Игорь Переверзев Игорь Переверзев Если расколоть общество, придет третья сила – и заберет себе все

Выиграть Россию на поле боя, мягко говоря, проблематично. Но представьте, что вы работаете на некую Ост-Русскую компанию, по аналогии с британской Ост-Индской, которая пытается захватить территорию федерации и все постсоветское пространство. Как бы вы действовали?

20 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский превратился в узурпатора

Народ Украины имеет право восстать против незаконного президента, не выполнять его указы, нормы подписанных им после 20 мая законов. Восстанут ли украинцы? Сами по себе – нет. Большие майданы они могут организовывать, если есть «печеньки» от США. Но возможны майданы маленькие.

40 комментариев
14 ноября 2007, 16:56 • Спорт

Давыденко без шансов

Проиграв свой второй матч на Итоговом турнире Masters в Шанхае, российский теннисист Николай Давыденко лишился шансов на выход из своей Красной группы. Второе поражение россиянину нанес лучший теннисист мира Роджер Федерер, победивший 6:4, 6:3. Таким образом швейцарец довел счет во встречах между ним и Давыденко до 11:0. И есть большие сомнения, что Николай когда-нибудь сможет у Роджера выиграть.

Первый свой матч Давыденко проиграл американцу Энди Роддику в трех сетах. В понедельник и вторник на Masters Cup вообще получилась очень любопытная картина – первые четыре номера рейтинга ATP дружно проиграли второй четверке теннисистов. Поражения потерпели и Федерер, и Надаль, и Джокович.

Если и были у Давыденко какие-то шансы, то только в первом сете

Роджер Федерер в своем первом матче в упорной борьбе уступил 7-й ракетке мира чилийцу Фернандо Гонсалесу 6:3, 6:7, 5:7. Швейцарец явно находится не в лучшей форме. «Если Федерер где-то даст слабину, шансы на победу у Коли очень даже неплохие», – говорил перед матчем Шамиль Тарпищев. И шансы действительно были. Но вот сам Коля оказался также не в лучшей своей форме.

В первом сете Федерер играл из рук вон плохо. Мячи у Роджера постоянно летели в сетку, не ладился коронный удар справа, а уж про бэкхенд и говорить не стоит. Этим объясняется то, что до счета 4:3 в пользу швейцарца он никак не мог завязать борьбу на подаче россиянина, хотя явно играл быстрее.

Но в 8-м гейме Федерер впервые заработал брейк-поинт и тут же его выиграл, поведя 5:3. Как ни странно, Давыденко в следующем гейме сделал ответный брейк, воспользовавшись ошибками Роджера, 5:4.

В 10-м гейме Николай на своей подаче повел 30:0, затем 40:15, после чего сам начала дарить сопернику очки, занервничал и на сетболе ударил смэшем в коридор. Первая партия за Федерером 6:4.

Вскоре выяснилось, что если и были у Давыденко какие-то шансы, то как раз в первом сете. Во втором Роджер стал уже походить на себя обычного и гораздо меньше ошибаться. Вылилось это в том, что, сравняв счет во втором гейме, россиянин проиграл следующие четыре гейма.

Федерер повел 5:1, и игра была фактически сделана. Расслабившись, швейцарец даже подарил Николаю гейм на своей подаче. В итоге 6:4, 6:3 за 1 час 28 минут – одна из самых легких побед Федерера над первой ракеткой России.

В другом матче Энди Роддик еще более легко переиграл Фернандо Гонсалеса 6:1, 6:4 и возглавил Красную группу, обеспечив себе место в плей-офф. Если Гонсалес обыграет Давыденко, то Федерер, даже победив Роддика, в плей-офф не попадет, проигрывая чилийцу по личным встречам.

Однако у Николая должна остаться мотивация на третью встречу. Даже не беря в расчет 100 тыс. долларов призовых за победу, остаются еще рейтинговые очки. Ведь при существующем положении вещей Давыденко вполне может лишиться своего 4-го места в рейтинге. Ему на пятки наступают тот же Роддик и Давид Феррер.

Оба выиграли по две встречи и заработали по 40 рейтинговых очков. Теперь они отстают от нашего спортсмена лишь на 39 и 55 очков соответственно. А только за победу в полуфиналах, в которые и тот, и другой уже вышли, они могут получить по 40 очков.