Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 мая 2005, 20:47 • Спорт

Дьявольский финал

Дьявольский финал
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Егор РОДИОНОВ

Сегодня в Стамбуле на стадионе «Ататюрк» будет сыгран юбилейный, пятидесятый финал Лиги чемпионов. «Милан» против «Ливерпуля». Не надо быть большим футбольным специалистом, что бы понять, что более достойны этого финала были два действительно сильнейших клуба Европы сезона 2004/2005 – «Барселона» и «Челси». Однако жребий свел их уже в 1/8 финала, а полуфинал «Челси» проиграл ливерпудлианцам.

Примечательно, что оба талисманом обоих клубов является дьявол. Тиффози «Милана» считают особым шиком появиться на трибуне в костюме с рогами и трезубцем. А игроков «Ливерпуля» еще со времен 70-80-х годов, когда они четырежды выиграли главный европейский трофей, прозвали красными дьяволами.

Возвращение героев

По иронии судьбы, «Милан» и «Ливерпуль» не встречались друг с другом в еврокубках ни разу! При этом на двоих сегодняшние соперники участвовали в 21 еврокубковом финале и в 504 матчах турниров под эгидой УЕФА. Любопытно, что первым в истории президентом «Милана» был англичанин, а свой первый Кубок чемпионов «Милан» выиграл в Англии, на стадионе «Уэмбли», одолев в 1963 году «Бенфику». Первым Кубок чемпионов над своей головой поднял тогда Чезаре Мальдини, чей сын Паоло, нынешний капитан «Милана», уже выигрывал трофей четырежды.

Игроки английского
Игроки английского "Ливерпуля" Габриэль Сиссе и итальянского "Милана" Паоло Мальдини
В мае 2003 года в аппенинском дерби с «Ювентусом» «Милан» выиграл по пенальти, а решающий одиннадцатиметровый забил Андрей Шевченко. Вскоре украинский форвард привез Кубок чемпионов в Киев. Спустя год главный трофей клубного футбола был уже в Москве. Любой желающий мог подержать его в руках благодаря Дмитрию Аленичеву, забившему гол и сделавшему голевую передачу в финале-2004 «Порто» - «Монако» (3:0). Среди проигравших в том матче оказался и Фернандо Морьентес, трижды выигрывавший Кубок чемпионов в составе «Реала», сейчас защищающий цвета «Ливерпуля». Но в начале розыгрыша Лиги Морьентес уже был заигран за мадридцев, а потому сегодня по поле не выйдет.

Зато «Ливерпулю» сможет помочь Джибриль Сиссе. В последнем туре английского чемпионата против «Астон Виллы» он впервые с октября вышел в стартовом составе красных – и сразу стал героем матча, обеспечив «Ливерпулю» победу 2:1.Сначала он заработал пенальти, потом его реализовал, а затем забил и с игры.

У «Милана» так же впервые за полгода вышел на поле вылечившийся после травмы Филиппо Индзаги. Тем не менее «Милан» сыграл лишь вничью 2:2, а затем разошелся миром 1:1 и с «Палермо». Вдобавок в матче с «Лечче» получил повреждение друг Андрея Шевченко Массимо Амброзини - лучший 12-й игрок Лиги чемпионов 2004/05.

Ливерпуль играет против «Локо»

В национальных чемпионатах «Милан» и «Ливерпуль» оставили после себя сожженные мосты. «Милан» на финишном отрезке чемпионата Италии проиграл скудетто «Ювентусу», а «Ливерпуль» занял в чемпионате Англии лишь пятое место и не попал… в следующую Лигу чемпионов! Правила УЕФА позволяют одной стране выставить в Лиге чемпионов не более четырех команд, но при этом победитель Лиги чемпионов автоматически получает право участия в следующем розыгрыше. Таким образом, если «Ливерпуль» выиграет сегодня финал, четвертая команда Англии останется без Лиги чемпионов. По иронии судьбы, ей оказался «Эвертон» - другая ливерпульская команда, злейшие враги. Оптимизма англичанам добавило заявление президента УЕФА Леннарта Юханссона: «Давайте отложим все комментарии до того момента, когда станет известен победитель Лиги чемпионов. Если им станет «Ливерпуль», то мы приложим все усилия, что бы дать этому клубу возможность защитить титул. Пусть в таком случае английская федерация футбола обратится с просьбой увеличить представительство в Лиге чемпионов до 5 клубов».

Разумеется, такое письмо не заставило себя долго ждать. Но в таком случае какой-то клуб не получит зарезервированное место в Лиге, а какой-то не получит посев в отборочном раунде. Последним «каким-то» вполне может стать российский «Локомотив», который обладает более высоким рейтингом, чем «Эвертон», но ниже, чем «Ливерпуль». Если «Ливерпуль» не будет участвовать в следующей Лиге чемпионов, то «Локомотив» точно окажется «сеяным» в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, и получит более слабого соперника.

Игроки английского
Игроки английского "Ливерпуля" Габриэль Сиссе и итальянского "Милана" Паоло Мальдини
Если же в квалификацию добавится «Ливерпуль», то в третьем отборочном раунде «Локомотив» может оказаться в рейтинге 17-м, а «сеяными» будут первые 16 команд…

«Милан» по жеребьевке стал хозяином сегодняшнего финала, а потому получил право на выбор формы. Казалось, клуб выберет свои красно-черные цвета. Однако итальянцы неожиданно согласились на просьбу «Ливерпуля» позволить ему играть в красном, а сами облачатся в форму белого цвета. Оба клуба уповают на везение. «Милан» за последние 17 лет уже шесть раз играл в финале Лиги чемпионов: четырежды выиграл в белой форме (в том числе и два года назад у «Ювентуса») и дважды проиграл в красно-черной. «Ливерпуль» же четырежды побеждал в финале главного еврокубка именно в красном. Правда, последний раз, в 1984 году.

..............