Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
28 июня 2006, 17:47 • Спорт

Кто с мячом к нам пришел?

Кто с мячом к нам пришел?

Tекст: Егор Родионов

В рамках праздника газеты «Московский комсомолец» в «Лужниках» национальные сборные, составленные из сотрудников посольств, провели альтернативный чемпионат мира. Тон на турнире задавали африканские футболисты, тогда как страны Шенгенской зоны были разбиты в пух и прах. А для сборной России, за которую выступал обозреватель газеты ВЗГЛЯД Александр Вишневский, ключевым на чемпионате стал матч со сборной США.

Если в последнее время у вас возникали проблемы с получением виз, то удивляться тут нечему. В свободное от просмотра телетрансляций из Германии время сотрудники посольств готовились к футбольному турниру «МК – World Cup», в котором приняли участие 16 сборных с пяти континентов.

Коварные африканцы

Сборная России
Сборная России
Из стран – участниц настоящего чемпионата мира свои сборные на московском турнире выставили посольства Германии, Франции, Испании, Италии, Чехии, Хорватии, Украины, Сербии, США, и Кореи. Дипломаты из Бразилии и Аргентины вместе со своими географическими соседями объединились в сборную Латинской Америки. Еще пять мест на «МК – World Cup» получили сборные, чьи страны на чемпионате мира в Германии не играют, – России, Австрии, Израиля, Камеруна и Нигерии. Две последние команды сначала должны были составить единую сборную Африки, которая выглядела бы безоговорочным фаворитом турнира.

Ведь Черный континент представляли не только сотрудники посольств, но и африканские студенты. А также, по слухам, даже футболисты, которые в свое время приехали на просмотр в российские клубы Премьер-лиги и первого дивизиона, закрепиться в командах не смогли, но уезжать домой не захотели. Впрочем, на соперников ужас наводили даже студенты. Например, бывший защитник московского «Спартака» Тчуйсе в Россию приехал именно в качестве студента в медицинский университет Краснодарского края. А затем получил приглашение в сборную России, ради чего президент страны издал специальный указ о предоставлении камерунцу российского паспорта. Вот только в итоге Тчуйсе передумал и стал выступать за сборную Камеруна. В общем, организаторы турнира поступили весьма благоразумно, разбив сборную Африки на две команды – Нигерии и Камеруна.

В России, как известно, российского посольства нет. Поэтому самую большую страну мира представляла сборная журналистов России, составленная из представителей ведущих изданий. Газету ВЗГЛЯД в национальной сборной представлял обозреватель Александр Вишневский. Сборная журналистов к турниру подошла со всей ответственностью. Собрания команды перед чемпионатом проходили не только в бане и в пивной, но и на футбольном поле тоже. Однажды.

Странные американцы

Борьба за мяч в штрафной площади
Борьба за мяч в штрафной площади
Жеребьевка чемпионата отправила сборную России в группу А вместе с командами Хорватии, Чехии и США. К стартовому матчу с хорватами добраться до футбольного поля не успели не только часть футболистов сборной России, но даже ее тренер. В результате замены носили хаотичный характер, а победа досталась хорватам – 1:0. Почему-то их совершенно не испугал парад открытия турнира, на котором диктор Валентин Валентинов представил российскую сборную как наследников Льва Яшина и Эдуарда Стрельцова.

Во втором матче, с чехами, отступать российской сборной было уже некуда. Команда наконец выработала тактику и играла поочередно двумя пятерками. Каждая из которых послала по одному мячу в чешские ворота, причем оба после ударов головой. Победа 2:0. В заключительном матче группового этапа россиянам противостояли американцы, которые завершили два своих предыдущих матча нулевыми ничьими. Сборной США для выхода в четвертьфинал была нужна только победа, а россиян устраивала и ничья.

Уже во время приветствия команд закрались смутные подозрения, что американцы какие-то неамериканистые. И действительно, во время игры футболисты сборной США называли друг друга исконно американскими именами, такими как Гарик и Серега, а также использовали характерные американские идиомы, например «скидывай на пятачок». Оказалось, что честь американского флага защищали преимущественно сотрудники службы охраны посольства. То есть те самые ребята, что во время натовских бомбардировок бывшей Югославии обороняли посольство от объединенных сил фанатов «Спартака» и ЦСКА.

Физически крепкие охранники посольства, ободряя себя криками «России не место на чемпионате мира», кое-как открыли счет. А вот штурм американских ворот приводил то к непостижимым промахам, то к попаданиям в перекладину, то к сейвам вратаря. Судьба матча решилась на последней минуте, когда российский форвард был сбит в чужой штрафной и с пенальти был установлен необходимый россиянам счет 1:1. В результате сборная США с тремя ничьими заняла последнее место в группе, а набравшим по четыре очка сборным России, Чехии и Хорватии пришлось считать разницу забитых и пропущенных мячей. Первое место в группе досталось России, второе – Чехии, а хорваты из турнира выбыли.

Непобедимые сербы

Победители и проигравшие сфотографировались на память
Победители и проигравшие сфотографировались на память
По всем прогнозам соперником россиян в четвертьфинале должна была стать сборная Сербии. Однако в последнем матче сербы обыграли сборную Франции со счетом 9:0, благодаря чему обошли по разнице голов сборную Нигерии, отправив ее играть с Россией. Нигерийцы же французов обыграли 3:0, а сборной Италии наколотили 7 безответных голов. Неудачно выступили и остальные команды из Шенгенской зоны – ни одна из них не вышла из группы. А Германия и вовсе не забила ни одного гола, пропустив при этом пять от одной только Украины.

Перед началом четвертьфинала против Нигерии к российской сборной неожиданно присоединился ее тренер, без которого команда успешно заняла первое место в группе. А вот при постоянных тренерских подсказках в ворота сборной России почему-то посыпались один гол за другим. В результате набралось их четыре. Уж слишком велика была разница в классе команд, в технике и в физической подготовке. Во втором тайме игра была уже равной и счет более не менялся – 0:4. Однако на этом задачи нигерийцев не были исчерпаны – после финального свистка они чуть ли не наперегонки бросились к россиянам с просьбой обменяться футболками. Расстаться с футболкой сборной России ради столь оригинального раритета согласились лишь двое.

В других четвертьфиналах украинские дипломаты проиграли Камеруну, болгары по пенальти уступили сборной Латинской Америки, а чехи были биты сербами. В результате все заокеанские и заморские гости вышли в полуфинал, а четверка славянских команд дружными рядами отправилась в раздевалку. Дружить договорились народами, визы оформлять за день, а через год взять реванш.

Но сербы и не думали отдавать Кубок мира другому континенту. В полуфинале команда сербского посольства выиграла у Камеруна, а в финале – у Нигерии со счетом 1:0. А в матче за третье место камерунцы обыграли Латинскую Америку. После окончания турнира каждая из 16 команд выставила по одному футболисту в сборную мира, которая под руководством Олега Романцева обыграла команду, составленную из ветеранов спорта и звезд эстрады.

..............