Игорь Переверзев Игорь Переверзев Почему в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

21 сентября 2006, 09:26 • Спорт

«Урал» был «Баварией» 89 минут

@ fc-ural.ru

В ответном матче 1/16 финала Кубка России «Спартак» и «Урал» изрядно поиздевались над нервами своих болельщиков и заставили вспомнить финал Лиги чемпионов 1999 года, когда «Манчестер Юнайтед» в девяностые минуты игры забил два гола «Баварии» и вырвал победу. «Спартак» вчера умудрился спасти матч с «Уралом», забив голы на 90-й и 94-й минутах игры. Из 16 клубов Премьер-лиги три не смогли одолеть команды из низших дивизионов и вылетели из Кубка России 2006/07.

Первые матчи 1/16 финала были сыграны в июле, накануне полуфиналов чемпионата мира. «Спартак» тогда выиграл в Екатеринбурге у «Урала» 1:0. Казалось бы, после выездной победы «Спартаку» не составит труда сохранить добытое преимущество в «Лужниках».

Шанс для резервистов

Главный тренер «Урала» Александр Побегалов
Однако «Урал» вчера доказал, что не зря занимает в первом дивизионе третье место с огромным отрывом от четвертого. Как признался главный тренер «Урала» Александр Побегалов своему коллеге Владимиру Федотову, впоследствии раскрывшему тайны «Урала» на послематчевой пресс-конференции, установку на матч футболистам «Урала» давать было очень легко. Звучала она так: «Сыграть со «Спартаком», как «Бавария» во втором тайме».

Самое удивительное, что в течение 89 минут эта установка полностью выполнялась. Задачу уральцам облегчило то, что «Спартак» вышел на поле полурезервным составом. Ковалевски, Йиранека и Родригеса в заявке не оказалось вовсе, а Титов, Быстров, Павлюченко, Кавенаги и Павленко заняли места на скамейке запасных. Зато в основе появились номинально третий голкипер «Спартака» Ковач, редко играющие в основе Ребко, Квинси, Баженов и Цзюба, а также Калиниченко, на днях публично высказавший свое недоумение по поводу статуса запасного игрока. Ввиду недокомплекта защитников на левом фланге обороны играл Бояринцев. Кстати, ровно год назад в матче той же 1/16 финала Кубка против «Океана» из Находки Бояринцев, играя защитника, умудрился сделать четыре голевые передачи. Матч начался с настоящего штурма ворот гостей, увенчавшегося ударом Баженова в штангу. Постепенно игра перешла в более спокойный темп, что не мешало «Спартаку» создавать один голевой момент за другим. Но в завершении атак спартаковцам не везло – непостижимые промахи мимо ворот чередовались с сейвами вратаря Армишева, а Квинси попал в штангу. Несмотря на довольно невзрачную игру Квинси, Калиниченко, Бояринцева и Цзюбы, первый тайм хозяева поля полнее могли занести себе в актив.

А на первой же минуте второго тайма «Урал», за первую половину игры раз всерьез беспокоивший Хомича, вдруг открыл счет – великолепный дальний удар удался Фидлеру. Счет по сумме двух матчей сравнялся. Не прошло и минуты, как Калиниченко ударом со штрафного со своей любимой точки попал в штангу ворот «Урала» - в третий раз за матч. «Красно-белые» словно пребывали в шоке – «Спартак» хоть и атаковал почти без перерывов, но довольно вяло и беззубо. Спустя четверть часа Владимир Федотов наконец произвел первую замену – вместо Квинси вышел Павлюченко, и у ворот Армишева вновь стало очень жарко. Вскоре Цзюбу, издали напоминающего Крауча, заменил Титов. Но тут-то «Урал» огрызнулся контратакой, и Мысин ударил в самую «девятку» - 0:2. Как и в матче с «Баварией», соперник «Спартака» выжимал почти максимум из своих голевых моментов, тогда как «красно-белые» их бездарно транжирили.

Спартаковский хеппи-энд

Матч 1/16 финала Кубка России «Спартак» - «Урал»
«Урал» начал изо всех сил тянуть время и засушивать игру. Минут десять это у гостей получалось на отлично, тактически «Урал» просто переигрывал вице-чемпионов. Лишь за десять минут до конца основного времени матча «Спартак», в составе которого Быстров заменил Калиниченко, бросился вперед. Но Армишев поймал кураж – он отбил удары Павлюченко и Шишкина. А уже на 90-й минуте Титов обыграл нескольких уральцев и катнул мяч в уже пустые ворота, но Дуров продемонстрировал чудеса скорости и вынес мяч почти с самой линии ворот на угловой. После которого мяч отскочил к Быстрову, протолкнувшему мяч в ворота. Главный судья показал, что добавляет к основному времени матча три минуты. Правда, в течение двух из них футболисты «Урала» готовились к удару со штрафного, поэтому в матче наступила и 94-я минута. На которой после паса Баженова Бояринцев забил гол. В этом моменте Павлюченко находился в пассивном офсайде, и боковой судья поднял флажок. Сразу после гола спартаковцы бросились к боковому судье, который… поменял свое решение и положение «вне игры» не засчитал. 2:2 – и «Спартак» перешел в следующий раунд Кубка.

