30 июня 2006, 10:49 • Спорт

Уимблдон по-американски

Tекст: Егор Родионов

Первая ракетка России Николай Давыденко выбыл из борьбы уже в первом круге Уимблдона, а Марат Сафин вчера уступил в матче второго круга. А его сестра Динара вместе с Марией Шараповой, Еленой Дементьевой, Анастасией Мыскиной и Еленой Лиховцевой вышла вчера в третий круг турнира.

Марат Сафин сейчас находится только на 87-м месте в рейтинге ATP, а потому на начальных стадиях турниров Большого шлема сразу же получает в соперники сильных сеяных теннисистов.

Федерер обошел Бьорга

Роже Федерер
В первом круге Сафин встречался с Грегом Руседски, так же переживающим не лучшие годы. Матч не сулил Марату ничего хорошего, ведь три предыдущие встречи с английским ветераном завершились для него поражениями. Но перед своими болельщиками Руседски не смог показать лучшей игры и проиграл Сафину в трех партиях. Россиянин ни разу не отдал своей подачи, а в завершающей стадии каждого сета делал по брейку – 6:4, 6:4, 6:4.

Во втором круге жребий свел Сафина с чилийцем Фернандо Гонсалесом, 10-й ракеткой турнира. Как и в случае с Руседски, фаворитом матча был вовсе не Марат, однако положение россиянина не выглядело безнадежным. Ведь на травяных кортах Гонсалес обычно не блещет. Аналогии с предыдущим матчем прослеживались и в сценарии первого сета. Игра была равной, а при сете 4:4 Сафину удалось выиграть чужую подачу, а затем не без проблем и свою. Во второй партии выиграл на тай-брейке, а в третьей соперники снова отложили решающие события до счета 4:4. Но на сей раз ошибся уже Марат – 4:6.

Как нередко бывает с Сафиным, за одной оплошностью мигом последовала вторая. Четвертая партия началась с проигрыша Маратом своей подачи. Вскоре россиянин собрался и восстановил статус-кво, но при счете 4:4 снова позволил Гонсалесу сделать брейк – 4:6. В итоге чилиец одержал волевую победу, выиграв решающий пятый сет все с тем же счетом 6:4.

Второй день выступлений на кортах Уимблдона оказался фатальным и для Николая Давыденко. Правда, первая ракетка России проиграл уже в первом раунде. Просто его встреча с колумбийцем Алехандро Фальей растянулась на два дня из-за дождя. Первый сет остался за Николаем – 6:2, а во втором Фалья выиграл на тай-брейке, после чего судьи перенесли остаток игры на следующий день. В который удача улыбнулась колумбийцу – 7:6, 6:4. А вот Дмитрий Турсунов и Михаил Южный уверенно выиграли по два матча и вышли в третий круг. Главным же событием на старте Уимблдона стал очередной рекорд первой ракетки мира Роже Федерера. На сей раз – по количеству побед на травяных покрытиях. Победив в 42-м матче, швейцарец превзошел достижение Бьорна Бьорга.

Россия – США 3:0

Мария Шарапова
В женском турнире вчера в рамках второго круга состоялись сразу три матча между российскими и американскими теннисистками. Все они завершились победами россиянок. Наиболее убедительную победу одержала Мария Шарапова, не дав ни единого шанса Эшли Харклроуд. Четвертая ракетка турнира выиграла со счетом 6:2, 6:2. Динара Сафина первый сет во встрече с Машоной Вашингтон проиграла 4:6, но победила в двух следующих – 6:4, 6:1. Очень драматичной выдалась игра Елены Дементьевой и Меган Шонесси. Выигрывая в первом сете 5:4, Дементьева преподнесла щедрый подарок американке в виде трех двойных ошибок, а также одной невынужденной. Проиграв в итоге первую партию 5:4, Дементьева сразу же отдала свою подачу во втором сете. Собраться Елене помогла взятая ею медицинская пауза. Пока врачи осматривали руку, Дементьева самостоятельно привела в порядок нервы. Елена сделал брейк и довела сет до победы 6:3. Решающая партия проходила с регулярными брейками и завершилась победой россиянки 7:5. В третьем круге Дементьева встретится с тезкой и соотечественницей Лиховцевой, сломившей вчера сопротивление китаянки по фамилии Сунь – 6:3, 6:3. Уверенно вышла в третий круг и Анастасия Мыскина, разгромившая немку Мартину Мюллер 6:2, 6:1.