54 комментария
16 октября 2006, 12:19 • Спорт

Быстров передал «Зениту» привет

Tекст: Егор Родионов

До минувшей субботы «Зенит» не проигрывал в чемпионате России 13 матчей подряд, а «Локомотив» - 18. Конец впечатляющим сериям положили спартаковец Быстров и аргентинский полузащитник «Москвы» Баррьентос. В результате «Спартак» обострил борьбу за первое место с ЦСКА и «Локомотивом», а «Москва» приблизилась к занимающему четвертое место «Зениту».

Пятиматчевая победная серия «Зенита» открыла петербургскому клубу дорогу к медалям чемпионата. Чтобы выйти на третье место, команде Дика Адвоката нужно было в субботу обыграть в Москве своего прямого конкурента – «Спартак».

Право на Адвоката

Спартаковец Роман Павлюченко и голкипер
Спартаковец Роман Павлюченко и голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев
Вдохновленные успехами команды, поклонники «Зенита» устроили настоящее нашествие на Москву. Фанаты раскупили билеты на поезда и самолеты на нужные даты в рекордные сроки, заказали более двадцати автобусов до Москвы и заполнили электрички и специально заказанный «Зенитом» дополнительный поезд. Однако побить рекорд финала Кубка России 1999 года, когда на матч с «Динамо» приехали около 15 тысяч фанатов «Зенита», петербуржцам так и не удалось. До сектора D стадиона «Лужники» в субботу добрались около 9 тысяч фанатов «Зенита».

Поскольку поклонников «Спартака» на матче было около 40 тысяч, то большого впечатления зенитовский выезд не произвел. Спартаковские фанаты продемонстрировали гостям города баннеры с изображением курящего Дика Адвоката с подписью «голландский план» и несколько портретных галерей с жителями культурной столицы. Для Михаила Боярского это стало шоком. Увидев себя в компании Трахтенберга, Собчак и собирательных образах в виде бомжа и крысы, Боярский спешно покинул ложу прессы. Сидевший неподалеку Вячеслав Петкун возмущенно жестикулировал. Наверно, сетовал, что про него забыли.

На поле события развивались довольно вяло, в худших традициях итальянской серии А. Команды осторожничали и в первую очередь стремились не пропустить, словно ничья кого-то устраивала. Чем меньше оставалось времени до финального свистка, тем больше раскрывались команды. Дик Адвокат выпустил на замены Панова и Кержакова, но последний тренера разочаровал. А вот замена в составе «Спаратка» - Бояринцев вместо Квинси - оказалась удачной. Именно Бояринцев, так часто выручающий «Спартак» голами на последних минутах, прострелил на второй минуте компенсированного времени на Павлюченко. С ударом которого Малафеев справился. Но первым на добивании оказался Быстров, поразивший ворота своего бывшего клуба.

Уходя с поля, Быстров показывал не сильно любящим его фанатам «Зенита» на табло. А капитану Радимова московским болельщикам показывать было не на что – он обошелся демонстрацией среднего пальца. «Зенит» потерпел первое поражение под руководством Дика Адвоката.

- По сравнению с матчем первого круга в Санкт-Петербурге («Спартак» тогда выиграл 4:1– ред.) «Зенит» сильно прибавил, – сказал после матча главный тренер «Спартак» Владимир Федотов. Нелегко играть после матчей национальных сборных – 14 союзников вернулись в клуб всего за день до матча. По игре чувствовалось, что у игроков нет эмоций. Все давалось с большим трудом…

- Теперь вы имеете право на Адвоката, - заявил журналистам пресс-атташе «Спартака» Владимир Шевченко перед приходом главного тренера «Зенита».

- «Зенит» продемонстрировал превосходную игру, - сказал Дик Адвокат. - Мы контролировали ход матча, тогда как «Спартак», хотя и играл на своем поле, больше уповал на контратаки. Но из-за нелепого гола вместо справедливой ничьей мы проиграли.

- Такие напряженные моменты очень полезны – они закаляют дух команды, – сказал после матча голландский защитник «Зенита» Фернандо Риксен. – Мы не заслуживали поражения. В матче были отрезки, когда преимущество было на стороне «Зенита». – Но использовать свои моменты не удалось. Что ж, ничего страшного, мы все равно станем чемпионами.

«Спартак» - «Зенит» 1:0
Быстров, 90+2 (1:0)

Вратарь
Вратарь "Локомотива" Алексей Поляков во время матча чемпионата России по футболу: "Локомотив" (Москва) – "Москва" (Москва)
Москва в первом дивизионе

Бразильские лидеры ЦСКА Карвальо и Вагнер Лав очень удачно получили лимитные желтые карточки – как раз к домашнему матчу с «Рубином». Казанцы для порядка поборолись в первом тайме, а после перерыва вдруг сникли и быстро пропустили два гола. На табло отметились Жирков и Дуду.

Тем временем борющаяся за четвертое место «Москва» дала настоящий бой «Локомотиву». В Черкизово «горожане» были гораздо ближе к успеху, чем «Локомотив», и на 77-й минуте добились-таки своего. Самая дорогая покупка в истории «Москвы», аргентинец Баррьентос, поразил ворота Полякова со штрафного.

Кстати, обидчик «Локомотива» в Кубке УЕФА, полулюбительский «Зюлте-Варегем», вчера в чемпионате Бельгии принимал на своем поле «Андерлехт» и проиграл со счетом 0:4. Итоговый счет был установлен уже на 62-й минуте – забивать больше мячей у «Андерлехта» просто недоставало стимула.

«Локомотив» продержался на первом месте всего один тур. За семь туров до окончания чемпионата ЦСКА набрал 45 очков, «Локомотив» и «Спартак» - по 43, «Зенит» - 39, «Москва» - 35. В центральном матче следующего тура «Зенит» примет «Локомотив».

«Амкар» в Перми одержал важную победу над «Сатурном», тем самым практически обезопасив себя от вылета из Премьер-лиги. Судьба первой путевки в первый дивизион давно предопределена – уже в ближайшем туре ярославский «Шинник» может лишиться даже теоретических шансов на сохранение места в Премьер-лиге. Вторым неудачником почти неминуемо станет одна из московских команд – «Торпедо» или «Динамо». Любопытно, что это две единственные команды, которые принимали участие во всех чемпионатах СССР и России исключительно в высших лигах, как бы они ни назывались. Похоже, что решающей станет очная встреча «Торпедо» и «Динамо» в предпоследнем туре в «Лужниках», где «Динамо» не выиграло ни одного матча в течение уже более двадцати лет. Пока в борьбе за спасительное 14-е место «Торпедо» опережает динамовцев на одно очко.

ЦСКА – «Рубин» 2:1
Бенашур, 34 (0:1), Жирков, 67 (1:1), Дуду, 71 (2:1)

«Локомотив» - «Москва» 0:1
Баррьентос, 77 (0:1)

«Ростов» - «Томь» 2:0
Осинов, 4, с пенальти (1:0), Скобляков, 42 (1:1), Крушчич, 84 (2:1)

«Крылья Советов» - «Шинник» 2:0
Гаджиев, 22 (1:0), Шоавэ, 85 (2:0)