Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
13 ноября 2007, 09:55 • Спорт

Лаудруп помог Куману обогнать «Барселону»

Лаудруп помог Куману обогнать «Барселону»
@ uefa.com

Tекст: Александр Вишневский

В 12-м туре Примеры «Барселоне» насолили ее же бывшие футболисты, ставшие тренерами. Блауграна проиграли 0:2 «Хетафе» под руководством Микаэля Лаудрупа, а «Валенсия» Рональда Кумана опередила каталонцев в турнирной таблице, обыграв «Мурсию». Тем временем «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» пропустил три гола от «Мальорки», а Александр Кержаков принял участие в проигранном «Севильей» матче.

В мае 1992 года на стадионе «Уэмбли» защитник «Барселоны» Рональд Куман своим фирменным ударом со штрафного забил в ворота итальянской «Сампдории» гол, который принес каталонцам первую в истории клуба победу в Лиге чемпионов.

При новом тренере выход Кержакова на поле гарантирует «Севилье» поражение

Став тренером, Куман не скрывал своего желания работать именно с «Барселоной», однако руководители блауграна отдают предпочтение другому голландцу – Франку Райкарду. Куман же, считающий Испанию своей второй родиной, получил вожделенное предложение от другого гранда испанского футбола, «Валенсии», и без всяких раздумий с радостью покинул ПСВ. Последним титулом, выигранным Куманом вместе с ПСВ, стал московский Кубок РЖД.

Дебют Кумана во главе «Валенсии» вышел отвратительным – домашнее поражение от «Русенборга», после которого букмекеры принимают ставки на выход «Валенсии» в плей-офф с коэффициентом 7. А вот в национальном чемпионате «Валенсия», напротив, очень порадовала своих поклонников. «Летучие мыши» в отличном стиле разгромили на «Месталье» «Мурсию», команду с одной из лучших защитных линий в Примере. Меньше «Мурсии» в этом сезоне пропустили только «Реал», «Барселона» и «Расинг».

Счет голам «Валенсии» в кумановскую эпоху открыл Эльгера – защитник головой замкнул подачу с углового, что он так часто делал в футболке «Реала». Два следующих гола забил Вилья – форвард сначала реализовал выход один на один, отлично пробив мимо голкипера, а затем ударил в нижний угол из центральной зоны после быстрейшей атаки «Валенсии», в которой все играли исключительно в одно касание. 3:0 – уверенная победа «Валенсии», позволившая ей обойти «Барселону».

Каталонцы же снова отбывали номер в выездном матче. Разозлить блауграна не смогли даже воспоминания о своем предыдущем визите в гости к «Хетафе» – тогда команда Франка Райкарда была разгромлена 0:4 и выбыла из Кубка короля после домашней победы со счетом 5:2. На сей раз «Барселона» ограничилась двумя пропущенными безответными голами от «Хетафе», который продемонстрировал пусть и занудную, но эффективную игру, помноженную на высочайшую самоотдачу. В последних турах команда Микаэля Лаудрупа вообще выглядела очень убедительно, показав, что «Хетафе» имеет все шансы занять место в зоне Кубка УЕФА, даже несмотря на неудачный старт в чемпионате, когда команда проигрывала из-за огромного количества удалений.

Неважно выглядел в минувшем туре и «Реал», который вполне мог проиграть дома «Мальорке». Защитники и опорные хавы сливочных действовали безобразно, позволив островитянам забить аж три гола. Могло быть гораздо больше – например, еще при счете 0:0 судья не заметил игры рукой в своей штрафной в исполнении Хайнце. Еще более крупную ошибку судейская бригада допустила, засчитав гол Робиньо на 16-й минуте из очевиднейшего офсайда.

