Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
24 февраля 2007, 17:14 • Спорт

Отмучились

Валерий Карпин о «Спартаке» и своем будущем

Отмучились
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский, Виго

К 23 Февраля «Спартак» и ЦСКА преподнесли своим болельщикам шикарный подарок – проиграли ответные матчи 1/16 финала Кубка УЕФА командам невысокого уровня и с позором вылетели из Кубка УЕФА. Россия попрощалась с еврокубками до июля. Послематчевые комментарии Владимира Федотова, Егора Титова и Валерия Карпина – в репортаже из Виго.

По стремлению местных жителей к отделению от Испании Галисия занимает стабильное третье место после Страны Басков и Каталонии. Об этом напоминают и надписи на улицах Виго, самого крупного галисийского города, и нецензурные лозунги фанатов «Сельты» в адрес Испании и Мадрида.

В одни ворота

Спартаковцы постоянно допускали ошибки, и, будь их соперником не «Сельта», а клуб посерьезнее, счет мог быть и двузначным

Галисия действительно выглядит непохожей на остальную Испанию. Другая природа, другие люди. А главное – постоянные дожди. Выходить на улицу без зонта для местных жителей так же странно, как без футболки или обуви. Во всех кафе и крупных магазинах у входа стоят специальные ящики, где посетители оставляют зонты. Дождь вчера в Виго моросил весь день – совсем несильный, но неприятный.

Болельщиков «Спартака» можно было отличить не только по шарфам, но и по отсутствию зонтов. Встречаясь друг с другом на улицах 300-тысячного города, они говорили: «Город наш». Никто и не спорил. До побережья Атлантического океана добрались около тысячи поклонников самого титулованного российского клуба. Местных жителей на стадионе «Балаидос» собралось тысяч пять – уж слишком разочаровала своих поклонников «Сельта» в последние месяцы. За всю зиму небесно-голубые выиграли всего лишь один (!) матч – в прошлое воскресенье в Памплоне со счетом 1:0. Причем с 41-й минуты матча против «Осасуны» «Сельта» играла вдесятером, а потому игроки затратили больше сил.

Победа над «Осасуной» не помогла «Сельте» выбраться из зоны вылета Примеры. Руководители галисийского клуба не делают секрета из того, что Кубок УЕФА для «Сельты» сейчас вторичен. Главное – избежать вылета в Сегунду. Говорят, что футболистам «Сельты» даже не обещали никаких премиальных за победу над «Спартаком». А лидеру команды бразильцу Байану был предоставлен отдых – он наблюдал за игрой со скамейки запасных.

Однако матч прошел при подавляющем преимуществе «Сельты». Уже в первую четверть часа игры Нене дважды выходил практически один на один. Первый раз форварда смог догнать Моцарт, а во второй раз Нене точно пробил по воротам, не став сближаться с вратарем Хомичем, – 1:0. Затем чуть мимо ворот пробил бывший полузащитник «Ливерпуля» Нуньес. Он же сделал опасный прострел с правого фланга после того, как легко обыграл Штранцля, но его партнеру не хватило сантиметров пяти, чтобы замкнуть подачу. Спартаковцы постоянно допускали грубейшие ошибки, и, будь их соперником не «Сельта», а клуб посерьезнее, счет мог бы легко дойти до двузначного. В составе «Спартака» нельзя назвать ни одного футболиста, чья игра вчера не разочаровала. Красно-белые играли так, будто только что собрались после отпуска. Все атакующие действия гостей сводились к бесполезным прострелам Торбинского с левого фланга. Что делал на поле Быстров, чем занимался Павлюченко, что случилось с Титовым, так и осталось непонятным. «Спартак» был просто смят командой, не выигрывавшей на своем стадионе с весны. А ведь еще две недели назад на Кубке Первого канала «Спартак», равно как и ЦСКА, демонстрировал очень симпатичную игру, но после матчей сборных команд от нее остались одни воспоминания.

Последняя пятиминутка первого тайма в исполнении «Спартака» несколько обнадежила. После стандартного положения воротам хозяев угрожал Павлюченко, но пробил мимо. После перерыва Быстрова заменил второй форвард Дзюба, но «Сельта» по-прежнему контролировала все нити игры. Поволноваться болельщикам «Сельты» пришлось только после дальнего удара Ковача под перекладину – голкипер в прыжке перевел мяч на угловой. После травмы Штранцля Владимир Федотов решился перейти на схему 3–5–2 и заменил австрийца на Бояринцева. Но Хомич не заметил дальнего удара и пропустил нелепый гол – 2:0. На 89-й минуте Титов забил гол сомнительного престижа, но шансов сравнять счет у красно-белых не было.

