Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
18 мая 2007, 18:33 • Спорт

Новый призыв Хиддинка

Новый призыв Хиддинка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Оглашение фамилий футболистов, которых штаб национальной команды вызовет для участия в предстоящих встречах с Андоррой и Хорватией, ожидалось еще в понедельник 14 мая. По существующим правилам вызов на игрока должен посылаться в клуб за 15 дней до начала сбора, назначенного на 29 мая. Однако Гус Хиддинк и его помощники думали над списком лишних четыре дня.

Причины для такого долгого раздумья лежат на поверхности. У сборной России есть кадровые проблемы почти во всех линиях. Поэтому в команде появились новички Габулов и Будянский, а также не сыгравшие за сборную пока ни одной минуты Ефимов и Ребко.

Вновь вызван на сбор 21-летний хавбек «Спартака» Алексей Ребко, который в своем клубе пока проигрывает борьбу за место в составе Ренату Сабитову

Первый в истории сборной представитель краснодарской «Кубани» Владимир Габулов заменил в команде своего бывшего одноклубника Игоря Акинфеева, выбывшего из-за травмы колена на долгий срок. Но первым номером, скорее всего, будет не он, а Вячеслав Малафеев из «Зенита».

Интересно, что питерский вратарь был удален в матче 8-го тура с «Крыльями Советов» и должен был пропустить три матча чемпионата, остававшихся до игры с Андоррой. Однако КДК пошел навстречу интересам сборной и уменьшил срок дисквалификации до двух матчей. Таким образом, Малафеев получит игровую практику 26 мая, когда «Зенит» приедет в гости к ЦСКА.

Тогда же на поле после дисквалификации появится и защитник армейцев Василий Березуцкий, с которым случилась такая же история. Он, а также его брат Алексей и капитан ЦСКА Сергей Игнашевич, скорее всего, составят линию обороны национальной команды в матче с Андоррой. Спартаковец Роман Шишкин пока не вышел на тот уровень игры, который он демонстрировал в прошлом сезоне, а Александр Анюков вообще выпал из состава «Зенита». В результате Гус Хиддинк решил вновь, как и перед матчем с Эстонией, вызвать на сбор новичка «Локомотива» Сергея Ефимова, который пока на поле в футболке сборной не выходил.

В линии полузащиты российской команды также появился новичок – 23-летний игрок итальянского «Асколи» Виктор Будянский. Правами на него, помимо аутсайдера серии А, владеет также туринский «Ювентус», и не исключено, что в следующем сезоне Маленький Недвед вернется в состав бьянконери. Тренеры сборной давно наблюдали за опорным хавбеком и вот теперь решили пригласить его в российскую команду. Из-за этого вне списка приглашенных остался бывший любимец Гуса Хиддика Евгений Алдонин, которого голландец поначалу назначил капитаном команды.

Вместе с тем вновь вызван на сбор 21-летний хавбек «Спартака» Алексей Ребко, который в своем клубе пока проигрывает борьбу за место в составе Ренату Сабитову. Однако Гуса Хиддинка это не смущает – он считает Ребко одним из самых перспективных российских футболистов и уже привлекал того к тренировкам в составе сборной, не выпустив, правда, на поле ни разу.

Приглашение еще двух спартаковцев, Торбинского и Быстрова, удивления не вызывает. Первый хорошо отыграл предыдущий матч в Таллине, а Быстров давно является игроком основного состава команды Хиддинка. А вот в линии нападения представителей команды, лидирующей в Премьер-лиге, нет – Роман Павлюченко еще не набрал форму после травмы, а молодые Дзюба и Прудников пока не готовы к игре за первую сборную. Тем более что в отличной форме находится еще один воспитанник красно-белых, а ныне форвард «Зенита» Павел Погребняк, лидирующий в споре бомбардиров российского чемпионата.

За место в основном составе с Погребняком наверняка поборются его одноклубник и капитан сборной Андрей Аршавин и новоиспеченный обладатель Кубка УЕФА Александр Кержаков. Дмитрий Сычев и Иван Саенко, скорее всего, начнут матч с Андоррой на скамейке запасных.

Состав сборной России, конечно, не является оптимальным, учитывая отсутствие Акинфеева. Однако игроки, которые есть у Гуса Хиддинка, в игре с командой Андорры проблем испытывать не должны. А вот в матче с Хорватией многое будет зависеть от тренеров – сумеют ли они компенсировать потерю основного голкипера за счет надежной игры полевых игроков. Терять очки перед сентябрьской серией с англичанами будет крайне неприятно.

Состав сборной России

Вратари: Вячеслав Малафеев («Зенит»), Дмитрий Бородин («Торпедо»), Владимир Габулов («Кубань»)
Защитники: Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий (все – ЦСКА), Денис Колодин («Динамо»), Александр Анюков («Зенит»), Роман Шишкин («Спартак» М), Сергей Ефимов («Локомотив»)
Полузащитники: Юрий Жирков (ЦСКА), Динияр Билялетдинов («Локомотив»), Игорь Семшов («Динамо»), Константин Зырянов («Зенит»), Виктор Будянский («Асколи», Италия), Дмитрий Торбинский, Алексей Ребко, Владимир Быстров (все «Спартак» М)
Нападающие: Иван Саенко («Нюрнберг», Германия), Андрей Аршавин, Павел Погребняк (оба – «Зенит»), Александр Кержаков («Севилья», Испания), Дмитрий Сычев («Локомотив»).

..............