5 декабря 2007, 20:27 • Спорт

Украинский провал

Европейский клубный сезон закончился для Украины плачевно. Ни один из клубов этой страны не будет участвовать в еврокубках весной. «Днепр» и «Металлист» не попали в групповой этап Кубка УЕФА, киевское «Динамо» в Лиге чемпионов никак не может набрать ни одного очка. Последним не оправдал надежд «Шахтер», имевший шансы занять в своей лигочемпионской группе второе место, но в итоге пролетевший даже мимо третьего.

В группе D Лиги чемпионов заключительный тур игрался на неделю раньше, чем в остальных группах. «Селтик» и «Шахтер» боролись за выход в плей-офф, а «Бенфика» могла рассчитывать только на выход в Кубок УЕФА с третьего места.

После финального свистка болельщики проводили свою команду оглушительным свистом

«Милан» в матче с «Селтиком» вполне устраивала и ничья. Лучший клуб Европы в этом случае занимал первое место, а шотландцы – второе вне зависимости от результата матча в Донецке. «Шахтеру» же оставалось побеждать дома и рассчитывать на бескомпромиссность россонери.

Главный тренер украинцев Мирча Луческу выставил практически тот же состав, проигравший неделей ранее в Глазго. В центре обороны действовали Кучер и капитан команды Чигринский, на флангах – Рац и Срна, на месте опорного вышел Левандовски, а в центре поля расположилось бразильское трио Фернандиньо – Илсиньо – Жадсон. Тандем форвардов составили высокие Брандао и Лукарелли, а поссорившегося с тренером 20-миллионного Кастильо не было даже в запасе.

Хозяева попытались сразу пойти вперед, но в планы «Бенфики» совсем не входило проигрывать. На 6-й минуте матча Левандовски в простейшей ситуации сделал неловкий пас назад, а Чигринский и вратарь Пятов растерянно смотрели, как парагваец Оскар Кардосо подхватывает мяч, уходит влево и бьет в верхний угол ворот.

Пропустив, «Шахтер» сумел-таки завладеть преимуществом и прижать гостей к их воротам. На 16-й минуте Нельсон, выбивая мяч у Брандао в штрафной, попал тому по ноге, но арбитр Васcарас пенальти не назначил.

А на 22-й минуте горняки вновь пропустили. Прорыв Нельсона справа поддержал Макси Перейра, вырезавший отличный навес на Кардосо. Высокий форвард, отклеившись от Кучера, четко ударил головой в правую девятку – 0:2.

Это была уже почти катастрофа. Стадион начал посвистывать, а донецкие футболисты никак не могли создать по-настоящему опасного момента у ворот Кима. Помог хозяевам защитник Давид Луис, на 30-й минуте толкнувший в своей штрафной Лукарелли. Рефери назначил пенальти, который бил сам пострадавший. Итальянец пробил по центру, и мяч от ног улетавшего в угол Кима залетел в сетку – 1:2.

В конце тайма был еще один опасный момент у «Шахтера», но Жадсон, бивший в упор, угодил прямо во вратаря.

А после перерыва атакующий порыв горняков почему-то стал постепенно затухать. Луческу пытался освежить игру заменами, выпустив Виллиана и Гладкого. Но это не принесло никакого эффекта. Единственным, кто действительно провел активно весь матч, был Дарио Срна. И на 82-й минуте у него был шанс с острого угла поразить ворота Кима, но хорват попал в штангу.

После финального свистка болельщики проводили свою команду оглушительным свистом. «Шахтер», потративший летом более 40 млн евро на новичков, закончил свою европейскую кампанию провалом. Да и во внутреннем первенстве всё не очень хорошо – первый круг чемпионата Украины горняки проиграли «Днепру».

А ведь всё могло закончиться совсем по-другому, потому что «Милан» в домашнем матче не стал играть с «Селтиком» на ничью. Особенно активен был Кака, перед началом игры продемонстрировавший болельщикам полученный в воскресенье «Золотой мяч».

«Селтик» оборонялся изо всех сил, явно опасаясь результата матча в Донецке. У итальянского клуба моментов было немного, но на 70-й минуте Кака заметил рывок по правому флангу Кафу, тот вошел в штрафную и набросил мяч на открытого Индзаги, который забивал уже в оставленные Боруцем ворота. Так Суперпиппо забил свой 63-й мяч в еврокубках, побив рекорд Герда Мюллера, остановившегося на цифре 62.