Владимир Можегов Владимир Можегов Фильм «Гражданская война» готовит Америку к революции

Кто главный адресат сегодняшнего послания? Бунтующие пропалестинские левые? Может быть, исламисты, которые должны будут присоединиться к ним на следующем этапе бунта? Ясно лишь, что установки «Гражданской войны» гораздо более зловещи, нежели установки «Джокера».

15 декабря 2006, 08:24 • Спорт

«Барселона» надругалась над «Америкой»

Tекст: Егор Родионов

В воскресенье в японской Йокохаме определится сильнейший футбольный клуб планеты 2006 года. В финале чемпионата мира среди клубов сойдутся победитель Лиги чемпионов «Барселона» и обладатель Кубка Либертадорес «Интернасьональ». «Барселона» в полуфинале показала красивую игру и в пух и прах разгромила мексиканскую «Америку», а для бразильской команды полуфинальная встреча с египетским «Аль-Ахли» оказалась непростой.

Клубный чемпионат мира плавно свелся к своему логичному итогу – фактически старому доброму Межконтинентальному кубку, противоборству лучших команд Европы и Южной Америки.

Бразильские фокусы

Нападающий Алешандре Пато в ходе флангового прохода вздумал пожонглировать мячом
В первом полуфинале «Интернасьоналю» из Порту-Алегри противостоял египетский «Аль-Ахли» – единственный клуб, приехавший на клубный чемпионат мира второй год подряд. Опыт африканцев и продажа «Интернасьоналем» сразу после победы в Кубке Либертадорес нескольких ключевых футболистов не исключали возможности сенсации.

Однако в первом тайме на стороне бразильцев было безоговорочное преимущество, воплотившееся в гол 17-летнего Пато, который проводил свой дебютный матч за клуб. После перерыва «Интернасьональ» и вовсе потерял всякое уважение к сопернику.

Нападающий Алешандре Пато в ходе флангового прохода вздумал пожонглировать мячом – сначала ногами, потом плечом, а завершил свое представление подбрасыванием мяча вверх пяткой.

Египтяне такого пренебрежения выдержать не могли и уже через пару минут ответили на бразильский артистизм голом. Форвард сборной Анголы Флавио точно пробил головой под перекладину, восстановив равновесие, – 1:1. «Аль-Ахли» и не думал останавливаться на достигнутом и постоянно угрожал воротам «Интернасьоналя».

Бразильским болельщикам пришлось пережить аж 20 непростых минут, после чего «Интернасьональ» снова вышел вперед. После розыгрыша углового вышедший на замену Адриано Луис принес бразильцам победу.

«Барса» во всем великолепии

В четверг на стадионе Йокохамы блистала уже не команда из Порту-Алегри, а один-единственный уроженец этого города, зато какой – Роналдиньо
На следующий день, в четверг, на стадионе Йокохамы блистала уже не команда из Порту-Алегри, а один-единственный уроженец этого города, зато какой – Роналдиньо. Лидер «Барселоны» провел феерический матч против мексиканской команды под названием «Америка». Впрочем, первый голевой момент в матче создали любители текилы.

Мексиканцы вывели один на один Клаудио Лопеса, но переиграть Виктора Вальдеса он не смог. «Барса» ответила ураганом атак – уже к 10-й минуте каталонцы могли трижды поразить ворота «Америки».

Дважды пощадив чемпиона Мексики, блауграна открыли счет после третьего голевого момента. Роналдиньо пяткой отдал мяч Деку, который вывел на ворота Гудьонсена. Исландский форвард сыграл здорово, в падении ударив головой в противоход вратарю, – 1:0 на 10-й минуте.

Команда Франка Райкарда провела еще пару устрашающих акций у ворот «Америки», после чего сбавила темп и стала спокойно играть в свое удовольствие. Нащупывая слабые места в обороне мексиканцев в результате длительных комбинаций.

Противостоять кружевным атакам «Барсы» «Америке» было не под силу. Поймавшие свою игру блауграна были неумолимы к мексиканцам и на 30-й минуте удвоили счет. После подачи углового мяч в ворота своих соотечественников головой отправил защитник «Барселоны» и капитан сборной Мексики Маркес.

Во втором тайме «Барса» еще более прибавила в зрелищности. Деку и Роналдиньо постоянно срывали бурные овации трибун и забили по голу. Сначала Деку снова пяткой отдал пас Жюли, с ударом которого несчастный вратарь «Америки» справился, в отличие от добивания Роналдиньо. А за пять минут до конца игры кошмар для мексиканских болельщиков продолжил Деку, забив четвертый безответный гол после красивой комбинации с участием Эскерро и Роналдиньо.