Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
25 января 2006, 10:44 • Спорт

Армейцам снизили довольствие?

Армейцам снизили довольствие?
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Егор Родионов

Не прошло и месяца после разрыва Сибнефтью спонсорского контракта с футбольным клубом ЦСКА, как свои отношения с армейским спортом пересмотрело и РАО «Норильский никель». Эта дочерняя компания ГМК «Норильский никель» продала принадлежавший ей 51% акций хоккейного клуба ЦСКА, но при этом осталась его спонсором.

Один из крупнейших спонсорских контрактов в истории российского футбола был заключен между ЦСКА и Сибнефтью в январе 2004 года. За три года нефтяная компания собиралась пополнить бюджет команды Евгения Гинера на 54 млн. долларов. Что же касается нового генерального спонсора, то, по информации наших источников, Внешторгбанк выделит армейцам сумму, примерно в два с половиной раза меньшую, чем Сибнефть.

Внешторгбанк меняет «Терек» на ЦСКА

Матч ЦСКА - Терек (фото: terek-grozny.ru)
Матч ЦСКА - Терек (фото: terek-grozny.ru)
Однако до армейской казны дошли только 33 миллиона из анонсированных 54 миллионов. В конце прошлого года по инициативе компании «Газпром», приобретшей Сибнефть, этот договор был расторгнут в одностороннем порядке. Что неудивительно – ведь Газпром недавно приобрел футбольный клуб «Зенит», перед которым поставлена та же задача, что и перед ЦСКА, – чемпионство в 2006 году. В Санкт-Петербурге, кстати, уже начался разбор стадиона имени Кирова – на его месте на деньги Газпрома построят новую арену, на которой «Зенит» будет принимать соперников ориентировочно через три года. А появится ли свой долгожданный стадион у ЦСКА? Положительный ответ на этот вопрос уже не так очевиден, как в прошлом году.

Президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер после разрыва контракта с Сибнефтью заявил, что это не станет ударом по клубу. Мол, ЦСКА неоднократно получал предложения о генеральном спонсорстве, но даже не рассматривал их ввиду контракта с Сибнефтью. Теперь же Гинер приступил к переговорам. Их ход Гинер, вчера во второй раз избранный на пост президента Российской футбольной премьер-лиги, комментировать отказывается. Он заявил лишь, что имя нового генерального спонсора будет объявлено 2 февраля. Как стало известно из неофициальных источников, им станет государственный Внешторгбанк. В прошлом году Внешторгбанк числился среди спонсоров Российской футбольной премьер-лиги, а также футбольного клуба «Терек», который, между прочим, чеченцы сейчас пытаются переименовать в футбольный клуб «Терек имени Кадырова».

Из источников во Внешторгбанке стало известно, что контракт с ЦСКА предполагается подписать трехлетний, на общую сумму в 20 млн. долларов. Что в 2,7 раза меньше суммы предыдущего контракта с Сибнефтью. Казалось бы, после победы ЦСКА в Кубке УЕФА удовольствие разместить логотип компании на игровой форме армейцев должно только подорожать. Однако, как известно из неофициальных источников, все остальные соискатели на роль генерального спонсора ЦСКА предлагали еще меньше, чем Внешторгбанк. Чем же объясняется такая разница в суммах контрактов? Уж не щедростью ли Романа Абрамовича, с которым связывают финансовое благополучие ЦСКА в последние годы?

Спонсор. Просто спонсор

Сергея Кущенко (фото: cskabasket.com)
Сергея Кущенко (фото: cskabasket.com)
Евгений Гинер пока хранит молчание и по поводу ситуации в хоккейном клубе ЦСКА. До недавнего времени 51% акций хоккейного клуба принадлежал «Норильскому никелю», а 49% – компании «АВО-Капитал», которую связывают с Евгением Гинером. «АВО-Капитал» также является совладельцем футбольного ЦСКА. Но на днях ситуация изменилась.

РАО «Норильский никель» вышло из состава акционеров хоккейного клуба. По словам директора по спортивным проектам «Норильского никеля» Сергея Кущенко, принадлежавшие компании акции переданы «по номинальной стоимости другим акционерам клуба». Причиной этого стало решение руководства «Норильского никеля» навести порядок в своих спортивных активах. Эта компания также поддерживает футбольный клуб «Москва» и баскетбольный клуб ЦСКА. При этом «Норильский никель» остается спонсором армейского хоккейного клуба. Как заметил Кущенко, спонсорское соглашение позволяет при меньших затратах лучше контролировать рекламную политику.

Несложно сделать вывод, что бюджет хоккейного ЦСКА при этом несколько снизится. Уменьшаются бюджеты и других хоккейных клубов – на задержки зарплаты жалуются хоккеисты не только «Молота-Прикамье», но и чемпиона страны – московского «Динамо». Видимо, отъезд в Нижний Новгород главного благодетеля «Динамо» Валерия Шанцева стал для клуба большим ударом. Еще хуже ситуация в «Ладе», где АвтоВАЗ существенно сократил платежную ведомость клуба. Не горят желанием финансировать хоккейные клубы в прежнем объеме и другие предприятия. Похоже, что пик финансовых вложений в российский хоккей миновал.

..............