9 марта 2006, 11:31 • Спорт

Трон свободен

«Ливерпуль», к которому госпожа Удача была столь щедра майским вечером в Стамбуле, лишился своей покровительницы. Несмотря на подавляющее преимущество во вчерашнем матче, мерсисайдцы снова проиграли «Бенфике». Помимо победителя прошлогодней Лиги чемпионов, первый раунд плей-офф не смогли преодолеть два полуфиналиста Лиги 2005 года, а также «Реал» и «Бавария».

В битве главных законодателей мод мирового футбола, «Барселоны» и «Челси», лирики победили физиков… их же оружием. В матчах против «Челси» Франк Райкард привнес в волшебную игру «Барсы» здоровую долю рационализма. Вкупе с безупречным исполнением футболистами всех тактических задумок тренера это не оставило «Челси» шансов на выход в четвертьфинал.

Райкард переиграл Моурниньо

Франк Райкард поддерживает Лионеля Месси, замененного в поединке с Челси
Франк Райкард поддерживает Лионеля Месси, замененного в поединке с «Челси»
Жозе Моуриньо после матча, как всегда, причины неудачи искал на стороне. Главный тренер «Челси» заявил, что судьбу противостояния определило удаление Дель Орно в первом матче. Вот только про пенальти, который арбитр обязан был назначить в ворота «Челси» в том же первом тайме лондонской игры, Моуриньо почему-то не вспоминал. Как и не стал признавать очевидное: «Челси» уступил «Барселоне» тактически. Райкард просто переиграл Моурниньо. И точка.

Как «Челси» будет играть против «Барселоны» и какие замены будет делать Моуриньо, исходя из хода игры, предугадать было несложно. Райкард изучил игру «Челси» в совершенстве и нашел противоядие на каждый компонент игры, определяющий игру машины Моуриньо. Главный тренер «Барселоны» попросту перекрыл кислород «Челси». Все джокеры в игровой колоде Моуриньо были биты.

Наводящих ужас на соперников «синих» передач Лэмпарда через полполя за 180 минут игры против «Барселоны» почти не было – лидеру «Челси» не дал развернуться Эдмилсон. Проблему угловых, в реализации которых чемпионам Англии, наверное, нет равных в мире, «Барселона» решила профилактическими средствами – за весь матч в столице Каталонии «Челси» не подал ни единого углового! К минимуму были сведены и штрафные на половине поля «Барселоны».

В условиях скованности командной игры «Челси» мог победить только благодаря индивидуальному мастерству футболистов. Но таких футбольных виртуозов, способных в одиночку решить судьбу матча, как Роналдинью, Деку, Месси, в «Челси» просто нет. Разве что Роббен, проваливший первый матч в Лондоне. Но и в Барселоне голландец, попавший под плотную опеку Олегера, был бледной тенью себя же образца английской Премьер-лиги. Ставка Моуриньо на команду без звезд, но со строжайшей дисциплиной игры, на приоритет схем над личностями в конце концов дала сбой. Который никак нельзя назвать случайным.

Уроки игры пяткой от Роналдинью

Рональдинью подтвердил статус мегазвезды футбола, блестяще отыграв против Челси
Рональдинью подтвердил статус мегазвезды футбола, блестяще отыграв против «Челси»

В сравнении с первой игрой в Лондоне, проигранной «Челси» 1:2, Моуриньо сделал три перестановки: вместо Креспо, Гудьонсена и дисквалифицированного Дель Орно на поле «Камп Ноу» вышли Дрогба, Дафф и Галлас. Первые 15 минут матча «Барселона» словно наблюдала за «Челси» – как же англичане собираются забивать необходимые им два гола.

Не обнаружив в игре «Челси» ровным счетом ничего нового, «Барса» взялась за дело. Сине-гранатовые завладели мячом и принялись плести кружева на подступах к штрафной Чеха. На ударной позиции оказывался даже Олегер, появление которого у чужих ворот удивило бы даже в матче с каким-нибудь «Кадисом». Солировал в каталонском оркестре, разумеется, Роналдинью, побивший все возможные рекорды по количеству пасов пяткой. Дважды за минуту он отдавал точные передачи пяткой, не опуская мяч на землю, в адрес Месси. Сделал бы и еще, но на 25-й минуте Месси из-за травмы был заменен на Ларссона.

