Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

8 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

7 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

9 комментариев
12 ноября 2006, 13:35 • Спорт

Шарапова закончила сезон

Tекст: Егор Родионов

После победы над Марией Шараповой бельгийская теннисистка Жюстин Энен-Арденн обеспечивала себе звание первой ракетки мира по итогам 2006 года. В финале итогового турнира Женской теннисной ассоциации в Мадриде Энен-Арденн сыграет с француженкой Амели Моресмо. Победительница этого матча заработает 1 млн. долларов, а финалистка турнира – 500 тысяч долларов. Для российских теннисисток турнир в Мадриде стал провальным.

В итоговом турнире WTA с призовым фондом в три миллиона долларов cыграли восемь сильнейших по рейтингу теннисисток планеты. Россиянок среди них оказалось аж четверо – Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Надежда Петрова и Елена Дементьева.

По мнению президента Российской федерации тенниса Шамиля Тарпищева, в полуфинал мадридского турнира должны были выйти три представительницы России. Лучшего результата не могло быть даже теоретически, поскольку Шарапова, Кузнецова и Дементьева при жеребьевке попали в одну группу, а из каждой группы в полуфинал турнира выходили по две сильнейшие теннисистки.

Мария Шарапова стала единственной участницей турнира, одержавшей победы во всех трех матчах группового этапа. Более того, Шарапова не отдала соперницам ни одного сета! Всех своих соперниц по так называемой «красной» группе (Кузнецову, Дементьеву и бельгийку Ким Клийстерс) Мария обыграла со счетом 2:0.

Всего лишь из двух сетов состояли и все остальные матчи «красной» группы. Клийстерс уверенно обыграла как Дементьеву, так и Кузнецову, а матч двух россиянок между собой завершился победой Кузнецовой.

Неудачно выступила и Надежда Петрова. Начался турнир для нее отлично – с победы над Амели Моресмо. Для выхода в полуфинал Петровой было достаточно выиграть один из двух оставшихся матчей. Но Надежда проиграла сначала швейцарке Мартине Хингис, а затем и бельгийке Ким Энен-Арденн. В результате Петрова заняла последнее место в группе. А первое досталось Моресмо, которая опередила другую выигравшую два матча теннисистку – Энен-Арденн – за счет победы в очном матче.

Таким образом, турнирные пути двух претенденток на первое место в итоговом рейтинге WTA по итогам сезона – Энен-Арденн и Шараповой – сошлись в полуфинале.

- С первых минут матча я поняла, что сегодня не мой день, - говорила после этого матча Шарапова. - Игра не шла совершенно. Я пыталась сконцентрироваться и переломить исход неудачно складывавшего матча. Возможно, мне бы это удалось, если бы только соперницей не была Жюстин.

Первый сет Энен-Арденн выиграла за явным преимуществом – 6:2. Во втором сете Шарапова выровняла игру и довела партию до тайм-брейка, в котором победу одержала бельгийка. А Шарапова прервала серию из 19 побед в официальных матчах подряд (без учета формального поражения на Кубке Кремля, когда Мария снялась с турнира до начала матча). Энен-Арденн досрочно стала лучшей теннисисткой года, что выглядит справедливо – бельгийка в этом году дошла до финалов всех четырех турниров «Большого шлема».

В финале мадридского турнира Энен-Арденн сыграет с Моресмо, которая в другом полуфинале обыграла у Клийстерс – 6:2, 3:6, 6:3.