Нынешняя ситуация – с ее глобальными гибридными конфликтами по множеству направлений – настолько запутана, что возникает вопрос: с кем имеет смысл договариваться? Кто со стороны нашего противника уполномочен принимать решения?

Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Почему в планах Москвы пока нет Харькова

Казалось бы, точно нужно брать Харьков – однако гибкость и уникальность российской позиции в том, что для взятия максимального количества территорий ей не обязательно брать их сейчас.

34 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Украина, вызывай «Волгу»

Украинцам стоило бы перестать мечтать о «победе» и уяснить, что поток западных денег кончится ровно тогда, когда их иудина работа по договору с Западом будет завершена. В этот момент начнет действовать совсем другая логика.

21 октября 2005, 09:10 • Спорт

Питер превзошел Москву

@ УЕФА

Tекст: Егор Родионов
из Санкт-Петербурга

Старт российских клубов в групповом этапе Кубка УЕФА получился удручающим. Вслед за «Локомотивом» домашнее поражение потерпел и ЦСКА, при этом соперник россиян – «Марсель» - снова не показал ничего выдающегося. Положение России в таблице коэффициентов УЕФА смог улучшить только «Зенит», с трудом удержавший победу над скромным «Гимарайншем». При этом португальцы больше половины матча играли в меньшинстве, а симпатии судьи к «Зениту» были более чем очевидны.

Как только Валерий Газзаев объявил стартовый состав ЦСКА, сразу же стали усматриваться аналогии с поражением «Локомотива» днем ранее. Снова ощутимый крен в сторону обороны, снова неожиданное отсутствие лидера команды. Если Лоськов якобы простудился, то Карвальо решили поберечь из-за травмы на предматчевой тренировке. Не оказалось в основе и других армейских бразильцев – Вагнера Лава и Дуду, зато опорных хавбеков вышло аж трое – Алдонин, Рахимич и Игнашевич, чье более привычное место в центре защиты занял Шемберас. А на острие атаки оказался Самодин.

Великолепный Бартез

Марсель празднует второй гол в ворота ЦСКА

Без Карвальо ЦСКА выглядел совсем иной командой. На правах хозяев армейцы завладели некоторой инициативой, но ничего стоящего из нее не извлекли. «Марселю» же повезло. Первый же удар в матче по воротам Акинфеева привел к голу – на 23-й минуте полузащитник «Марселя» Лямуши, в свои лучшие годы выступавший за сборную Франции, выиграл верховое единоборство и открыл счет. Для сравнения: в прошлом розыгрыше Кубка УЕФА ЦСКА на своем поле не пропустил ни одного гола. Пока армейцы прикидывали, где бы изыскать резервы для укрепления атаки, французы удвоили счет – Ньянг на 38-й минуте воспользовался последовательными ошибками двух Березуцких.

В перерыве армейцы получили нагоняй от Газзаева и усиление в лице Жиркова, заменившего Василия Березуцкого. И уже на 49-й минуте Самодин заработал пенальти. Но удар Игнашевича Бартез перевел на угловой. Газзаев бросил в бой Вагнера Лава вместо Красича, атаки ЦСКА становились все опаснее, но Бартез, проводивший лишь второй матч после шестимесячной дисквалификации за плевок в соперника, постоянно спасал «Марсель». На 80-й минуте заменивший Самодина Салуги первым же касанием отдал голевую передачу Вагнеру Лаву – 1:2. ЦСКА сражался до последних секунд, но сравнять счет не смог.

«Первый тайм мы провели не очень хорошо, - сказал Валерий Газзаев, – а во втором владели огромным преимуществом. Победе соперник обязан безупречной игре Бартеза. Вообще-то «Марсель» - довольно средняя европейская команда».

Судьба «Гимарайнша» - играть вдесятером

Игорь Денисов
В то время как «Локомотив» и ЦСКА были посеяны при жеребьевке группового этапа под первым номером, «Зенит» попал в четвертую корзину, а потому соперников получил гораздо более серьезных. В трех оставшихся матчах «Зенита» - дома с «Севильей» и в гостях с «Болтоном» и «Бешикташем» - фаворитом выглядит отнюдь не питерский клуб. Так что обыграть вчера в Петербурге «Гимарайнш», занимающий 17-е место в чемпионате Португалии, «Зениту» надо было во что бы то ни стало.

