Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

5 апреля 2006, 15:12 • Спорт

Лига Шевченко

В числе двухсот самых крупных городов Испании Вильярреал не значится, равно как и на карте с масштабом 60 километров в одном сантиметре. Единственная гордость 50 тысяч жителей этого скромно городка, расположенного в 40 километрах от Валенсии, – местная футбольная команда, вышедшая вчера в полуфинал Лиги чемпионов. «Вильярреал» выбил из турнира «Интер». Та же участь чуть не постигла и «Милан», вырвавший победу в противостоянии с «Лионом» за две минуты до конца основного времени.

Стадион «Эль Мадригал», где принимает соперников «Вильярреал», вмещает 23 500 зрителей. Для вчерашнего матча это катастрофически мало. Десятки тысяч желавших попасть на стадион так и остались без билетов.

«Желтая подводная лодка» утопила «Интер»

Матч «Вильярреал» - «Интер» (фото REUTERS)

История восхождения «Вильярреала» похожа на сказку. Команда дебютировала на международной арене в 2003 году и сразу же выиграла Кубок Интертото и дошла до полуфинала Кубка УЕФА. В следующем сезоне «желтая подводная лодка» снова пробилась в Кубок УЕФА через Кубок Интертото – и дошла до четвертьфинала, а также попала в зону Лиги чемпионов. Путь от отборочного раунда Лиги до четвертьфинала «Вильярреал» прошел без поражений. Впервые в рамках главного клубного турнира Европы команда Мануэля Луиса Пеллегрини уступила только на неделю назад – «Интеру» со счетом 1:2. Задача выиграть в отчетном матче с сухим счетом была вполне по силам «Вильярреалу», славному отлично отлаженной игрой в обороне. Достаточно сказать, что в истории клуба уже значится уникальная серия – более года «Вильярреал» не пропускал голы в еврокубках на своем поле. При таком-то плотном графике матчей!

Первый тайм игры прошел в напряженной позиционной борьбе. Обе команды не нанесли ни одного удара в створ ворот. Но после перерыва ситуация резко изменилась: Рикельме, Форлан, Хосе Мари и прочие футболисты в желтом стали создавать один опасный момент за другим. Решающим стал штрафной, назначенный на 57-й минуте после того, как Фигу придержал Рикельме. Аргентинец навесил на забытого итальянцами Арруабаррену, вместе с которым несколько лет назад выигрывал Межконтинентальный кубок, и 30-летний защитник в верховой борьбе переиграл Тольдо и послал мяч в сетку. Между прочим, в 1/8 финала решающий гол в ворота «Рейнджерс» также забил Арруабаррена, левый защитник по амплуа.

«Интер» был вынужден атаковать, однако опасных моментов у ворот испанцев почти не было. Тогда как «Вильярреал» сполна пользовался появившимися свободными зонами и к еще одному голу был куда ближе, чем «Интер». Количество ударов, нанесенных в створ ворот во втором матче, красноречиво говорит о ситуации на поле – 10:2 в пользу «Вильярреала»! «Интер» бесславно расстался с Лигой чемпионов, а «Вильярреал» в полуфинале встретится с победителем противостояния «Ювентуса» и «Арсенала».

Слабым звеном «Милана» стали бразильцы

Альберто Джилардино (uefa.com)
На сотый матч «Милана» в Лиге чемпионов красно-черных на поле «Сан-Сиро» вывел с капитанской повязкой Шевченко. Мальдини остался в запасе, зато впервые после травмы появился на поле Стам. Но ненадолго – на 24-й минуте повредившего голеностоп голландца заменил Костакурта, который в этом месяце отметит свое 40-летие.

После 20-минутной разведки инициативой завладели гости – «Лион». Серия опасных моментов у ворот «Милана» началась с того, что мяч срезался с ноги Диды. Нападающий чемпионов Франции Вильторд такого подарка не ожидал и вовремя ударить по пустым воротам не смог. Затем Жуниньо метким ударом со штрафного напомнил, кого же «Лиону» так не хватало в первом матче на «Жерлане», завершившемся нулевой ничьей. Однако Дида в прыжке отбил мяч.

И тут «Милану» удалась стремительная контратака – Шевченко сделал отличный пас на правый фланг, откуда Зеедорф навесил точно на голову Индзаги – 1:0. Но уже на 31-й минуте на табло горел счет, устраивавший «Лион»: после навеса Жуниньо со штрафного французы продавили оборону «Милана», и в воздушной борьбе против трех игроков «Лиона» со стороны хозяев участвовал только Дида. Врезавшись сразу в двух футболистов «Лиона», бразильский вратарь упал и, уже лежа в паре метров от линии ворот, наблюдал, как Диарра переправил отскочивший к нему мяч в ворота. Вскоре после навеса Жуниньо с углового Фред угодил в штангу. «Милану» долгое время подобные моменты и не снились. Вплоть до 75-й минуты команда Карло Анчелотти не могла создать ничего острого у ворот Купе. Сигналом к штурму ворот «Лиона» стал удар в целом провалившего матч Кака головой – мяч уже на грани пересечения ворот головой выбил дежуривший у штанги своих ворот Вильторд. Любопытно, что своей последней заменой Анчелотти выпустил на поле защитника Мальдини, а вот форвард Джилардино на поле так и не появился.

Ошибки французских защитников «Милан» дождался только на 88-й минуте – Шевченко с правого фланга ударил в дальнюю штангу, от которой мяч отлетел в ближнюю штангу и уже от нее медленно откатился в поле. Индзаги и Кака на добивание успели первыми, а кто из них нанес решающий удар – довольно непростой вопрос.

После гола «Милана» на футболистов «Лиона» было больно смотреть. Всей командой они побежали отыгрываться, но на третьей добавленной минуте пропустили еще один гол. После паса защитника «Лиона» на вратаря первым к мячу успел Шевченко. Первым касанием украинский форвард прокинул мяч мимо Купе, а вторым забил в пустые ворота – 3:1. Этот гол стал для Шевченко 52-м в Лиге чемпионов (19 – за киевское «Динамо», 33 – за «Милан»), и украинец стал лучшим бомбардиром в истории турнира. Перед началом этого розыгрыша Лиги Шевченко занимал только пятое место в списке бомбардиров, однако благодаря отменной результативности Андрей сумел опередить всех – Ван Нистелроя, Эйсебио, Рауля и Ди Стефано. А по количеству голов в еврокубках вообще украинского форварда опережает только Герд Мюллер.

В полуфинале «Милан» сыграет с «Барселоной» или «Бенфикой».