«Челси» лишь раз за тайм был близок к голу, но избавившийся от опекунов Дрогба ударил головой прямо в руки Вальдесу.

Игра шла по сценарию «Барселоны». На исходе часа игры Моуриньо от безысходности вернулся к стартовому составу лондонского матча: на замену вместо Даффа и Дрогба вышли Гудьонсен и Креспо. Вскоре Креспо после передачи с фланга Джо Коула оказался перед Вальдесом в одиночку, но пробил мимо. Это была разовая вспышка: игра шла на половине поля «Челси». Настроение болельщикам «Барселоны» испортила только желтая карточка Пуйоля, который пропустит следующий матч. А на 79-й минуте Роналдинью получил мяч от Это’О метрах в 22 от ворот по центру, обыграл двух защитников, ворвался в штрафную и неотразимо ударил в нижний угол, забив свой шестой гол в семи матчах турнира.

За пять минут до конца игры чуть не удвоил счет Это’О – камерунец убежал от Феррейры и угодил мячом в дальнюю штангу. А на второй добавленной минуте после противоборства Терри и Ван Бронкхортса судья назначил пенальти. Лэмпард сравнял счет, но это было последнее в матче касание мяча футболистом «Челси» – сразу же прозвучал финальный свисток.

Визе ошибся грубее Филимонова

Голкипер Вердера Визе переживает свою чудовищную ошибку
Голкипер «Вердера» Визе переживает свою чудовищную ошибку
Бременский «Вердер», проигравший «Барселоне» в групповой стадии Лиги чемпионов оба матча, едва ли выбил из турнира «Ювентус». Мало того, что немцы обыграли «старую синьору» на своем поле 3:2, так они еще и в Турине открыли счет! На 13-й минуте Шульц прорвал оборону «Ювентуса» и отпасовал на Мику, элегантно перебросившего мяч над Буффоном. В отсутствие Дель Пьеро, которому Фабио Капелло предпочел Ибрагимовича, игра в атаке у итальянцев не клеилась. Они аж 16 раз попадали в офсайд.

Сравнять счет итальянцам удалось только после замены Ибрагимовича на Дель Пьеро. Отлично играющий в последнее время как в «Ювентусе», так и в сборной Италии, Алессандро на 57-й минуте пасом на Недведа начал голевую комбинацию, которую завершил Трезеге – 1:1. Однако «Вердер» не позволял «Ювентусу» большего. Роковой стала 88-я минута: игравший до того времени на «отлично» вратарь Визе поймал мяч после довольно наивного навеса и (видимо, с намереньем потянуть время) упал с мячом в руках на газон и несколько раз перевернулся. Вот только мяч выронил, и собиравшийся было убегать назад Эмерсон поразил пустые ворота. 2:1 в матче, 4:4 по итогам двух встреч – и благодаря большему количеству голов на чужом поле «Ювентус» вышел в четвертьфинал.

Шестая ничья «Вильярреала» в восьми матчах

Хуан Рамон Рикельме - лидер испанского Вильярреала
Хуан Рамон Рикельме - лидер испанского «Вильярреала»
«Вильярреал» две недели назад привез из Глазго ничью 2:2, а потому перед ответной встречей чувствовал себя вполне вольготно. Однако на 12-й минуте матча «Рейнджерс» провели отличную атаку, и после серии передач в одно касание Левенкранс впервые вывел шотландцев вперед в противостоянии. «Вильярреал» же впервые ударил в створ ворот Ватеррейса только на 40-й минуте – Форлан выскочил один на один, поднял голову и ударил в дальний угол, но попал в ногу вратаря.

