Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

8 марта 2007, 14:17 • Спорт

Баварский блицкриг

Всего 11 секунд понадобилось «Баварии», чтобы отыграть поражение в Мадриде. Вместе с «Реалом» из Лиги чемпионов вылетел и прошлогодний финалист турнира «Арсенал». Судьбу противостояния канониров и ПСВ решил защитник голландского клуба Алекс, умудрившийся забить по голу в ворота обеих команд.

Противостояние «Реала» и Баварии» складывалось довольно успешно для мадридского клуба вплоть до 88-й минуты первой игры на «Сантьяго Бернабеу», когда ван Боммель сократил счет до минимального – 2:3.

Комедия ошибок

Милан» и «Селтик» за 180 минут двухматчевого противостояния так и не забили ни единого гола. Зато в дополнительное время Кака отличился уже на третьей минуте

Празднуя этот успех, голландец, в прошлом году выступавший за «Барселону», не отказал себе в удовольствии показать болельщикам «Реала» характерный жест из двух скрещенных рук. Дисциплинарный комитет УЕФА придумал довольно циничное наказание для ван Боммеля – принудительное участие в мероприятии, посвященном… честной игре.

После гола ван Боммеля «Баварии» для выхода в четвертьфинал Лиги чемпионов было достаточно победить со счетом 1:0 или 2:1. Команда Оттмара Хитцфельда не стала откладывать дело в долгий ящик. На взятие ворот Касильяса «Баварии» понадобилось… 11 секунд. Начав матч с центра поля, футболисты «Реала» были столь любезны, что самостоятельно доставили мяч на расстояние 20 метров от своих ворот. Там-то Салихамиджич отнял мяч у Роберто Карлоса и отпасовал в центр на Макая, который пробил в одно касание и вошел в историю как автор самого быстрого гола в Лиге чемпионов. Ранее рекорд скорострельности принадлежал полузащитнику «Арсенала» Жилберто Силве. В 2002 году бразилец поразил ворота ПСВ на 21-й секунде матча.

Сразу после гола самым правильным решением было бы… выключить телевизор. Обе команды играли с зашкаливающим все нормы приличий процентом брака и были явно недостойны своих громких названий. Казалось, что время перенеслось на три дня вперед и уже настал час баталии между «Томью» и нальчикским «Спартаком».

И «Бавария», и «Реал» с лихвой заслужили крупных поражений. Но поскольку играли они друг с другом, то театр абсурда продолжался. Расплаты в виде голов за грубейшие ошибки в обороне команды не получали вплоть до 67-й минуты, когда Лусио после подачи углового без труда перепрыгнул своего бывшего партнера по обороне сборной Бразилии Роберто Карлоса и послал второй мяч в ворота «Реала».

А за 9 минут до конца матча еще одна бразильская дуэль привела к назначению пенальти – Лусио сфолил на Робиньо. Ван Нистелрой уже собирался начать разбег для удара с 11-метровой отметки, но не тут-то было. Ожесточенный спор с рукоприкладством между ван Боммелем и Диаррой за право занять место у линии штрафной площади (как будто это имело большое значение) привел к тому, что оба футболиста получили по второй желтой карточке и, как следствие, красной. Самое удивительное, что после своего удаления Диарра еще остался на поле, чтобы попить водички. Истекавшее для «Реала» драгоценное время африканца, похоже, не интересовало.

Когда Диарра вдоволь напился, ван Нистелрой наконец смог исполнить пенальти. Удар был точным, но в четвертьфинал все равно вышла «Бавария» – за счет большего количества голов, забитых на чужом поле. На последней минуте мяч, правда, залетел в сетку ворот Кана. Вот только перед ударом Серхио Рамос подыграл себе рукой.

«Бавария» – «Реал» 2:1

Макай, 1 (1:0), Лусио, 67 (2:0), ван Нистелрой, 83, с пенальти (2:1)

Первый матч – 2:3.

Вездесущий Алекс

Игрок «Арсенала» Баптиста пытается ударить через себя по воротам ПСВ
Встреча «Арсенала» и ПСВ тоже выдалась богатой на курьезы. Защитник «Арсенала» Галлас прямо во время игры… убежал в раздевалку поменять бутсы. Голкипер Леманн просто онемел от шока.

Команде Арсена Венгера нужно было отыграться после поражения 0:1 двухнедельной давности. Травмы ван Перси и Росицки, а также повреждение Анри (француз вышел на замену только на 62-й минуте) существенно осложняли перспективы канониров. Однако и у чемпионов Голландии были серьезные потери – матч пропускали два ключевых защитника команды Рональда Кумана.

«Арсенал» атаковал и атаковал, но довольно вяло и неизобретательно. Есть справедливость в том, что никому из канониров так и не удалось стать автором гола. За них это сделал защитник ПСВ Алекс, срезавший мяч в собственные ворота в единоборстве с Баптистой после подачи с углового. Сразу после гола «Арсенал» выдал довольно мощную десятиминутку. Доселе действовавшая на пятерку оборона ПСВ стала трещать по всем швам, но затем игра снова перешла в спокойное русло. Гром грянул на 83-й минуте. Снова угловой, снова удар Алекса, и на сей раз мяч оказался в воротах «Арсенала». Гол на совести Леманна – немецкий голкипер сначала побежал выбивать мяч, а потом передумал, так и оставшись в полупозиции. Самое поразительное, что это был единственный за весь матч удар в створ ворот «Арсенала». Несмотря на огромное преимущество «Арсенала» по количеству голевых моментов и ударов по воротам, в четвертьфинал вышел ПСВ. Да еще и с запасом, ведь при счете 2:1 в пользу «Арсенала» путевка в следующий раунд все равно досталась бы голландцам.

А вот на «Сан-Сиро» дело дошло и до дополнительного времени. «Милан» и «Селтик» за 180 минут двухматчевого противостояния так и не забили ни единого гола. Зато в дополнительное время Кака отличился уже на третьей минуте. Итак, «Милан» остался единственным клубом из квартета лучших команд Лиги чемпионов – 2006, продолжающих борьбу за трофей. Главным фаворитом которого, пожалуй, является «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы во второй раз обыграли «Лилль» с одинаковым счетом 1:0. Для автора гола Ларссона это был последний матч в Лиге чемпионов. Как только начнется чемпионат Швеции, форвард вернется в «Хельсингборг». Продлить срок аренды Ларссона манкунианцам так и не удалось.

Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала Лиги чемпионов начнется в пятницу в 14.00 по московскому времени. Борьбу за кубок продолжают «Ливерпуль», «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Рома», «Милан», «Валенсия», «Бавария» и ПСВ.

«Арсенал» – ПСВ 1:1

Алекс, 58, в свои ворота (0:1), Алекс, 83 (1:1)

Первый матч – 0:1.

«Манчестер Юнайтед» – «Лилль» 1:0