Борис Акимов Борис Акимов Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

12 января 2007, 08:54 • Спорт

Татары разбили шведов

Российские хоккейные клубы сыграли в январских международных турнирах не в пример хуже, чем в прошлом году. Реабилитироваться за соотечественников предстоит «Ак Барсу», который вчера в Санкт-Петербурге обыграл своего главного конкурента по группе – шведский «Фэрьестад», и в воскресенье наверняка сыграет в финале главного европейского хоккейного турнира.

В прошлом году все три главных трофея на январских хоккейных турнирах достались российским клубам.

Морозов после нереализованного им буллита заиграл еще более ожесточенно и стал автором двух голевых передач

Магнитогорский «Металлург» тогда выиграл Кубок Шпенглера, тольяттинская «Лада» стала победителем Континентального кубка, а московское «Динамо» победило на Кубке европейских чемпионов. Новые представители России не смогли повторить успехи предшественников.

Подмосковный «Химик» занял на Кубке Шпенглера только четвертое место, так и не сумев приспособиться к швейцарскому высокогорью. А омский «Авангард» и вовсе опозорился в финале Континентального кубка, умудрившись проиграть в серии буллитов… минской «Юности»! Главными героями сенсации стали 21-летний вратарь «Юности» Степан Горячевских, отразивший 36 бросков омичей, и… гигантский венгерский таракан, которого белорусы всей командой ловили в своей раздевалки перед финальным матчем. Таракана минские хоккеисты посадили в бутылку, которую поставили на бортик скамейки запасных – чтобы таракану было удобно наблюдать за ходом матча.

Казанскому «Ак Барсу» на правах чемпиона страны выпала честь защищать российские цвета на турнире с куда более сильным составом участников – без всяких там «Юностей». Уже третий год в начале января в Санкт-Петербург съезжаются чемпионы шести сильнейших первенств Европы – России, Швеции, Финляндии, Чехии, Словакии, Швейцарии. По традиции команды разбиты на два дивизиона, которые носят имена выдающихся хоккеистов былых лет - Ивана Глинки и Александра Рагулина. В дивизионах проводятся круговые турниры, а затем победители встречаются в финале.

«Ак Барсу» дорога в Санкт-Петербург далась тяжелее, чем остальным чемпионам. Во вторник чартерный рейс с хоккеистами «Ак Барса» так и не смог подняться в небо из-за технических неполадок. Главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов не стал задерживать игроков в аэропорту и распустил их по домам. Утром в среду лидеры чемпионата России провели тренировку в Казани и вылетели в Санкт-Петербург.

Ключевой эпизод встречи – не засчитанный гол в ворота казанцев
В первом же матче «Ак Барсу» противостоял главный конкурент за выход в финал из дивизиона Ивана Глинки – «Фэрьестад» из Карлстада. Начало игры прошло с подавляющим преимуществом казанцев, которое воплотилось в голы Зиновьева и Никулина. Придя в себя, шведы к перерыву успели сравнять счет, а в начале второго периода вышли вперед в счете. Счастливой для лидеров чемпионата России стала 35-я минута, когда чемпионы России забросили две шайбы с интервалом в 32 секунды. Сначала отличился капитан казанцев Морозов, а затем Никудин дальним ударом вывел россиян вперед – 4:3.

В начале третьего второго периода чемпионы Швеции снова сравняли счет, но концовку матча «Ак Барс» провел гораздо убедительнее соперника. Морозов после нереализованного им буллита заиграл еще более ожесточенно и стал автором двух голевых передач. Оба раза ворота «Фэрьестада» поражал Зарипов. Последний раз шайбу он отправил уже в пустые ворота, когда шведы сняли с игры голкипера.

В пятницу «Фэрьестад» встретится со швейцарским «Лугано», а последний матч в дивизионе Ивана Глинки, между «Ак Барсом» и «Лугано», пройдет в субботу. Тем временем в лидеры дивизиона Александра Рагулина вышел финский ТПС, разгромивший в матче открытия турнира словацкую «Жилину» 7:0. В субботу финны поспорят за выход в финал с чешской «Спартой».

Финальный матч Кубка европейских чемпионов начнется в Ледовом дворце Санкт-Петербурга в воскресенье в 18.30.