Игорь Перминов Игорь Перминов Почему болгар не любят в Евросоюзе

По числу сторонников России Болгария уступает разве что Сербии. При этом властные структуры, захваченные несколькими партиями евроатлантической направленности, регулярно отмечаются злобными выпадами против Российской Федерации.

Андрей Колесник Андрей Колесник Немецкая философия подтверждает русскую правоту

Российская политика является политикой кантианских моральных принципов. В то время как Запад, породивший Канта, эти принципы предал.

Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Поучительная история 1 мая

На 1 мая 1886 года была назначена всеобщая забастовка, которую предлагалось не прекращать, пока правительство не примет восьмичасовой рабочий день. Ответ был прост – рабочих начали бить.

4 комментария
2 марта 2006, 10:43 • Спорт

Роналдо уподобился Марадоне

@ ИТАР-ТАСС

Это был удивительный матч. Удивительно, что за две недели до начала чемпионата России не имеющая даже главного тренера сборная России в своем первом матче после безвольной ничьей в Братиславе умудрилась превзойти самих бразильцев по количеству созданных голевых моментов. Удивительно, что за гол забил Роналдо. Но более всего поразили 10 тысяч пустых мест на стадионе «Локомотив». За десять минут до начала игры билеты продавались по… 50 рублей.

За последние без малого 33 года действующие чемпионы мира по футболу приехали в Россию лишь в третий раз. В 1996 году те же бразильцы сыграли в Москве товарищеский матч со счетом 2:2, а парой лет спустя сборная Франции победила россиян 3:2 в отборочном матче чемпионата Европы.

Почему трибуны были полупустыми?

Футболисты сборных России и Бразилии Зе Роберту и Алексей Смертин во время матча (фото ИТАР-ТАСС)

Более заманчивого соперника, чем Бразилия, и придумать невозможно – поэтому появившееся за четыре дня до матча в кассах «Локомотива» объявление «Все билеты проданы» выглядело вполне логично. Об этом на стадион «Локомотив» отрапортовало Футбольно-туристическое агентство (ФТА), занимавшееся распространением билетов. В основном через бронирование в Интернете.

Однако в понедельник ФТА неожиданно привезло билеты в кассы стадиона. Якобы в количестве 5 тыс. штук. На сектора за воротами билеты стоили 400-500 рублей, на центральные трибуны – от 1100 рублей. Однако никаких очередей не было и в помине, равно как и спекулянтов, – спрос просто не порождал предложение. В итоге из 28 800 мест около трети остались незанятыми.

А перед стадионом перед самым началом игры творились поразительные события. Болельщики, имевшие по одному-два лишних билета, уже отчаялись продать их по номиналу и стали стремительно снижать цену. За десять минут до начала матча билеты можно было купить по… 50 рублей, причем продавцов было в избытке. Дошло до того, что несколько парней громко предлагали всем желающим билеты бесплатно. Мимо тем временем проходил явно не собиравшийся на футбол мужчина пенсионного возраста. Разговор с ним был краток: «Дед, хочешь на бразильцев посмотреть? Держи билет!»

Почему же трибуны пустовали? Кого-то отпугнула температура в минус девять градусов (к слову, после матча милиция заставляла мерзнуть на трибунах тысячи людей). Других – отсутствие Роналдинью. В очередной раз, мягко говоря, небезупречно работало ФТА: и система распространения билетов, и их цены вызывали массу нареканий. Как тут не вспомнить матч финального турнира чемпионата Европы Португалия – Россия, когда на матче с участием хозяев турнира оказалось несколько тысяч пустых кресел, билеты на которые распространяло, разумеется, ФТА. Но главные виновники отсутствия аншлага в Черкизово – сами футболисты сборной России и та игра, которую они показали в Братиславе. Вот и результат. Вполне по заслугам. И даже Роналдо и Кака ситуации не изменили.

