Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
14 октября 2007, 19:43 • Спорт

Султан отстоял титул

Султан отстоял титул
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Пугаченко

Чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBO россиянин Султан Ибрагимов выиграл бой против знаменитого американского боксера Эвандера Холифилда и таким образом защитил свой титул, завоеванный весной 2007 года в бою с другим американцем – Шеноном Бриггсом. Судьи отдали Султану победу единогласно – 118:110, 117:111, 117:111. Правда, в первых раундах чемпиону пришлось несладко.

Чемпионский бой, как водится, завершал программу боксерского шоу в Ледовом дворце на Ходынке. До него состоялись еще три боя. Азербайджанец Али Исмаилов победил представителя Казахстана Толгата Досанова, затем россиянин Вадим Токарев победил техническим нокаутом опытного американца Марлона Хейса.

В начале 11-го раунда Эвандер пошел на Султана, тот ушел влево, американец запнулся о ногу соперника и упал

Российский боксер Дмитрий Кириллов провел чемпионский бой и завоевал вакантный титул чемпиона мира в первом легчайшем весе по версии IBF, победив Хосе Наварро. В третьем раунде Кириллов отправил соперника в нокдаун, а по итогам 12 раундов все судьи отдали ему преимущество со счетом 114:113, 114:113 и 116:112.

Супертяжи вышли на ринг только в 23.00. Эвандер Холифилд по прозвищу The Real Deal (То Что Надо) появился под музыку кантри, а Султан Ибрагимов вышел на ринг под саундтрек к фильму «Миссия невыполнима» и был встречен овацией.

Первый раунд прошел довольно осторожно, хотя в середине Ибрагимов пошел вперед и проверил 44-летнего ветерана несколькими «двоечками». А на последних секундах раунда Султан пропустил мощнейший удар вразрез, разбивший ему нос. После этого нос чемпиона стал главной заботой врача россиянина во время всех 11 перерывов.

Холифилду же в основном доставалось по лбу и по корпусу. Заметив, что Эвандер не успевает закрываться, Султан принялся раз за разом бить американцу в область живота. Тем не менее ветеран отлично работал джебом, а в середине второго раунда вновь поймал момент и ответил Ибрагимову слева в голову.

В третьем раунде Холифилд начал прижимать россиянина к канатам, но наш боксер не испугался и отвечал хорошими сериями ударов, некоторые из которых американец не успевал заблокировать. Пошел ближний бой.

Видимо, это не устроило тренеров Султана. И он по их совету начал боксировать несколько в другом стиле, активнее перемещаясь и по возможности не ввязываясь в ближний бой. При этом Султан продолжал проводить серии ударов по корпусу противника.

Холифилд отреагировал на изменение тактики соперника лишь тем, что старался идти вперед, нагибая голову, чтобы не нарваться на встречный боковой. После встречи Ибрагимов даже посетовал на то, что это могло закончиться рассечением.

Перелом наступил в 5-м и 6-м раундах. Холифилд никак не мог пробить защиту Ибрагимова, а Султан стал регулярно доставать соперника с дистанции. Во время же размена ударами россиянин больше не уступал, отвечая на каждый выпад противника двумя своими ударами.

В 7-м раунде зрителей развлек один из болельщиков, прилюдно открывший для себя, что «Холифилд выше». В следующем раунде в трудный для Ибрагимова момент этот же человек крикнул Султану: «Плюнь в него!»

В 8-м раунде Холифилд впервые ощутимо попал в россиянина справа и Ибрагимов покачнулся. Но тактики своей чемпион в этом и последующих раундах не изменил, продолжая перемещаться и тревожить корпус американца.

В начале 11-го раунда Эвандер пошел на Султана, тот ушел влево, американец запнулся о ногу соперника и упал. Зал взревел, никакого нокдауна рефери, конечно, не засчитал. В последнем раунде Ибрагимов, подгоняемый зрителями, пошел вперед, а Холифилд, чувствуя, что по очкам проигрывает, искал момент для решающего удара. Однажды ему удалось провести комбинацию, но Султан ответил не менее мощно.

После гонга боксеры обнялись, а через несколько минут команда Ибрагимова уже поднимала чемпиона на руки – все судьи отдали ему победу: 118:110 и дважды 117:111.

«Султан выиграл этот бой, потому что так решили судьи, с этим ничего не поделаешь, – заявил на пресс-конференции после боя Эвандер Холифилд. – Я намерен продолжить карьеру. Моя цель – стать чемпионом мира в супертяжелом весе».

Султан Ибрагимов поблагодарил организаторов боя и свою команду, особо отметив тренера Джефа Мейвезера. «Я собираюсь отправиться домой, к родным, поговорю с отцом и спрошу у него совета, продолжать мне свою карьеру или нет», – добавил 32-летний чемпион мира.

..............