Испанцам удалось отыграться в самом начале второго тайма: Форлан, получив мяч от Рикельме, прострелил вдоль ворот. Эктор Фонт пытался переправить мяч в сетку пяткой, но по мячу не попал, зато у дальней штанги передачу замкнул Арруабаррена – 1:1. В дальнейшем испанцы изо всех сил тянули время, подолгу лежа на газоне после каждого падения. В результате самая миролюбивая команда группового этапа («Вильярреал» сыграл вничью четыре раза при двух победах с общей разницей мячей 3 – 1) преодолела первый раунд плей-офф посредством двух ничьих.

«Бенфика» – гроза Англии

Симао празднует победный гол в ворота Ливерпуля
Симао празднует победный гол в ворота «Ливерпуля»

В этом сезоне в репертуаре фанатов «Ливерпуля», непревзойденных мастеров стадионного пения, появилось новое произведение. «В Стамбуле мы сделали это в пятый раз, в Париже сделаем шестой», – радостно распевали мерсисайдцы на «Стэмфорд Бридж» и «Олд Траффорд», напоминая соперникам, какой же английский клуб выигрывал Лигу чемпионов чаще, чем все остальные вместе взятые. В Париже, где 17 мая пройдет финал Лиги чемпионов, фанатов «Ливерпуля» будет не хватать. В Париже будут новые герои. Претендентов осталось девять. И самый неожиданный из них – «Бенфика».

Лиссабонскими орлами пора пугать английских детей. «Бенфика» славно поохотилась. Вслед за «Манчестер Юнайтед» она выбила из Лиги чемпионов и «Ливерпуль». После поражения в Лиссабоне со счетом 0:1 Рафаэль Бенитес бросил в атаку в ответном матче самых надежных бойцов – Кьюэлла, Хави Алонсо, Джеррарда, Луиса Гарсию, Крауча, Морьентеса. Недавно вернувшийся в «Ливерпуль» Фаулер остался на скамейке запасных, равно как и не блистающий, мягко говоря, в последнее время Сиссе.

Преимущество «красных» было просто подавляющим. Для подсчета по пальцам голевых моментов у ворот Моретто надо было быть многоруким Шивой. Как и во всех последних матчах, игра «Ливерпуля» радовала глаз, но вот реализация моментов была ужасающей. На «Энфилд Роуд» звучала привычная музыка – звон штанг под аккомпанемент фанатских вздохов после невообразимых промахов с пары метров. Не было только голов. Трагическое стечение обстоятельств? Но ведь в английской Премьер-лиге Ливерпуль» забил на два десятка меньше голов, чем «Челси» и «Манчестер Юнайтед», едва ли уступив по количеству созданных голевых моментов. Почему же у мерсисайдцев так мало забитых мячей? Почему? Почему? Ответ где-то далеко, примерно как в одноименной песне Земфиры.

Может быть, футболистам «Ливерпуля» надо было на тренировках лупить по пустым воротам с минимальной дистанции а-ля Герд Мюллер? Или сходить к психоаналитику? Или посмотреть видеоподборку голевых моментов с участием Александра Ширко и хорошенько посмеяться?

«Ливерпуль» атаковал и атаковал. Удар за ударом. С регулярностью волн, разбивающихся о берег в океанский прилив. Вопрос на засыпку: что же в таких случаях происходит в матчах? Позвоните Владимиру Перетурину, Олегу Жолобову и Георгию Твалтвадзе, и они вам хором расскажут про старую футбольную истину. Да-да, именно так оно и вышло. Стремительная контратака «Бенфики» на 36-й минуте – и великолепный удар Симау Самброзы в самую девятку. Для выхода в четвертьфинал «Ливерпулю» стали необходимы уже три гола.

Неизвестно, как сложился бы матч, попади Крауч в ворота на 44-й минуте. Но он попал в штангу. В середине второго тайма у «Ливерпуля» сменились исполнители – забивать выбежали Фаулер, Сиссе, Хаманн. Результат тот же – красивая игра, обилие голевых моментов и… пропущенная контратака. Уже на 89-й минуте Микколи установил окончательный счет: 0:2 – и команда давно не появлявшегося на поле Андрея Каряки вышла в четвертьфинал.