Рука Роналдо

Игроки сборной Бразилии Эмерсон и сборной России Дмитрий Лоськов во время матча (фото ИТАР-ТАСС)

Говорят, контракт Гуса Хиддинка со сборной России должен быть подписан на следующей неделе. Пока у голландского тренера и без российской сборной работы хватает с лихвой – в ПСВ и в сборной Австралии. Поразительно, но в матче с пятикратными чемпионами мира сборной России руководил наставник, до этого работавший исключительно вторым тренером. Александр Бородюк успел побывать ассистентом у четырех главных тренеров – в «Крыльях Советов» у Александра Тарханова и в сборной России у Валерия Газзаева, Георгия Ярцева и Юрия Семина.

Бородюк выпустил в стартовом составе шесть футболистов ЦСКА. Оборона оказалась исключительно армейской – Акинфеев, Игнашевич и братья Березуцкие. На левом фланге расположился Жирков, который благодаря своей прическе и новой форме сборной – красной футболке с белыми шортами – смахивал на форварда «Манчестер Юнайтед» ван Нистелроя. Шестой армеец – Алдонин – действовал в центре поля в паре со Смертиным. Центрального полузащитника играл Лоськов, правого – Анюков, а его партнеры по «Зениту» Кержаков и Аршавин составили дуэт форвардов.

Травмированных бразильцев Кафу и Роналдинью заменили в составе Сисиньо, недавно перебравшийся из «Сан-Паулу» в «Реал», и Рикардиньо из «Коринтианса». Бразильцам не составило труда взять инициативу в свои руки. Как сказал главный тренер пентакампеонов Луис Паррейра, «в первом тайме россияне слишком уважали и побаивались бразильских игроков».

И на 15-й минуте любезно позволили пробить метров с двадцати Роберто Карлосу. Мяч попал в выставленный локоть другого футболиста «Реала», Роналдо, и срикошетил в угол ворот – Акинфеев даже не пытался броситься за мячом. Касание мяча рукой видели все, кроме швейцарской бригады судей. Главный арбитр Бузакка показал на центр поля – 0:1. Так Роналдо забил свой 58-й гол в 91-м матче за сборную Бразилии. Больше него голов только у Пеле – 77. А для того чтобы выйти в лучшие бомбардиры в истории чемпионатов мира, Роналдо надо забить в Германии лишь два гола. В чемпионате мира – 1998 Роналдо забил четыре гола, в 2002 году – 8. А на счету рекордсмена немца Герда Мюллера 14 голов на чемпионатах мира.

Аршавин ассистировал партнерам не хуже Кака

Россияне смогли озадачить бразильскую оборону только на 45-й минуте. Сначала Кержаков проверил на прочность крестовину ворот, а потом отдал результативный пас Лоськову, но боковой судья отменил гол, обнаружив спорный офсайд.

Во втором тайме команды словно поменялись ролями – тон задавали уже россияне.

«Обычно мы не делаем такого большого количество замен – шесть, – объяснил после игры Паррейра. – Это была вынужденная мера – другого шанса проверить игроков у нас не будет. Из-за количества замен сборная Бразилии потеряла координацию, сыгранность. Чтобы выиграть чемпионат мира, надо играть гораздо лучше. Но сегодня была просто товарищеская игра».

Россияне после перерыва заиграли с вдохновением. Отличный шанс сравнять счет упустил Кержаков, не попавший по мячу после паса Аршавина – пожалуй, лучшего футболиста в составе россиян в матче. На последних минутах Андрей создал для партнеров еще два голевых момента. После аршавинского паса направо и прострела Анюкова перед Василием Березуцким были свободны почти все ворота, но он попал в ноги вратаря Рожериу Сени. Из не менее убойной позиции не забил несколько минут спустя и Кержаков – мяч вынес защитник бразильцев.

«Всех футболистов я поблагодарил за прекрасно проведенный матч, – сказал Александр Бородюк на послематчевой пресс-конференции. – Никаких претензий по самоотдаче нет ни к одному игроку. Мы уступаем бразильцам в технических компонентах, но с точки зрения организации игры команда выполнила установку. Тяжело играть, когда чемпионат страны не начался и футболисты еще не поймали игровой тонус. Хотелось бы поблагодарить сборную Бразилии за приезд и пожелать ей удачи на чемпионате мира».

Паррейра на это ответил троекратным «спасибо» на русском языке.