Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 марта 2017, 19:55 • Общество

«Люди с благими намерениями лезут не в свое дело»

"Стоп Харам" не нашел одобрения даже у мусульман

«Люди с благими намерениями лезут не в свое дело»

Tекст: Алексей Топоров

Активность молодых мусульман, решивших прямо на московских улицах бороться против публичного употребления табака и алкоголя, не нашла понимания ни у рядовых россиян, ни у мусульманских лидеров. Несмотря на заверения организаторов, что их активность носит исключительно гражданский характер, люди увидели в ней агрессию и навязывание чужих устоев.

Первое видео проекта «Стоп Харам» (харам – запретные действия в шариате – прим. ред.) появилось в Сети во вторник. Ролик запечатлел, как внушительной комплекции рыжебородый молодой мужчина в сопровождении соратников подходит на московских улицах преимущественно к выходцам из Средней Азии, замеченным с алкоголем и сигаретами, и настойчиво стыдит их, объясняя, что те нарушают нормы шариата.

Ставшие объектом внимания активиста, как правило, не пытаются ему возражать и выкидывают бутылки и сигареты в урны. Стоит отметить, что «под раздачу» активистов попадает и девушка с сигаретой явно славянской внешности, которая уступает нажиму мусульман, вяло пытаясь возражать им.

Этот проект – подарок для нашей радикальной оппозиции, дающий ей дополнительный повод выступить в защиту светского государства, а на деле – против его духовных основ

От «неправильных» автолюбителей к «неправильным» единоверцам

Впоследствии выяснилось, что проект «Стоп Харам» был создан в рамках русскоязычного мусульманского проекта – телеканала «Алиф ТВ». А автором проекта является уроженец Чечни Ислам Имагилов – тот самый рыжебородый мужчина, ранее бывший активистом небезызвестного движения «СтопХам». 

Что характерно, «СтопХам» сразу поспешил заявить о том, что не имеет никакого отношения к мусульманской инициативе. В частности, как сообщил телеканалу «Россия 1» руководитель этого общественного движения Дмитрий Чугунов, Исмаилов «раньше был активистом «СтопХама» и занимался этим активно, но последние несколько лет не занимается», и между ними состоялся разговор, в ходе которого Чугунов договорился с бывшим волонтером, чтобы тот переименовал свой проект.

При этом в столице под патронатом Духовного управления мусульман России (ДУМ) с 2012 года действует организация с аналогичным названием, которая выявляет продукцию, реализующуюся под маркой «халяль», но не соответствующую этим нормам.

«Я бы хотел встретиться с Исмаиловым, поговорить о названии, а также обсудить возможное взаимодействие, – сообщил газете ВЗГЛЯД руководитель проекта ДУМ Алимжан Галеев. – Мое личное мнение: мой брат по вере выбрал неправильную тактику. Распространение ислама, равно как и любой другой религиозной доктрины, не должно идти через агрессию. В священном Коране даже есть аят, говорящий о том, что «в религии нет принуждения». Истину нужно доводить до людей мягко, как этому учили пророки». 

«Это не шариатский патруль»

В свою очередь газета ВЗГЛЯД решила поинтересоваться у создателя «Стоп Харам», почему он решил вооружиться такими приемами, которые могут быть восприняты обществом как провокация. Однако генеральный продюсер и ведущий телеканала «Алиф ТВ» Ринат Мухаметов сообщил, что «корреспонденты не имеют полномочий комментировать что-либо от имени телеканала без согласования с редакцией», согласившись прокомментировать ситуацию сам.

«Это не столько борьба за чистоту морали и нравов, сколько гражданская акция. Как раз для того, чтобы не провоцировать межэтнических и межконфессиональных конфликтов, – убежден Мухаметов. – Авторы проекта не собираются запрещать кому-либо употреблять спиртное. Они просят не нарушать общественный порядок и не совершать противозаконных поступков, коими, безусловно, является распитие спиртных напитков в общественных местах, обращаясь при этом как раз к своим единоверцам, мусульманам. Речь не идет ни о каких «патрулях», и уж тем более «шариатских» – это инсинуации ряда СМИ. Ни телеканал «Алиф», ни автор программы «Стоп Харам» не имеют никакого отношения к созданию общественных движений, патрулей, гвардий. Это телепроект, тематика которого будет меняться из передачи в передачу. Тема распития алкоголя в публичных местах – лишь одна из многих болезненных тем в нашем обществе».

По словам генпродюсера, «идея запуска передачи, аналогичной известному проекту «СтопХам», появилась с целью обратить внимание мусульман на самих себя».

«Это нормальное волонтерское действие средствами современных медиа, направленное на молодежь, – убежден Мухаметов. – Питье и курение в общественных местах у нас запрещены законом. Надо доносить это доходчиво до всех. Это и есть гражданское общество».

Общество против

Однако гражданского рвения авторов «Стоп Харам» не оценили не только рядовые россияне, что стало очевидно по в своей массе негативной реакции на него пользователей соцсетей. Идею проекта осудил и Совет муфтиев России.

«Совет муфтиев России осуждает любую инициативу, способную породить самосуд, – говорится в соответствующем документе. – В российском обществе, являющимся светским, где религия конституционально отделена от государства, должны стать невозможными любые акции и проекты, содержащие сугубо религиозную риторику и представляющие интерес лишь одной религии в многоконфессиональном светском государстве... Проекты, подобные «Стоп Харам» в его нынешнем виде, способны в нашем многонациональном и многоконфессиональном российском обществе повысить градус межнациональной и межконфессиональной розни».

«С моей точки зрения, надо говорить не о проекте, а об административном, если не уголовном правонарушении, – заявил газете ВЗГЛЯД председатель комиссии Общественной палаты России по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений Иосиф Дискин. – Ничего, кроме разжигания межрелигиозной розни, подобные методы не несут. Напротив, подобный проект – просто подарок для нашей радикальной оппозиции, который дает ей дополнительную возможность выступать якобы в защиту светского государства, а на деле – против фундаментальных духовных основ нашего общества. Мол, смотрите, какие они – эти религиозные, тянут нас в средневековье! Не случайно сейчас РПЦ активно отмежевывается от подобных активистов, устраивающих погромы выставок. Аналогично поступает и мусульманское духовенство».

«В очередной раз мы видим, как люди с благими намерениями лезут не в свое дело, – прокомментировал ситуацию в разговоре с газетой ВЗГЛЯД член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, директор информационно-аналитического центра «Сова*» Александр Верховский. – Этот товарищ (Ислам Исмаилов – прим. ред.) отпочковался от «СтопХам», но методы остались те же. Пока мы видим бестактное поведение с его стороны, но пока он не начал провоцировать драки и нарушать закон, государство вмешиваться не должно. Ну а если это случится, то будет уместно отреагировать».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............