Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

3 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
10 июня 2006, 11:42 • Спорт

Парад голов

Чемпионат мира по футболу: новый голевой рекорд

Парад голов
@ fifa.com

Tекст: Александр Вишневский, Андрей Фокин

Матчи открытия чемпионатов мира традиционно отличаются низкой результативностью. Даже два гола в дебютной игре – событие экстраординарное. Сборная Германии же вчера в Мюнхене сотворила шесть голов – четыре в коста-риканские ворота и два в собственные. Героями первого игрового дня чемпионата мира стали Мирослав Клозе, Филипп Лам, Торстен Фрингс и Пауло Ванчопе. А среди главных неудачников – польский защитник футбольного клуба «Москва» Мариуш Йоп.

Костариканцы справились со своей задачей-минимум на матч еще до его начала. Луис Марин выиграл у Бернда Шнайдера дуэль в «орел и решку» и обеспечил своей сборной почетное право ввести мяч в игру. На большее костариканцы и не рассчитывали – их главный тренер Алешандре Гимараэс признал, что на очки его команда может рассчитывать только в матчах с Эквадором и Польшей, но никак не с Германией.

Клозе отложил кульбиты на плей-офф

Швайнштагер и Клозе – авторы второго гола сборной Германии
Швайнштайгер и Клозе – авторы второго гола сборной Германии

Для команды Юргена Клинсманна сборная Коста-Рики оказалась просто идеальным оппонентом для психологически сложного дебютного матча. Гости из центральной Америки и сами не играли, и немцам предоставили режим максимального благоприятствования.

О прессинге, страховке партнеров, вступлении футболистов в борьбу в момент получения соперником мяча и прочих премудростях в Коста-Рике, видимо, еще не додумались. В результате сборная Германии атаковала сколько хотела и как хотела. Игра у немцев получилась размашистая, зрелищная и красивая, несмотря на отсутствие не тренировавшегося неделю новичка «Челси» Баллака.

Травмированного капитана сборной Германии заменил Тим Боровски из «Вердера». В остальном состав бундестим оказался таким же, как и в последнем товарищеском матче против Колумбии (3:0). А именно: Леманн в воротах, защитная линия (справа налево) Фридрих – Мертекастер, Метцельдер, Лам, в полузащите Шнайдер справа, Фрингс в центре и Швайнштагер слева, оттянутый форвард Подольски и на острие атаки Клозе, который в день матча праздновал свой 28-й день рождения.

Возвращение в строй пропустившего из-за травмы три месяца защитника «Баварии» Филиппа Лама стало, пожалуй, самой лучшей новостью из стана немецкой команды в преддверии мундиаля. Именно изголодавшийся по игре Лам и открыл счет голам 18-го чемпионата мира. Обыграв двух защитников, Лам с угла штрафной нанес великолепнейший обводящий удар в дальнюю девятку.

Немцы не сбавили оборотов, но вдруг получили нелепый гол в свои ворота. Арне Фридрих грубо ошибся при выполнении офсайда, и Ванчопе беспрепятственно расстрелял ворота Леманна. Но уже к 17-й минуте последовал третий в матче гол – Швайнштайгер, получив пас от Шнайдера, то ли бил по воротам, то ли простреливал, но в любом случае попал мячом прямо на ногу Клозе, и именинник снова вывел бундестим вперед! Клозе принял гол как должное и даже не стал делать свой фирменный кульбит.

Как рассказал автор пяти голов на чемпионате мира-2002 журналистам уже после матча, теперь он будет праздновать кульбитами только самые важные голы. А взятие коста-риканских ворот к таковым не относится.

Команда Юргена Клинсманна действовала от счета и во что бы то ни стало вперед не рвалась. Благо недочетов в обороне соперников было хоть отбавляй. После очередного провала единственного в сборной Коста-Рики европейского легионера – защитника «Брешии» Мартинеса, – проведший игру «на отлично», Лам навесил на Клозе, который со второй попытки переиграл вратаря. Дублей в матче открытия чемпионатов мира не было уже 44 года. А дублей от футболистов разных команд – и вовсе никогда. Случилось сие через восемь минут. Поразительная несогласованность немецких защитников привела к 45-му голу Ванчопе в 66 матчах за сборную. Кстати, костариканцы за весь матч нанеcли лишь два удара по воротам Леманна и оба завершились голами. Наблюдая за вторым пропущенным Леманном мячом, его дублер Кан ехидно улыбался со скамейки запасных. Точку в матче поставил Фрингс, сполна заслуживший гол великолепной игрой на протяжении всей встречи. Полузащитник «Вердера» неотразимо пробил метров с двадцати восьми..

Германия – Коста-Рика 4:2

Лам, 6 (1:0), Ванчопе, 12 (1:1), Клозе, 17 (2:1), Клозе, 61 (3:1), Ванчопе, 73 (3:2), Фрингс, 87 (4:2)

Не говори, Йоп…

В игре Мариуш Йоп и Августин Дельгадо
В игре Мариуш Йоп и Августин Дельгадо

Единственным представителем российской Премьер-лиги в стартовый день чемпионата мира стал защитник сборной Польши и ФК «Москва» Мариуш Йоп. За пару дней до старта первенства лидер «горожан» излучал само спокойствие и даже редкую для профессионалов самоуверенность. «Уверен, что мы без проблем переиграем эквадорцев с костариканцами, после чего попробуем одолеть и немцем», - сказал тогда он. Видимо, Мариуш позабыл древнюю китайскую пословицу: «Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Да и про ее русский эквивалент о том, что «гоп» раньше времени говорить не стоит.

Именно Йоп стал главным виновником первого пропущенного поляками гола. Защитник «горожан» не сумел выиграть верховую дуэль у Августина Дельгадо, бывший форвард «Саутгемптона» прокинул мяч в штрафную, откуда Карлос Тенорио легко поразил ворота Артура Боруца. Эквадорцы, чье появление на мундиале почти все без исключения специалисты связывали с… высокогорьем, благодаря которому «желто-синие» редко делятся очками с непривыкшими к таким условиям гостями, предстали хорошо обученной, организованной командой. Их колумбийский наставник Луис Суарес, не располагая первоклассными мастерами, сделал ставку на грамотную коллективную игру, в которой его подопечные, играющие за редким исключением в своем национальном чемпионате, преуспели.

А вот команда Павела Янася, не взявшего в команду Дудека и лучшего бомбардира отборочного цикла Франковски, продемонстрировала абсолютно беззубый футбол. На протяжении почти всего матча поляки безуспешно бились о четко выстроенную защитную линию эквадорцев. Сами же южноамериканцы при первой же возможности организовывали контрвыпады. И за десять минут до финального свистка Августин Дельгадо воспользовался очередной осечкой польских оборонцев и во второй раз огорчил голкипера «Селтика». Поляки в оставшееся время дважды проверили стойку противоположных ворот, но на большее оказались не способны. Поражение в матче с прямыми конкурентами за место в плей-офф фактически лишило сборную Польши шансов на выход из группы. Теперь Йопу и его партнерам мало не проиграть сборной Германии - им надо надеяться и на то, что эквадорцы не сумеют одолеть скромных костариканцев.

Польша – Эквадор 0:2

Тенорио, 24 (0:1), Дельгадо, 80 (0:2).

Турнирная таблица Группы A

Турнирная таблица группы A после первого игрового дня
Турнирная таблица группы A после первого игрового дня

..............