Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
18 мая 2007, 08:15 • Спорт

Ягудин и Плющенко пять лет спустя

Ягудин и Плющенко пять лет спустя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В течение нескольких дней стало известно о том, что олимпийские чемпионы по фигурному катанию Алексей Ягудин, Евгений Плющенко, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин намерены вновь участвовать в турнирах любителей, главным из которых будут, конечно, чемпионаты мира 2008 и 2009 годов и Белая Олимпиада в Ванкувере в 2010 году.

Первым пришло известие о том, что о возвращении подумывает Ягудин. Напомним, что Алексей выиграл золото на Олимпиаде в 2002 году в Солт-Лейк-Сити в остром соперничестве с Евгением Плющенко, а до этого четырежды был чемпионом мира.

Плющенко может принять участие в московском этапе серии Гран-при уже в ноябре 2007 года

В 2003 году фигурист завершил любительскую карьеру и с тех пор выступал лишь в коммерческих турнирах и шоу, а также принял участие в двух чемпионатах мира среди профессионалов.

«По нашим правилам, выбор перехода в профессиональный спорт окончателен, – заявил по поводу желания Алексея вернуться президент Международного союза конькобежцев (ISU) Оттавио Чинкванта. – Однако если президент Российской федерации фигурного катания Валентин Писеев напишет письмо в ISU с просьбой сделать исключение и предоставить Ягудину статус любителя, мы, несомненно, рассмотрим это дело».

Господин Писеев, вроде бы, против возвращения Ягудина не возражает. Однако у спортсмена осталась незалеченная травма, которая периодически дает о себе знать и может не позволить тренироваться в полную силу, что явно потребуется для возвращения в лидеры любительского фигурного катания.

«Ему предстоит повторная операция на тазобедренном суставе», – уверен Писеев. Сам 27-летний Алексей пока явно не определился, готов ли он рискнуть своим здоровьем, бросить нынешнюю приятную и хорошо оплачиваемую работу и снова попытаться стать первым.

Однако своими заявлениями он уже подстегнул своего давнего соперника Евгения Плющенко, золотого медалиста Турина и по совместительству депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Начинающий политик вмиг забыл обо всех своих сомнениях относительно продолжения спортивной карьеры и тоже объявил, что собирается вернуться на любительский лед, причем уже в этом году. «В июле у меня будет небольшой отпуск, а с августа я приступлю к активным тренировкам», – пообещал Евгений на пресс-конференции в Дмитрове, куда он приехал со своим шоу «Золотой лед Страдивари». По словам Валентина Писеева, Плющенко может принять участие в московском этапе серии Гран-при уже в ноябре 2007 года.

Также собирается возобновить свои выступления и наша звездная пара Тотьмянина – Маринин. Возможно, их перестали удовлетворять отечественные ледовые шоу, в которых фигуристы в основном участвовали в последний год.

Напомним, что олимпийские чемпионы Турина приняли участие в проекте Ильи Авербуха «Звезды на льду», затем решили уйти к Евгению Плющенко в «Золотой лед Страдивари», но что-то не поделили с Плющенко и вернулись к Авербуху в «Ледовую симфонию».

Следствием этого стал град взаимных обвинений и претензий звезд российского фигурного катания. Естественно, что спортсменам в такой ситуации захотелось послать подальше весь шоу-бизнес и вновь сосредоточиться на спортивных результатах, почувствовать вкус побед, увидеть блеск медалей.

Тем более что наши поклонники фигурного катания сейчас пребывают в тягостном недоумении. Одна российская медаль (притом бронзовая) за два последних чемпионата мира – это для нас не просто плохой результат. Это его почти полное отсутствие.

Вновь начать выигрывать всем четверым экс-чемпионам, конечно, будет тяжело. Наибольшие шансы есть у Плющенко. Все же закончил он недавно, да и в одиночном мужском катании сейчас явных лидеров нет – Жубер и Ламбьель не так сильны, чтобы их нельзя было снова обыграть.

Тотьмянина и Маринин могут просто не решиться на возвращение – все-таки китайские пары на последнем чемпионате мира выступали блестяще, и бороться с ними будет трудно. А Ягудину, чтобы вернуться, нужно просто совершить подвиг.

Зато, если вдруг у кого-то из них действительно получится вновь выиграть чемпионат Европы, мира или, чем черт не шутит, Олимпиаду, статус великого фигуриста останется с ним навсегда.

..............