9 февраля 2007, 09:00 • Спорт

Долго запрягали – быстро поехали

Tекст: Егор Родионов

Вчера в Мытищах команда Вячеслава Быкова смогла вырвать победу у сборной Финляндии, проигрывая после второго периода со счетом 0:3. Решающую шайбу забросил в овертайме Антон Курьянов. Сборная России может стать первой в истории Евротура командой, выигравшей все четыре этапа.

Уже после третьего этапа Евротура сборная России по хоккею обеспечила себе не просто выход в финал Евротура, но даже первое место по итогам всех четырех этапов! Занимающая второе место в общем зачете сборная Финляндии отставала от россиян на 10 очков.

Высокая стоимость аренды арены на Ходынке заставила руководителей ФХР обратиться к идее протестировать другую арену

Прежде за всю историю Евротура лишь раз одна команда выигрывала три первых этапа. Это удалось в сезоне-2003/04 сборной Финляндии. Однако на последнем этапе – Шведских играх – финны тогда финишировали только на 4-м месте, а затем заняли всего лишь 6-е место на чемпионате мира.

Неудачное выступление победителя Евротура на последующем чемпионате мира давно уж стало традицией. Так что путей для российской сборной сейчас два: либо переламывать эту традицию, либо проигрывать финал Евротура.

Возможность установить вечный рекорд, выиграв все четыре этапа Евротура, оказалась не самой сильной мотивацией для некоторых российских хоккеистов. Герой московского этапа Евротура вратарь Кошечкин отказался принимать участие в турнире, сославшись на физическую и психологическую усталость. А у Зиновьева вдруг объявилась травма, которая таинственным образом не распространялась на матчи за клуб. Отсутствовали и его партнеры по первому ударному звену сборной России – Морозов и Зарипов.

Вячеслав Быков заявил, что претензий ни к кому не имеет и даже рад возможности проверить перед чемпионатом мира некоторые новые игровые сочетания и новых хоккеистов. Отсутствие в составе российской сборной группы лидеров увеличило шансы на победы в Шведских играх хозяев турнира. Кстати, за последние 6 лет сборная Швеции четырежды выигрывала свой родной этап Евротура. Дважды помешать «Тре Крунур» порадовать своих болельщиков смогли только россияне.

Стартовый матч Шведских игр прошел в… Мытищах. Как известно, на каждом этапе Евротура один матч переносится в другую страну, и вот очередь принимать игру Евротура наконец дошла до России. Логично было бы провести этот матч на арене на Ходынке, где команда Вячеслава Быкова будет играть на чемпионате мира.

Но высокая стоимость аренды арены на Ходынке заставила руководителей ФХР обратиться к идее протестировать другую арену, которой через два с половиной месяца предстоит принимать игры чемпионата мира.

Если на арене на Ходынке сборная России не могла расколдовать ворота соперников в течение 100 минут, после чего голы посыпались как из рога изобилия, то в Мытищах команда Вячеслава Быкова предоставила соперникам 40-минутную фору. Два первых периода финский голкипер Норонен творил чудеса. Тогда как вратарь сборной России Барулин был вынужден капитулировать трижды.

В середине первого периода россияне в течение минуты отбивались, играя втроем против пятерых финнов. Но стоило хозяевам площадки заиграть вчетвером, как Хентунен реализовал большинство. А во втором периоде дубль сделал Хиршовитц – 0:3.

Но россияне не отчаивались и в третьем периоде воплотили свое огромное преимущество (счет по броскам – 19:3) в три безответные шайбы. Все они были заброшены с 43-й по 52-ю минуту. Отличились Никулин, Кайгородов и Волков. А на пятой минуте овертайма Курьянов и Мозякин разыграли великолепную комбинацию у ворот финнов. Победную шайбу Курьянов забросил уже в пустые ворота.

«Два первых периода мы не могли попасть в ритм игры, – сказал на послематчевой пресс-конференции Вячеслав Быков. – Было создано много моментов, но шайба не шла в ворота. Я благодарен ребятам, которые прислушались к советам во втором перерыве и взвинтили темп».

Сборная Швеции тем временем разгромила чехов 6:1 и вышла на 1-е место в турнирной таблице Шведских игр. А заодно на одно очко опередила финнов в борьбе за вторую путевку в финал Евротура. В субботу в 17.30 сборная России встретится со сборной Швеции, а в воскресенье в 14.00 команда Вячеслава Быкова сыграет с чехами.