- Пассивный офсайд постоянно вызывает такие спорные моменты, – констатировал на пресс-конференции наставник «Урала» Александр Побегалов. – На недавней конференции тренеров было решено просить судейский комитет приравнять пассивный офсайд к стандартному. Если бы это решение уже было принято, мы бы сегодня не проиграли… Сразу после матча я смотрел видеоповтор, чтобы сделать выводы об игре футболистов «Урала» в этом эпизоде. Сразу несколько игроков допустили позиционные ошибки. Что же касается офсайда, то находившийся в пассивном положении «вне игры» Павлюченко влиял на игровую ситуацию, навязывая борьбу защитникам, а забил гол Бояринцев, который в офсайде не был. Причем боковой судья поднял флажок уже в момент паса.

- У меня большие претензии к игрокам относительно реализации голевых моментов и их мотивации в сегодняшнем матче, – заявил главный тренер «Спартака» Владимир Федотов. – Мы много и хорошо играли в пас, но остроты и борьбы не было. Эта жажда борьбы, без которой в современном футболе делать нечего, появилась только в последние 15 минут матча. А реализация голевых моментов подводит «Спартак» уже в который раз, что очень беспокоит. Хорошо, что забили в конце игры эти нелогичные голы. А нужно было забивать логичные мячи в основное время. У «Спартака» сейчас слишком напряженный график игр. О чем только думали составителя календаря?

Есипов забил сотый гол

Полузащитник Валерий Есипов, воспитанник курского футбола, забил свой юбилейный сотый гол
По оригинальному сюжету прошло также противоборство «Москвы» и «Терека». В июле «Москва» сделала акцент на кубок Интертото и в гости к «Тереку» отправила дублеров, проигравших со счетом 1:4. Но вчера на стадионе имени Стрельцова «горожане» смогли отыграть этот гандикап – 4:0, и вышли в 1/8 финала. ЦСКА задачу выхода в следующий этап фактически решил еще в июле, разгромив «Мордовию» 4:0. На ответную игру в Саранск ЦСКА делегировал дублирующий состав, который проиграл клубу второго дивизиона со счетом 0:1, устраивавшим армейцев. Матч в Красноярске между местным «Металлургом» и подмосковным «Сатурном» также походил скорее на формальность, ведь в Раменском «Сатурн» выиграл 4:1. «Инопланетяне» выиграли в ответный матч – 2:1, а полузащитник Валерий Есипов, воспитанник курского футбола, забил свой юбилейный сотый гол в зачет клуба Григория Федотова.

Всего лишь три команды Премьер-лиги выбыли из борьбы за Кубок России. Это «Шинник», после поражения в Брянске 0:2 сыгравший с местным «Динамо» на своем поле 0:0; «Спартак» из Нальчика, после домашней ничьей 1:1 проигравший в Новосибирске «Сибири» 0:2; и «Луч-Энергия», которая вчера отчаянно пыталась отыграться после гостевого поражения от махачкалинского «Динамо» 0:4. На своем поле дальневосточники успели забить дагестанцам только три безответных мяча.

Статистика

Кубок России. 1/16 финала. Ответные матчи

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Динамо» (Махачкала) – 3:0. Голы: Казаков - 42, Шешуков - 47, Оспешинский - 85. Первый матч – 0:4.

«Металлург» (Красноярск) – «Сатурн» (Московская область) – 1:2. Голы: Гончаров – 46, Есипов - 19, Барейро - 78. Первый матч 1:4.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Химки» (Химки) – 0:1. Гол: Евстафьев - 41. Первый матч 2:0.

«Ангушт» (Назрань) – «Амкар» (Пермь) – 1:2. Голы: Зелимханов – 76, Парамонов - 14, Савин - 74. Первый матч 0:3.

«Томь» (Томск) – «Динамо» (Киров) – 2:1. Голы: Тарасов - 43, Крунич - 50 – Тюфяков - 59. Первый матч 4:0.

«Анжи» (Махачкала) – «Локомотив» (Москва) – 1:1. Голы: Кебе - 45 – Маминов - 48. Первый матч 2:4.

«Сибирь» (Новосибирск) – «Спартак» (Нальчик) – 2:0. Голы: Оленицкий - 54, Шкворень - 61, в свои ворота. Первый матч 1:1.

«Шинник» (Ярославль) – «Динамо» (Брянск) – 0:0. Первый матч 0:2.

«Мордовия» (Саранск) – ЦСКА (Москва) – 1:0. Гол: Д. Сысуев - 25. Первый матч 0:4.

«Кубань» (Краснодар) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:4. Голы: Земченков – 30, Гаджиев - 39, 72, Медведев - 60, Баба Адаму - 75. Первый матч 1:1.

«Москва» (Москва) – «Терек» (Грозный) – 4:0. Голы: Барьентос - 8, Кириченко - 14, 39, П. Быстров - 77. Первый матч 1:4.

«Динамо» (Москва) – «Спартак» (Нижний Новгород) – 1:0. Гол: Сисеру - 12, 89. Первый матч 3:1.

«Спартак» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:2. Голы: Быстров - 90, Бояринцев - 90+4, Фидлер - 46, Мысин - 69. Первый матч 1:0.

В 1/8 финала встретятся следующие пары команд: «Рубин» - «Ростов», «Торпедо» - «Динамо» (Брянск), ЦСКА – «Крылья Советов», «Москва» - «Амкар», «Локомотив» - «Динамо» (Махачкала), «Динамо» (Москва) – «Томь», «Спартак» - «Сибирь», «Зенит» - «Сатурн».