Властимил Петржела выпустил, пожалуй, оптимальный состав «Зенита», принявшийся расшатывать оборону «Гимарайнша». Хорошие моменты в дебюте игры упустили Денисов, Кержаков и Радимов, запустивший мячом куда-то в направлении тускло светившей над ночным Петербургом луны. На 39-й минуте Радимов отдал острую передачу Денисову – пенальти и вторая желтая карточка Медейрушу, превратившаяся в красную. Спивак уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Играть больше половины матча в меньшинстве «Гимарайншу» пришлось второй матч подряд.

Пока «Зенит» пытался упрочить преимущество, вратарь Чонтофальски откровенно скучал. Чтоб не замерзнуть, словак даже стал совершать спринтерские забеги по своей штрафной. На стадионе между тем во второй раз подряд (!) объявили о присутствии на матче министра иностранных дел Португалии. Этому человеку почему-то хлопали гораздо интенсивнее, чем Валентине Матвиенко.

Во втором тайме «Гимарайнш» пошел вперед, и на пятидесятых минутах «Зенит» провел несколько острейших стремительных контрвыпадов. Сначала после прорыва Спивака выше ворот ударил Денисов, но спустя три минуты он же исправился, убежав по флангу и сделав передачу на свободного Аршавина, переправившего мяч в сетку, – 2:0. Неплохо было бы довести счет до крупного – при равенстве очков во всех матчах в группе определяющим фактором станет разница мячей во всех играх. Но на 50-й минуте Нека рикошетом от ноги Шкртела сократил разрыв – 2:1.

«Зенит» сразу же ответил очередным фланговым прорывом – Аршавин убежал от защитника и вполне мог бить по воротам, но предпочел отдать мяч в центр Кержакову. Александр, похоже, ожидал от партнера удара и рассчитывал добить мяч в случае необходимости. Поэтому Кержаков развил такую высокую скорость, что не смог остановиться и пробежал мимо мяча. От отчаяния форвард схватился за стойку, что держит сетку ворот, и так долго ее тряс, что просто удивительно, как она не упала. На 66-й минуте Аршавин был заменен на Пошкуса, после паса которого Кержаков из отличной позиции ударил выше.

Женитьба Радимова не утихомирила

За день до игры Радимов женился на певице Татьяне Булановой (фото ИТАР-ТАСС)

Тут «Гимарайнш» перехватил инициативу и в последние двадцать минут почти не покидал зенитовской половины поля. На 73-й минуте гости даже забили, но сербская бригада арбитров взятие ворот не засчитала, сославшись на сомнительный офсайд. Впрочем, в пользу «Зенита» вчера вообще трактовались все спорные моменты. Разве что кроме удаления Радимова, который никак не контролировал эмоции и словно специально нарывался на удаление. Может, и правда, специально, чтобы следующий матч пропустить. Ведь за день до игры Радимов женился на певице Татьяне Булановой. На последних минутах гости не раз требовали пенальти, и порой даже не без оснований, но судья Делевич «Зениту» все прощал.

«Нас не судили плохо. Нас судили хорошо. Впервые за три года», - сказал на послематчевой пресс-конференции Властимил Петржела. Как всегда на «Петровском, пресс-конференция больше походила на юмористическое шоу. Для начала журналистов попросили не жевать бутерброды во время выступлений тренеров. Когда бутеброды были отложены, журналисты культурной столицы принялись соревноваться в остроумности вопросов. Один из них, в адрес лысого тренера «Гимарайнша» Жайме Пашеку, звучал так: «Когда Вы играли за португальскую сборную, у вас была пышная шевелюра. Куда она делась?» Ведущий пресс-конференции оперативно дал команду вопрос не переводить. Не обошлось, разумеется, и без традиционных трудностей перевода – примерно семиминутный монолог Пашеку был переведен… пятью предложениями.

«Мы долго готовились к этой игре, преодолели тысячи километров, и все ради того, чтобы это судейское трио все испортило, - сказал, в частности, Пашеку. – Но к «Зениту» нет никаких претензий. Сегодня не повезло с судьями нам, а завтра то же самое может произойти и с «Зенитом»... Тяжело второй матч подряд играть в меньшинстве, да еще после такого долгого перелета и при отсутствии международного опыта. Что ж, сделали что могли. Благодарю всех за хороший прием в Петербурге, желаю счастья и успехов».

Во втором туре группового этапа российские клубы сыграют в гостях: «Локомотив» - с итальянским «Палермо», ЦСКА – с голландским «Херенвеном», а «Зенит» - с английским «Болтоном». Из каждой группы в следующий этап проходят по три команды из пяти.