4 марта 2007, 13:00 • Спорт

Кубок неудачников выиграл ЦСКА

После позорных поражений в 1/16 финала Кубка УЕФА ЦСКА и «Спартак» отчитались перед болельщиками о готовности к чемпионату России в матче за Суперкубок. «Спартак» вновь не смог прервать свою шестилетнюю безвыигрышную серию против армейцев, а Максим Калиниченко после матча поделился планом, как можно обыграть ЦСКА в следующем матче.

Поражения российских суперклубов от команд, занимающих 7-е место в чемпионате Израиля и 18-е в чемпионате Испании, не отпугнуло болельщиков – их собралось в «Лужниках» около 53000.

Шавло пригласили за премией

ЦСКА в третий раз в своей истории выиграл Суперкубок России и продлил свою беспроигрышную серию со «Спартаком» до 16 матчей

Фанаты «Спартака» полностью заполнили всю трибуну за воротами «Лужников», а поклонники ЦСКА заняли половину противоположной трибуны. Спартаковские болельщики одержали безоговорочную победу в зрелищности и мощности поддержки своей команды, хотя самый ехидный баннер вывесили армейцы. Он был обращен к генеральному директору «Спартака»: «Господин Шавло, премию за успешное трансферное окно можете получить по адресу: Ленинградский проспект, 39, ПФК ЦСКА».

До конца заявочной кампании счет скоро уже пойдет на часы, а «Спартак» по-прежнему так и не приобрел ни одного новичка, кроме Сабитова. Воскресный матч в очередной раз продемонстрировал, сколь необходимо «Спартаку» усиление на двух самых проблемных позициях: вратаря и нападающего. Стоило Павлюченко выбыть из строя на месяц из-за травмы в матче с «Сибирью», как у расставшегося с Кавенаги и Пьяновичем «Спартака» основным нападающим оказался… 18-летний Дзюба. А единственным форвардом в запасном составе был еще более юный Прудников, пока не сыгравший за основной состав ни одного матча.

Минуте на 65-й силы у Дзюбы кончились, и на поле он словно растворился. А до этого Артем выглядел довольно неплохо – удачно выбирал позицию для ударов головой, которым не хватало точности, и в слаломных рейдах примерно вдоль линии штрафной обыгрывал двух-трех защитников ЦСКА. Но вместо передач партнерам зачем-то продолжал расточать финты вплоть до потери мяча.

ЦСКА же события не форсировал и просто играл вторым номером. Благо, уже на 53-й секунде игры армейцам удалось открыть счет. Жирков с удивительной легкостью (как и на Кубке Первого канала) обыграл Шишкина и выкатил мяч под удар Вагнеру Лаву, закатившему мяч в пустые ворота. Владимир Федотов на послематчевой пресс-конференции поведал, что обыграть ЦСКА планировалось за счет активности крайних полузащитников – Бояринцева и Баженова.

Однако первый постоянно смещался в центр и вообще действовал малопродуктивно. От Баженова в первом тайме пользы было еще меньше. Между тем на скамейке запасных сидели Калиниченко и Торбинский, которые на позиции крайнего полузащитника наверняка сыграли бы куда лучше.

Оба они и вышли на замену сразу после перерыва вместо Жедера и Бояринцева. Калиниченко расположился на месте опорного полузащитника, а игравший на этой позиции прежде Ковач был передвинут в линию обороны. Тут-то матч и повеселел – воспоминания о нудном и скучном первом тайме стерлись мгновенно.

Красно-белые сравняли счет уже на второй минуте второго тайма. Калиниченко бросил в прорыв по правому флангу Баженова, и Никита точно пробил в ближний угол ворот. Это было только начало – за 17 минут команды забили 4 гола. Сценарий матча был привычным. Как и на Кубке Первого канала, «Спартак» постоянно сравнивал счет, а армейцы снова забивали еще. Второй гол в ворота Ковалевски отправил Игнашевич – мощным ударом со штрафного и благодаря рикошету от Торбинского. Мощнейшим скандированием «Вперед, «Спартак» фанаты красно-белых призывали свою команду к новым подвигам у ворот Акинфеева.

На них сподобился Торбинский. После паса Дзюбы он прокинул мяч между ног вратарю сборной России. Но уже спустя пару минут свой традиционный подарок армейцам сделал Ковалевски, не заметив вовремя удара Жо с линии штрафной площади – 3:2. За десять минут до конца игры Жо забил и четвертый мяч, после паса Жиркова. А «Спартак» доигрывал матч вдесятером – Ковалевски нокаутировал своего же защитника Штранцля.

До 16 и больше

Главный тренер «Спартака» Владимир Федотов
Итак, ЦСКА в третий раз в своей истории выиграл Суперкубок России и продлил свою беспроигрышную серию со «Спартаком» до 16 матчей (с учетом матчей в кубках, суперкубках и Кубке Первого канала). Спартаковцы в 1991–1998 годах также не проигрывали армейцам 16 игр подряд. Но спартаковская беспроигрышная серия пока выглядит более солидной, ведь из 16 матчей без поражений 15 у «Спартака» пришлось на чемпионат страны. Тогда как армейцы не уступают красно-белым в 11 играх чемпионата России. Кроме того, разница мячей тоже в пользу спартаковской беспроигрышной серии.

– Проблемы «Спартака» в матчах против ЦСКА лежат в области психологии, – считает полузащитник красно-белых Максим Калиниченко. – Нам просто надо перестать делать акцент на том, что играем против ЦСКА, который так долго не можем обыграть. Надо идти на матчи против ЦСКА так же, как на игры с «Ростовом», «Амкаром» или нальчикским «Спартаком», да не в обиду этим клубам будет сказано. Давно уже пора отблагодарить наших болельщиков за столь великолепную поддержку победой над ЦСКА.

– Никак нам не удается удачно сыграть с ЦСКА, – констатировал главный тренер «Спартака» Владимир Федотов. – Приношу извинения болельщикам. В индивидуальном мастерстве игроки ЦСКА выше, чем футболисты «Спартака». Отрадно же, что у нас растет перспективная молодежь, и я обязательно буду выпускать на поле молодых футболистов.

– Это был матч двух лучших команд страны, – сказал наставник ЦСКА Валерий Газзаев. – Не согласен, что по содержанию игры сегодня ЦСКА выглядел гораздо лучше, чем против «Маккаби» и «Крыльев Советов». В тех матчах игра ЦСКА меня устраивала, за исключением реализации голевых моментов. Подготовка к сезону еще не закончилась. Подходить к пику формы прямо к первому туру было бы неправильно. Мы сделаем это примерно к пятому туру чемпионата России

ЦСКА – «Спартак» 4:2

Вагнер Лав, 1 (1:0), Баженов, 47 (1:1), Игнашевич, 51 (2:1), Торбинский, 62 (2:2), Жо, 64 (3:2), Жо, 80 (4:2).