Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

8 октября 2007, 22:25 • Спорт

«Манчестер» нашел чемпионскую игру

Чемпион Англии «Манчестер Юнайтед» наконец забил на своем стадионе больше двух голов, показав при этом легкую и красивую игру. Соперники из Уигана на «Олд Траффорде» в основном выполняли роли статистов. Лондонский «Тоттенхэм» в матче с «Ливерпулем» на «Энфилде» до последнего вел в счете, но все-таки упустил на 90-й минуте Фернандо Торреса. «Челси» впервые выиграл в Премьер-лиге при Гранте, а «Арсенал» продолжает лидировать.

Манкунианцы начали свой домашний матч против «Уигана» очень осторожно, и в первом тайме ничего не предвещало разгрома. При этом Алексу Фергюсону пришлось перекраивать по ходу матча состав – травмы получили Видич и О’Ши. Вместо них вышли Андерсон и Симпсон, и бразилец изрядно помог Роналдо, Руни и Тевесу найти свою игру.

Бенитес одного за другим выпустил на поле Баббела, Кейта и Бенаюна, «Ливерпуль» пошел на штурм, но ничего путного создать не мог

Первый мяч влетел в ворота голкипера гостей Киркленда на 54-й минуте после паса Андерсона и впечатляющего сольного прохода Тевеса. Через 5 минут после розыгрыша углового Роналдо забил второй гол. На 76-й минуте Руни и Криштиану убежали в контратаку, и португалец снова забил после паса одноклубника.

А последний гол забил сам Руни, пробив головой в девятку после навеса Симпсона. В итоге – 4:0, и Алекс Фергюсон после матча чуть не светился от счастья. «Еще в первом тайме мы потеряли из-за травм Видича и О'Ши. Но ребята не опустили рук и показали фантастический результат. Я очень доволен», - сказал наставник «красных дьяволов».

МЮ на сутки возглавил таблицу английского чемпионата, но в воскресенье на первую строчку вернулся «Арсенал». Канониры благодаря отличной игре Робина ван Перси, ставшего после ухода Анри настоящим лидером команды, легко повели 2:0 в матче против «Сандерленда» Роя Кина. Но затем расслабились и позволили сопернику два мяча отыграть. Пришлось «Арсеналу» снова идти на штурм ворот неуступчивых гостей, но ван Перси был неудержим – 3:2 на 80-й минуте, и команда Венгера опережает МЮ на 2 очка.

Тем временем на «Энфилд» приехал невезучий «Тоттенхэм». Обе команды сейчас далеки от своей лучшей формы, но если мерсисайдцы неплохо стартовали, то у «шпор» спад продолжается с начала сезона.

«Ливерпуль» довольно быстро открыл счет. Джеррард мощно пробил со штрафного, мяч задел стенку и попал Робинсону в грудь. Воронин был начеку и добил мяч в сетку – 1:0. После этого соперники долгое время не могли преуспеть в атаке, пока на предпоследней минуте первого тайма после выноса мяча Робинсоном Бербатов удачно скинул его Робби Кину, и капитан лондонцев в борьбе с защитниками прокинул мяч мимо Рейны в ворота.

Самое интересное, что через две минуты после возобновления игры «Тоттенхэм» почти полностью повторил эту комбинацию. Снова Робинсон сильно выбил мяч в поле, снова Бербатов выиграл мяч в воздухе у Хююпя, и Кин в акробатическом прыжке во второй раз переиграл Рейну. Легендарный «Энфилд Роуд» озадаченно утих, а затем начал все сильнее посвистывать – второе поражение подряд на своем поле фанаты терпеть не собирались (в среду в Лиге чемпионов «Ливер» проиграл «Марселю»).

Бенитес одного за другим выпустил на поле Баббела, Кейта и Бенаюна, «Ливерпуль» пошел на штурм, но ничего путного создать не мог. Кейт почему-то играл справа, Баббел в центре, Торрес вообще не утруждал себя выбором позиции. Игра хозяев местами напоминала хаос.

Тем не менее на последней минуте мерсисайдский клуб отыгрался. Финнан сделал то, что почти тайм безуспешно пытался совершить Кейт - выполнил наконец отличный навес на дальнюю штангу, где Фернандо Торрес от земли послал мяч в ворота, принеся своему клубу очко. А «Тоттенхэму» в который уже раз не повезло.

Одновременно с игрой в Ливерпуле на «Рибок Стэдиуме» в Болтоне «Челси» проводил свой матч против местной команды и временами показывал неплохую игру. В отсутствие дисквалифицированного Дрогба впереди действовал Калу, которому помогали Малуда и Джо Коул. И этому трио удавалось раз за разом вскрывать оборону аутсайдера Премьер-лиги, при этом особенно активен был Малуда. Однако поразить ворота на исходе первого тайма удалось Саломону Калу.

Во втором тайме на поле вместо Калу и Малуда появились Писарро и Шевченко, но они явно выглядели не так свежо, как их партнеры. У «Болтона» очень активен был Николя Анелька, временами переигрывавший Терри и Карвальо, но французу упорно не везло.