Команда Хиддинка пропустила три гола в меньшинстве

Капитан ПСВ Филипп Коку был удален еще в первом тайме

Рвущийся к пятому подряд титулу чемпиона Франции «Лион» взял убедительный реванш у ПСВ за поражение в 1/8 финала Лиги чемпионов год назад. После победы в Эйндховене 1:0 подопечные Жерара Улье повели в счете и в домашнем матче – на 26-й минуте отличился Тиагу. Интригу под занавес первого тайма возродило удаление голландца Коку, но на четвертой добавленной к первому тайму минуте Тиагу забил второй гол. На 71-й минуте Вильторд довел счет до крупного, а на последней минуте Фред стал автором четвертого гола. Может быть, теперь у главного тренера ПСВ Гуса Хиддинка найдется время наконец подписать контракт со сборной России?

На стадионе «Хайбери» тем временем «Реал» делал все возможное, чтобы отыграться после домашнего поражения от «Арсенала» 0:1. В стартовом составе появились и Зидан, получивший травму в матче последнего тура Примеры с «Атлетико», и Роналдо, не игравший с «Атлетико» из-за усталости, и даже Рауль, восстанавливавшийся три с половиной месяца после травмы в матче с «Барселоной», проигранном «Реалом» со счетом 0:3. Но взломать оборону «Арсенала» мадридцам не удалось – нулевая ничья.

Шевченко: очередной промах с пенальти

Ликующий Андрей Шевченко
Принимавший «Баварию» «Милан» после мюнхенских 1:1 чувствовал себя вполне вольготно – для выхода в четвертьфинал достаточно было просто не пропустить в свои ворота. Правда, «Милан» лишился из-за дисквалификации злобного разрушителя Гаттузо, зато вернулся в строй вратарь Дида. Равно как и баварский страж ворот Кан. «Милан» играл привычно размеренно и в некоторой степени вальяжно, не создавая ничего выдающегося, но жестоко карая соперника за ошибки. В них у «Баварии» не было недостатка. Уже на восьмой минуте после навеса Сержиньо за мяч боролись двое – Индзаги и… Шевченко. Итальянский форвард «Милана» опередил украинского и точным ударом головой открыл счет.

На 23-й минуте неспешный ход матча был нарушен грубым фолом Исмаэля против Индзаги. Шевченко с пенальти целил в левый нижний угол, но промахнулся. На реабилитацию Андрею потребовалось ровно две минуты: после навеса Стама он головой отправил второй мяч в ворота Кана. А спустя десять минут в работе над ошибками отчитался и Исмаэль: после неудачно отбитого Дидой удара француз был первым на добивании – 2:1.

«Баварии» теперь был нужен лишь один гол, и через две минуты его едва не забил Баллак, который в следующем сезоне может стать самым высокооплачиваемым футболистом мира с легкой руки Романа Абрамовича: «Челси» предлагает 29-летнему хавбеку годовую зарплату более чем в 9 миллионов евро. Однако удар Баллака головой отразил Дида, и теперь все заинтересованные стороны – Баллак, «Бавария» и «Челси» – могут преспокойно обсудить свои планы, поскольку с Лигой чемпионов все они распрощались.

«Баварии» в этом весьма помогли французские защитники, продемонстрировавшие чудеса нерасторопности на 47-й минуте: после прострела Сержиньо мяч летел мимо ворот и никто из миланцев уже не мог его достать. Однако Исмаэль выбил его прямо в Лизаразю, от которого мяч отлетел к Индзаги – 3:1. Феликс Магат пошел ва-банк, заменив Лизаразю на Зе Роберту. Свободной зоной к защите немцев быстренько воспользовался Кака, забивший четвертый гол. Финальный свисток российского арбитра Валентина Иванова зафиксировал крупное поражение «Баварии».

Итак, в четвертьфинал Лиги чемпионов вышли «Барселона», «Ювентус», «Вильярреал», «Бенфика», «Милан», «Лион» и «Арсенал». Ответный матч 1/8 финала между «Интером» и «Аяксом» (2:2 в первой игре в Амстердаме) перенесен на 14 марта. А жеребьевка ¼ финала состоится в Париже уже 10 марта. Начало в 14.00 по московскому времени.