По заветам Ильича

Егор Титов
Егор Титов
– Согласны, что «Сельта» тактически вчистую переиграла «Спартак»? – вопрос Егору Титову.
– Да, можно так сказать. Зная, как будет играть «Сельта», мы ни в Москве, ни в Виго не смогли построит игру так, как нам надо. После результативной ничьей в Москве «Сельта» сделала ставку на оборону, выставив в стартовом составе пять защитников и одного сконцентрированного на обороне опорного полузащитника. Так что «Спартаку» с всего лишь одним форвардом в составе было сложно сделать что-либо. И даже выход Дзюбы во втором тайме наши шансы не увеличил. По классу было видно, что «Сельта» – команда из Испании, а мы – команда из России. Футболисты «Сельты» очень грамотно обращались с мячом. А мы играли сегодня очень медленно. За весь матч у нас не было фактически ни одного голевого момента. В первом тайме был лишь один полумомент у Павлюченко. А забитый мною гол был всего лишь случайным стечением обстоятельств. Мяч ударился о Бояринцева, отлетел ко мне, и я забил.

– Вторая команда России уступила 18-й команде Испании. Такова разница в уровне чемпионатов?
– По своему уровню «Сельта» отнюдь не 18-я в Испании. Это объективный середнячок чемпионата Испании. Другое дело, что у «Сельты» игра досконально отлажена во всех матчах, а у нас такого, увы, нет. Мы играем стихийно. Оба гола «Сельты» стали следствием наших ошибок.

– Может быть, стоит сделать скидку на неудобные для российской команды сроки проведения матча?
– Нет. Раньше мы до начала российского сезона не раз обыгрывали куда более сильные команды, чем «Сельта».

– Как оцените еврокубковую кампанию «Спартака» в целом?
– Поражений у нас было больше, чем побед. Так что остается учиться, учиться и еще раз учиться.

Лучшим у «Спартака» был Карпин

Валерий Карпин
Валерий Карпин
Владимир Федотов начал свое выступление на послематчевой пресс-конференции с комплиментов в адрес переводчика, которым выступил Валерий Карпин, бывший футболист «Спартака» и «Сельты», а сейчас самый крупный землевладелец в Виго. Фотографии Карпина и Мостового до сих пор чаще других встречаются в барах около стадиона «Балаидос». Мостовому болельщики «Сельты» даже собирались ставить памятник, но дальше фундамента дело не пошло. Владимира Федотова почему-то особенно интересовало, за какой же гонорар Карпин согласился поработать переводчиком. Валерий заверил, что за бесплатно.

– Жалко, что мы не прошли в следующий раунд, но «Сельта» была действительно сильнее, – сказал главный тренер «Спартака». – Это очень прагматичная команда, которой нельзя позволять забивать, особенно в домашней игре. Особенно хорошо у испанцев организована оборона. У наших быстрых атакующих игроков абсолютно не было пространства. За все время моего руководства командой у нас никогда не было так мало возможностей поразить ворота соперников.

– В чем главная проблема «Спартака»?
– В том, что «Спартак» не играет в тот пасовый футбол, в который должен. Просто фундамент прочности, который необходимо заложить в ходе предсезонной подготовки, еще не достигнут. Здесь уместна аналогия с пианистом, которому для хорошей игры сначала надо сделать определенное количество касаний.

– Если бы матчи проходили в октябре или через два месяца, «Спартак» бы выиграл?
– Да.

После окончания пресс-конференции на несколько вопросов согласился ответить и Валерий Карпин.

– Можете назвать спартаковцев, чья сегодняшняя игра вам понравилась?
– Титов. И еще, может быть, может быть, может быть, левый полузащитник, как его…

– Торбинский?
– Да. И всё.

– Вам было стыдно за «Спартак»?
– Нет, с моими-то годами чего стыдиться?

– Возможно ли ваше возвращение в «Спартак» в какой-то новой должности?– Если говорить об отдаленном будущем, то, наверное, да. Все может быть. Но в ближайшие два-три года менять сферу деятельности я не буду.

Завершил свое недолгое выступление в Кубке УЕФА и ЦСКА. Поражение от «Маккаби» из Хайфы выглядит настоящим позором для команды Валерия Газзаева. Такого соперника армейцы обязаны были громить дважды с крупным счетом, сколько бы Газзаев ни винил во всех своих бедах Гуса Хиддинка. Но после нулевой ничьей во Владикавказе ЦСКА проиграл в Израиле 0:1.

..............