Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
17 августа 2005, 11:03 • Спорт

Папа русского баскетбола

Папа русского баскетбола

Tекст: Егор Родионов

Александр Гомельский для отечественного баскетбола – наше все. Навсегда. Великолепный баскетболист, судья, тренер, президент, автор книг, телекомментатор. Или просто Папа, как называли Гомельского его воспитанники – Сергей Белов, Александр Волков, Римас Куртинайтис, Арвидас Сабонис, Сергей Тараканов, Валерий Тихоненко и сотни, сотни других. Папа ушел из жизни 16 августа в возрасте 78 лет. Он оставил на земле горы медалей, четырех сыновей (младшему из них 8 лет) и светлую память в сердцах тысяч людей.

В 1998 году, после рождения сына Виталия, у Александра Гомельского была обнаружена раковая опухоль. В прошлом году российские медики пришли к выводу, что жить ему осталось никак не больше недели. Гомельский думал иначе. Слова «предел» для него не существовало.

Задача – быть достойными Гомельского

Александр Яковлевич Гомельский
Александр Яковлевич Гомельский
После курса лечения в Хьюстоне он вернулся в Россию таким же жизнерадостным и энергичным, как всегда. В одном из последних интервью Гомельский говорил: «Я такую жизнь интересную прожил, столько видел, столько выиграл, четверых сыновей вырастил. О чем жалеть? Мой род продолжается».

«Пришло великое горе, - сказал вчера генеральный директор баскетбольного ЦСКА Сергей Кущенко. – Ушел из жизни человек-легенда, ушла целая эпоха. От него всегда исходила неимоверная энергия, он буквально до последнего дня был полон идей. Везде в мире, где играют в баскетбол, знают имя Александра Гомельского. Теперь задача для нас всех – быть достойными имени великого человека, тренера и руководителя».

Глава российской федерации баскетбола Сергей Чернов добавил, что Гомельский до последнего дня жил баскетболом. «Я был у него в больнице неделю назад. Состояние его, конечно, было… Я это все предвидел…»

Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина: «Александр Гомельский был одним из самых блестящих баскетбольных умов Европы. Его уход для нас – очень большая потеря, которую сложно даже сразу осознать».

Президент ЦСКА будет похоронен в четверг на Ваганьковском кладбище. В этот же день в 11 часов в Универсальном спортивном комплексе ЦСКА состоится гражданская панихида.

Последний покоритель Америки

Александр Яковлевич Гомельский
Александр Яковлевич Гомельский
Александр Гомельский начал играть в баскетбол довольно поздно – в 18 лет, вернувшись с Великой Отечественной войны в Ленинград. А уже в 20 лет Гомельский начал свою тренерскую карьеру – в женском «Спартаке» из Ленинграда, за который играли его супруга и теща. После окончания института физкультуры Гомельского отправили в Ригу, где он стал тренером мужской команды – потому что в городе не было женской. До 1954 года Гомельский совмещал в рижском СКА должности тренера, начальника и игрока, пока федерация баскетбола не запретила играть и тренировать одновременно.

Принципиальный выбор между карьерой игрока и тренера Гомельский сделал еще в 1952 году, когда вместо него на Олимпиаду взяли баскетболиста, который уступал Александру абсолютно по всем параметрам, кроме роста – на 40 сантиметров выше.

Уже в 27 лет Гомельский привел рижский СКА к первому титулу чемпиона СССР. Выиграв в Риге пять чемпионатов СССР и три Кубка европейских чемпионов, Гомельский в 1966 перебрался в ЦСКА. В качестве главного тренера он выиграл с ЦСКА 13 чемпионатов СССР, а с 1997 года являлся президентом клуба. Со сборной СССР Папа восемь раз завоевывал золото чемпионата Европы, дважды – мира.

Перечислять заслуги Гомельского, кажется, можно бесконечно. Главная – победа на Олимпиаде 1988 года. Александру Яковлевичу удалось объединить россиян и литовцев в одну команду и обыграть американцев. Последний на сегодня раз… Когда Александру Яковлевичу исполнилось 75, золотая команда Сеула собиралась вновь – для матча с ветеранами мадридского «Реала». Папе тогда присвоили звание «Первого заместителя господа Бога по баскетболу».

Символично, что ближайший матч баскетбольная сборная России проведет с траурными повязками как раз со сборной Литвы в рамках Суперкубка Федераций.

..............