В итоге Робиньо создал для победы «Реала» даже больше, чем арбитры. Помимо гола, который нельзя было засчитывать, бразилец забил еще один, замкнув головой подачу своего соотечественника Марсело с правого фланга. Надо сказать, Марсело отлично замещает Роберто Карлоса на левом фланге обороны «Реала». В том плане, что грубейших ошибок при исполнении своих прямых функций Марсело допускает выше крыши, но зато компенсирует их активностью в атаке.

Что же касается Робиньо, то именно он сделал третий гол «Реала», когда хозяева поля проигрывали 2:3. Бразилец пробежал по левому флангу, обыграл двоих футболистов «Мальорки» и выдал пас в центр Раулю, которому оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот с полуметра. Не промахнулся. А затем Рауль отдал победную голевую передачу на ван Нистелроя, который принес «Реалу» победу со счетом 4:3. Между прочим, без счета 4:3 не обходится уже третий тур Примеры подряд, и каждый раз он фиксируется в Мадриде. А вот в прошлом сезоне ни один матч Примеры не закачивался со счетом 4:3.

Еще одна голевая феерия состоялась в Вильярреале, где местные подводники в центральном матче тура принимали «Севилью». Героем матча стал форвард «Вильярреала» Гильермо Франко, получивший место в основе в результате травмы Росси. Мексиканец забил два гола головой, замыкая подачи со штрафных.

«Севилья» отвечала активностью набравшего отличную форму Луиса Фабиано – бразилец и гол забил, и голевую передачу на Кануте отдал. Подвел же «Севилью» Дани Алвес, заработавший удаление на 44-й минуте. Бразилец для разнообразия решил сыграть рукой, уже имея желтую карточку. Арбитр юмора не оценил. «Севилья» и вдесятером чуть не отстояла ничью.

Но Маноло Хименес вдруг решил на 77-й минуте заменить активного Луиса Фабиано на Кержакова, а при новом тренере выход Кержакова на поле гарантирует «Севилье» поражение (тогда как без россиянина «Севилья» исключительно выигрывает). Вот и на этот раз выход Кержакова на замену принес «Севилье» неудачу – за пять минут до конца игры Москера сбил в своей штрафной Фернандеса, и сам пострадавший чилиец реализовал пенальти. «Вильярреал» одержал вторую подряд волевую победу и вышел на чистое второе место. Мало кто ожидал от подводников плавания на такой глубине.

Чемпионат Испании, 12-й тур:

«Валенсия» – «Мурсия» – 3:0
1:0 – Эльгера (11), 2:0 – Вилья (26), 3:0 – Вилья (50).

«Хетафе» – «Барселона» – 2:0
1:0 – Ману (27), 2:0 - Албин (90).

«Реал» – «Мальорка» – 4:3
1:0 – Робиньо (12), 1:1 – Варела (14), 2:1 – Робиньо (16), 2:2 – Варела (37), 2:3 – Гуиса (58), 3:3 – Рауль (62), 4:3 – ван Нистелрой (73).

«Вильярреал» – «Севилья» – 3:2
1:0 – Франко (31), 1:1 – Кануте (34), 1:2 – Луис Фабиано (50), 2:2 – Франко (67), 3:2 – Фернандес (85, с пенальти).

«Альмерия» – «Атлетико» – 0:0

«Вальядолид» – «Леванте» – 1:0
Сесма (64).

«Бетис» – «Сарагоса» – 2:1
0:1 – Д'Алессандро (35), 1:1 – Хиско (82), 2:1 – Павоне (90+2).

«Рекреативо» – «Осасуна» – 1:0
Мартинс (71).

«Эспаньол» – «Атлетик» – 2:1
0:1 – Габилондо (2), 1:1 – Тамудо (39), 2:1 – Осио (90+2, в свои ворота).

«Депортиво» – «Расинг» – 0:1
Чите (69).

Турнирное положение после 12-го тура:

1. «Реал» – 28 очков.
2. «Вильярреал» – 27.
3. «Валенсия» – 24.
4. «Барселона» – 24.
5. «Эспаньол» – 22.
6. «Атлетико» – 21.

..............