Денис Миролюбов Денис Миролюбов Российский футбол продолжает грезить Европой

Фанаты хотят смотреть европейскую Лигу чемпионов, но никак не азиатскую. Игроки тоже мечтают играть в европейских клубах. Футбольные чиновники хотят взаимодействовать с Европой, что ни для кого не секрет. Поэтому в Азию РФС никогда не уйдет.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Нашу Победу предстоит защитить и добыть

Может быть, День Победы и был бы забыт, отошел бы в область глубокой истории, но ход текущей истории нам этого не позволил. Та Победа, за которую было отдано столько жизней, требует подтверждения уже от нас нынешних.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Русский государственный стиль

Мероприятие в Кремле напомнило миру, что инаугурация – это не триумф одного человека и его власти, а чествование страной своего выбора, дальнейшего пути и собственной судьбы.

13 комментариев
8 октября 2007, 13:51 • Спорт

Россия – великая баскетбольная держава

@ eurobasketwomen2007.com

Женская сборная России по баскетболу вслед за мужской командой стала победителем чемпионата Европы, прошедшего в Италии. В финале наша сборная вновь, как и в Мадриде, переиграла Испанию. Итоговый счет финального матча 74:68 не отражает того преимущества, которое имели россиянки по ходу встречи. Лучшими игроками стали Илона Корстин, набравшая 18 очков и 7 подборов, Татьяна Щеголева (14 очков) и Мария Степанова (8 + 10 подборов).

Россиянки считались до матча безусловными фаворитами. Напомним, команды уже встречались на турнире в группе F 3 октября, и тогда сборная Игоря Грудина выиграла 64:49, «привезя» испанкам 15 очков. В той игре в полной мере сказалось преимущество наших в росте.

В трудные для россиянок минуты очень здорово сыграла Илона Корстин, набросавшая в последней четверти 10 очков

В прямом и в переносном смысле на высоте была российский центровой Мария Степанова, набравшая за матч 19 очков и 12 подборов. 14 очков и 5 подборов лидера Испании Амайи Вальдеморо стали для ее команды не слишком большим утешением. «Ключевым моментом стало то, что наша команда сумела остановить быстрый прорыв испанок», – заявила после той встречи защитник сборной России Илона Корстин в своем блоге на сайте «Спорт сегодня».

Российская сборная начала финал очень мощно. После первой четверти преимущество подопечных Грудина составляло 10 очков, после второй – уже 20. Снова наши царили в воздухе за счет хорошей игры Степановой и Щеголевой. Привычно активно действовала Ольга Артешина. В итоге 44:24 перед второй половиной и никаких намеков на кам-бэк Испании.

И тем не менее, интрига в игру вернулась. Испанки неожиданно заиграли легко и непринужденно. Разыгралась Лая Палау, забросившая в третьей четверти 11 очков. Еще 5 добавила Вальдеморо. Их усилиями счет перед четвертой четвертью стал 53:45, а через две минуты после очередных трех очков Палау и «двушки» Зурро отрыв сократился до 4 очков.

Но на большее наших соперниц не хватило. В трудные для россиянок минуты очень здорово сыграла Илона Корстин, набросавшая в последней четверти 10 очков. Тем не менее за 50 секунд до конца Вальдеморо трехочковым броском вновь довела разницу до «+4» в пользу России – 69:65. В ответной атаке судьи усмотрели у наших пробежку. Испанки взяли тайм-аут, после чего снова вывели на бросок Вальдеморо, которая на этот раз промахнулась.

В эти секунды отлично себя проявила Щеголева, принесшая команде 4 очка. Еще одно со штрафного добавила Корстин, испанки уже не могли нас догнать – 74:68, и Россия – чемпион Евробаскета.

Третье место завоевала команда Белоруссии, победившая в матче за третье место Латвию 72:63.

Заняв первое место, россиянки получили первую путевку от Европы на Олимпиаду в Пекине. Команды, занявшие места со второго по пятое (Испания, Белоруссия, Латвия и Чехия), получат шанс пробиться на Игры через квалификационный турнир с участием 12 сборных, который пройдет 9–15 июня.

Лучшим игроком турнира организаторы признали Вальдеморо. Однако россиянки Степанова и Артешина вошли в символическую пятерку чемпионата вместе с Натальей Марченко из Белоруссии и Анет Якобсон из Латвии.

«Я очень-очень счастлива, – заявила после финала капитан российской команды Мария Степанова. – Мы действительно хотели выиграть эту игру. Все говорили, что мы не можем упустить такой шанс завоевать золото. Наша страна выиграла чемпионат Европы как в мужском, так и в женском баскетболе. Это исторический момент».