиновьев, 1 (1:0), Ковальчук, 14 (2:0), Зарипов, 30 (3:0), Штрейт, 39 (3:1), Марков, 42 (4:1), Ди Пьетро, 43 (4:2), Фролов, 46 (5:2), Счастливый, 50 (6:2), Райхерт, 52 (6:3)

Вопреки логике

Россияне вышли вперед после того, как защитник Гребешков удачно подключился к атаке
В последнем матче квалификационного раунда сборная России встречалась с действующими чемпионами мира, Олимпиады и Евротура в одном лице – сборной Швеции. «Тре Крунур» также выиграли все предыдущие матчи во Дворце на Ходынке, и на кону стояло первое место в группе. Было заранее известно, что победитель группы сыграет в четвертьфинале со сборной Чехии, еще за день до этого занявшей четвертое место в группе F, тогда как проигравшему в матче Россия – Швеция предстоит сыграть против сборной Словакии, ставшей третьей в группе F. Стоило ли тратить силы ради того, чтобы сыграть против грозных чехов, когда можно было, нисколько не напрягаясь, заполучить в соперники словаков?

Вячеслав Быков решил, что стоит. Принцип оказался для обеих команд важнее турнирных раскладов. Россияне и шведы на радость болельщикам выдали настоящую битву. Эмоции били через край, хоккеисты не жалели сил ни в игре, ни в многочисленных драках. Россияне сыграли отличный матч, но не станет ли эта победа пирровой? Успеют ли россияне после двух матчей за два дня как следует подготовиться к решающей игре со сборной Чехии? Сборная России имеет лишь сутки на подготовку к четвертьфиналу, тогда как чехи – вдвое больше.

Что же касается матча со шведами, то в нем сборная России получила отличную возможность отработать перед плей-офф игру в меньшинстве. Канадские судьи постоянно удаляли российских игроков по делу и не очень, при этом нередко оставляя без внимания нарушения со стороны шведов.

В неравных составах россияне пропустили лишь одну шайбу – на 9-й минуте игры. В конце первого периода счет сравнял Морозов, изящно реализовав буллит за нарушение правил против Харитонова. Россияне вышли вперед после того, как защитник Гребешков удачно подключился к атаке. Россияне не раз могли увеличивать разрыв в счете, но в конце периода пропустили курьезный гол. Удар по воротам в исполнении шведского хоккеиста получился не лучшим – шайба медленно катилась прямо по центру ворот, тогда как голкипер Еременко (он по-прежнему играет матчи по очереди с Кошечкиным) ногами и руками защищал четыре угла ворот. А в последнем периоде сборная России вдруг резко прибавила. Шведы не смогли поддержать темпа и пропустили две шайбы – от Малкина и Морозова.

Россия – Швеция 4:2
Торнберг, 9 (0:1), Морозов, 18 (1:1), Гребешков, 24 (2:1), Стен, 39 (2:2), Малкин, 50 (3:2), Морозов, 57 (4:2)

Итак, в четвертьфинале сборная России встретится со сборной Чехии, которая одержала три победы в предварительном раунде, после чего неожиданно уступила во всех трех матчах квалификационного раунда. Чехи проиграли Германии, Словакии, а если бы проиграли по итогам основного времени еще и Канаде, то уступили бы четвертое место в группе сборной Германии. Позора не вышло: сборная Чехии хоть и проиграла канадцам, но только в овертайме.

Победитель матча Россия – Чехия в полуфинале 12 мая встретится с победителем пары США – Финляндия. В другом полуфинале сойдутся победители матчей Швеция – Словакия и Канада – Швейцария.

Квалификационный раунд
Группа Е
Россия – 15 очков, Швеция – 12, Финляндия – 9, Швейцария – 6, Дания – 3, Италия – 0.

Группа F
Канада – 14 очков, США – 9, Словакия – 9, Чехия – 7, Германия – 6, Белоруссия – 0.

Утешительный раунд
Латвия – 6 очков, Норвегия – 5, Австрия – 4, Украина – 3.

На чемпионате мира 2007 года в Канаде вместо сборных Австрии и Украины выступят команды Франции и Словении.