17 июля 2006, 12:51 • Спорт

Назло логике

@ football.tomsk.ru

Tекст: Егор Родионов

Если бы к июлю «Спартак» из Нальчика просто находился в первой десятке турнирной таблицы, это бы уже выглядело сенсацией. Однако новичкам Премьер-лиги из Кабардино-Балкарии удалось выйти на первое место! Шанс выйти в лидеры имел и московский «Спартак», но странное судейство арбитра Кулалаева из Волжского не позволило подопечным Владимира Федотова победить в Томске.

Перенос матчей ЦСКА и «Рубина» предоставил двум «Спартакам» – из Москвы и Нальчика – возможность выйти в лидеры чемпионата. Для этого спартаковцам предстояло решить довольно непростые задачи. Москвичам – выиграть в Томске, а кабардино-балкарцам – победить в Раменском.

Нежданный разгром

«Сатурн» – «Спартак» (Нальчик) 1:4
Матч «Сатурн» – «Спартак» (Нальчик) закончился со счетом 1:4

В прошлом сезоне «Спартак» из Нальчика довольно неожиданно занял второе место в первом дивизионе, обеспечив себе путевку в Премьер-лигу. Казалось бы, для сохранения прописки в Премьер-лиге нальчикскому «Спартаку» были необходимы резкое увеличение бюджета клуба и глобальные изменения в составе команды. Но ни того ни другого не произошло. Глава республики Арсен Каноков из средств республиканского бюджета и ранее принадлежавшего ему торгового холдинга «Синдика» смог собрать для футбольного клуба около 8 млн. долларов. А главными селекционными успехами команды Юрия Красножана стали форвард «Шинника» Корчагин и сербский защитник Джудович из украинской «Волыни». Так что перед началом сезона мало кто прогнозировал нальчикскому «Спартаку» любое место, кроме 16-го.

Вдобавок «Спартак» из Нальчика получил сложнейший календарь матчей. В первом туре подопечные Юрия Красножана играли с командой, ставшей первой в прошлогоднем чемпионате, во втором – со второй, в третьем – с третьей и так далее. Так что главные испытания для дебютантов Премьер-лиги уже позади. Среди соперников кабардино-балкарцев в конце первого круга выделялся разве что «Сатурн», полный амбиций доказать, что прошлогоднее 11-е место – досадная случайность. Первый тайм матча кабардино-балкарцев в Раменском прошел при подавляющем территориальном преимуществе хозяев, что нашло отражение и в счете на табло – Лебеденко реализовал выход один на один. «Сатурну», прежде в 11 матчах пропустившему всего лишь 6 голов, оставалось только удержать победный счет. Однако сразу после перерыва Концедалов ударом метров с тридцати сравнял счет, и «Сатурн» снова бросился вперед. Гостям удалось выравнять игру лишь минут за двадцать до финального свистка. А за десять последних минут они отправили в ворота Кински аж три гола! Сначала Жедер сфолил на Концедалове, и Корчагин дважды переиграл чешского голкипера с 11-метровой отметки. Перебивать пенальти потребовалось после того, как Сердюков раньше удара забежал в штрафную площадь. А затем Корчагин и Сердюков добили соперника еще двумя голами – 1:4!

Судейство в стиле второго дивизиона

«Томь» – «Спартак»
Эпизод встречи «Томь» – «Спартак»

Матч в Томске завершился грандиозным скандалом. Руководители московского «Спартака» настолько убеждены в предвзятости судьи Кулалаева из Волжского, что намерены обжаловать его работу не только в футбольных инстанциях, но и в прокуратуре. Игра началась для красно-белых более чем успешно. Сначала Павлюченко вышел один на один, слишком далеко пробросил мяч мимо Парейко, но голкипер руками сбил форварда. Сам Павлюченко и реализовал пенальти, а 8 минут спустя головой скинул мяч на Кавенаги, и тот изящным ударом забил второй гол. «Томь» и не думала выбрасывать белый флаг, и бывший спартаковец Погребняк, проданный в «Томь» примерно за половину бюджета нальчикского «Спартака», один мяч отыграл. «Спартак» должен был восстановить статус-кво на 53-й минуте, когда защитник «Томи» в своей штрафной фолил против Павлюченко. Оказавшийся на земле спартаковский форвард в этой жесткой борьбе явно не нарушал правил, однако арбитр Кулалаев из Волжского показал ему желтую карточку, оказавшуюся второй, – удаление! А вот на 88-й минуте проводивший свой второй матч в Премьер-лиге судья вновь зафиксировал со стороны «Спартака» фол, которого не было, и Крунич с пенальти сравнял счет. А в компенсированное время за Кулалаева поработал и его помощник, зафиксировавший спорный офсайд у Квинси, который поразил ворота с передачи Быстрова.

В результате московский «Спартак» вместо первого места оказался на пятом. Обогнал спартаковцев «Локомотив», уверенно выигравший в Ярославле. А вот «Крыльям Советов» опередить девятикратных чемпионов страны не удалось – «Ростову» дважды удавалось сравнивать счет вскоре после пропущенных голов. Вничью завершилась и встреча «Амкара» с «Лучом-Энергией», причем пермяки уже в пятый раз в чемпионате завершили игру со счетом 0:0.

Нальчикский «Спартак» возглавляет турнирную таблицу с 24 очками. 22 у ЦСКА, по 21 – у «Рубина», «Локомотива» и московского «Спартака». Причем ЦСКА и «Рубин» провели на один матч меньше конкурентов. Три оставшихся матча 11-го тура пройдут 19 июля: «Зенит» – ЦСКА, «Динамо» – «Рубин», «Москва» – «Торпедо».

«Томь» – «Спартак» 2:2
Павлюченко, 6, с пенальти (0:1), Кавенаги,14 (0:2), Погребняк, 38 (1:2), Крунич, 88, с пенальти (2:2).

Лебеденко, 23 (1:0), Концедалов, 47 (1:1), Корчагин, 80, с пенальти (1:2), Корчагин, 86 (1:3), Сердюков, 90+1 (1:4).

«Амкар» – «Луч-Энергия» 0:0

«Ростов» – «Крылья Советов» 2:2
Медведев, 45+3 (0:1), Крушчич, 51 (1:1), Бобер, 87 (1:2), Бочков, 89 (2:2).

«Шинник» – «Локомотив» 1:3
О’Коннор, 4 (0:1), Амисулашвили, 15 (1:1), Лоськов, 23 (1:2), Лоськов, 84 (1:3).