Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
7 июня 2006, 16:32 • Спорт

Ставка на Уимблдон

Ставка на Уимблдон
@ Reuters

Tекст: Егор Родионов

Вчера Светлана Кузнецова осталась единственным представителем России в одиночном разряде «Ролан Гарроса». Петербуржская теннисистка в четвертьфинале обыграла Динару Сафину и теперь в полуфинале встретится с 17-летней чешкой Николь Вайдишовой. Завершил борьбу на парижских кортах и Николай Давыденко, уступивший аргентинцу армянского происхождения Давиду Налбандяну.

Перед стартом «Ролан Гарроса» российские любители тенниса связывали свои главные надежды с Надеждой Петровой, занимающей второе место в рейтинге WTA и третье место в чемпионской гонке WTA. Петрова, по ее же словам, прибыла в Париж в превосходной форме.

Последствия травм

Первый же матч на «Ролан Гаррос – 2006» стал для Петровой одновременно и последним
Первый же матч на «Ролан Гаррос – 2006» стал для Петровой одновременно и последним
Однако первый же матч на «Ролан Гаррос – 2006» стал для Петровой одновременно и последним. В матче с 69-й ракеткой мира Акимо Моригами прошлогодняя полуфиналистка «Ролан Гарроса» свела свои передвижения по корту к минимуму. Японка сумела извлечь из этого максимум пользы. Моригами стала бить по разным углам и укорачивать мячи, заставляя Петрову бегать больше. Как результат – уверенная победа поймавшей кураж японки – 6:2, 6:2.

«За день до начала турнира я травмировала ногу на тренировке, – объяснила причину поражения Петрова. – Если бы я победила Моригами, то получила бы два дня на восстановление перед следующим матчем. Но нога стала беспокоить с самого начала игры, стартовая скорость совсем пропала, а вдобавок еще и разыгралась соперница. Что ж, теперь я смогу сменить грунтовое покрытие на травяное гораздо раньше, чем раньше, и за счет этого лучше подготовиться к Уимблдону. Если раньше трава была для меня самым неудобным покрытием, то сейчас ситуация стала заметно меняться в лучшую сторону».

Мария Шарапова больших задач перед собой на «Ролан Гарросе» не ставила, поскольку только восстановилась после травмы. После первого же выигранного матча, у американки Машоны Вашингтон, чемпионка Уимблдона–2004 даже публично высказала удивление тому, что сыграла неплохо и смогла вырвать победу, хотя в решающем сете уступала 2:5. Затем последовали еще две победы, а в четвертом круге Мария в драматичном матче уступила Динаре Сафиной, которая прежде только один раз обыгрывала Шарапову – на Кубке Кремля. Мария потерпела досадное поражение в первом сете – 5:7, но затем взяла игру под свой контроль – 6:2 во втором сете и 5:1 в третьем. Видимо, Шарапова заранее поверила в победу, Петрова же поймала кураж и смогла одержать волевую победу – 7:5!

«На этом турнире я не могла демонстрировать свой лучший теннис, – заявила Шарапова. – Просто прошла по сетке так далеко, насколько это получилось. У меня была возможность выйти в четвертьфинал, но не получилось. В целом же «Ролан Гаррос» помог мне приблизиться к своей оптимальной форме, и сейчас я с большим оптимизмом жду начала травяного сезона и самого важного для меня турнира – Уимблдона».

Заклятие четвертого круга

Дминара Сафина
Динара Сафина
Пока счет в решающем сете матча Сафина – Шарапова трансформировался из 1:5 в 7:5, по тому же сценарию на соседнем корте складывалась встреча Светланы Кузнецовой с итальянкой Франческой Скьявоне. Ведя в третьем сете 5:1, Кузнецова не реализовала матч-пойнт на своей подаче и проиграла ее, а потом и еще два гейма. Как тут было не вспомнить про матчи Кузнецовой в четвертом круге двух предыдущих розыгрышей «Ролан Гарроса», когда Светлана, будучи одним из фаворитов турнира, упускала матч-пойнты и проигрывала. Причем в обоих случаях будущим победителям турнира – Анастасии Мыскиной в 2004-м и Жюстин Энен-Арденн в 2005-м. На сей раз досадная история не повторилась – Кузнецова собралась и взяла гейм на подаче итальянки, выйдя в четвертьфинал.

Там-то вчера и пересеклись турнирные пути Кузнецовой и Сафиной. Преимущество в личных встречах было за Сафиной, но в первой партии Динара упустила несколько сетболов и проиграла на тай-брейке. Во втором сете борьбы не получилось – Кузнецова победила 6:0. Теперь чемпионка US Open – 2004 в полуфинале встретится с чешкой Николь Вайдишовой, которая в свои 17 лет уже успела выиграть четыре взрослых турнира. В этом розыгрыше «Ролан Гарроса» Вайдишова выбила из борьбы первую ракетку мира Амели Моресмо. Впрочем, француженка на парижских кортах всегда выступает неудачно и дальше четвертьфинала никогда не проходила. Как бы ни завершился матч Кузнецовой и Вайдишовой, фаворитом турнира будет теннисистка из другой половины сетки, где в полуфинале сыграют две бельгийки – Ким Кляйстерс и Жюстин Энен-Арденн, двукратная чемпионка «Ролан Гарроса».

У Сафина не было слов

Провалом завершился «Ролан Гаррос – 2006» для Марата Сафина. Проигравший перед парижским турниром пять матчей из десяти на грунтовом покрытии россиянин не попал в число сеяных игроков и уже в первом круге получил в соперники 9-ю ракетку мира чилийца Фернандо Гонсалеса. Сафин был далек от своей лучшей игры и проиграл 3:6, 6:1, 3:6, 1:6. Поражение так расстроило Марата, что он даже не пришел на послематчевую пресс-конференцию, за что был оштрафован на 10 тыс. евро.

Прошлогодний полуфиналист «Ролан Гарроса» Николай Давыденко свой успех повторить не смог, проиграв вчера в четвертьфинале аргентинцу Давиду Налбандяну, – 3:6, 3:6, 6:2, 4:6. В целом же Николай снова продемонстрировал качественный теннис и сполна оправдал свой статус 6-й ракетки мира. Налбандян же, третья ракетка мира, в третьем круге обыграл в пяти сетах и другого россиянина – Дмитрия Турсунова. Злоключения Турсунова на грунтовых покрытиях уже стали притчей во языцех. Поэтому сам факт выхода в третий круг стал для Дмитрия значительным прогрессом. Успешно выступил в Париже и 18-летний Евгений Королев, который впервые пробился в основную сетку турнира Большого шлема и даже одержал победу в первом круге.

..............