Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

12 февраля 2007, 09:43 • Спорт

Впервые не первые

Tекст: Егор Родионов

В 11-м матче Евротура команда Вячеслава Быкова потерпела первое поражение в основное время. Сборная России была разгромлена действующими чемпионами мира и Олимпийских игр шведами – 2:6. Возможность для реванша россиянам представится в финале Евротура.

В отсутствие группы ведущих хоккеистов сборная России не смогла выиграть четвертый подряд этап Евротура. Однако команда Вячеслава Быкова все равно установила рекорд Евролиги. Победы на трех этапах и второе место на четвертом этапе – столь высокого результата в истории Евролиги еще не добивалась ни одна команда.

Выиграв все три матча на своей площадке, сборная Швеции набрала на турнире столько же очков, сколько все остальные команды вместе взятые

Надежды на победу россиян на четвертом этапе Евротура подряд рухнули в матче второго тура Шведских игр против хозяев турнира. Как и в предыдущем матче против сборной Финляндии, подопечные Вячеслава Быкова всерьез начали играть только после того, как пропустили три безответные шайбы. Две из них влетели в ворота Барулина в первом периоде, а третья – в начале второго периода, когда россияне играли в большинстве.

На 27-й минуте Кулемин отквитал одну шайбу, а спустя полторы минуты Бут на ложном замахе убрал двух шведов и отпасовал на дальнюю штангу, где передачу замкнул капитан сборной России Счастливый – 2:3. Причем Петр забросил свою шестую шайбу в Евротуре, обогнав Морозова, который не принимал участия в Шведских играх. Россияне сразу же создали еще несколько голевых моментов, но сравнять счет так и не смогли.

Фирменной чертой сборной России во главе с Вячеславом Быковым стала отменная игра в третьем периоде. Но на сей раз силы у россиян иссякли. В последнем игровом отрезке на площадке доминировали «Тре крунур».

На 46-й минуте в ворота россиян влетели сразу две шайбы – шведы забили сначала в большинстве, а потом и в равных составах. А на 55-й минуте Олимпийские чемпионы снова поразили ворота Барулина в меньшинстве. 6:2 – и сборная Швеции заранее обеспечила себе победу на Шведских играх и выход в финал Евротура, где встретится со сборной России.

В последний день турнира россияне встречались со сборной Чехии и на сей раз не позволили соперникам повести со счетом 3:0. Чехи забросили россиянам только две шайбы (обе – в начале второго периода), прежде чем российские хоккеисты приступили к активным действиям.

Курьянов на 34-й минуте сократил разрыв в счете, а вошедший в символическую сборную турнира Кулемин на 49-й минуте восстановил равновесие – 2:2. Судьба матча, а заодно и второго места в Шведских играх, решилась в серии буллитов. Россияне выиграли 2:1. Шайбы забросили Мозякин, упустивший несколько отличных моментов для взятия ворот в конце игры, и Быков.

Выиграв все три матча на своей площадке, сборная Швеции набрала на турнире столько же очков, сколько все остальные команды вместе взятые. У шведов 9 очков, у россиян и чехов – по 4, а у финнов – 1. По итогам всех четырех этапов Россия набрала 27 очков, Швеция – 21, Финляндия – 14, Чехия – 10. При этом шведы забросили больше всех шайб, а пропустили – меньше всех. «Тре Крунур» забили 40 голов и пропустили 29, тогда как россияне поразили ворота соперников 39 раз при 30 пропущенных шайбах.