Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где этому населению все должны просто по определению, где его политические прожекты будут беспрекословно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где за свои поступки не нужно отвечать.

14 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв «Большая крокодила» из Израиля показала проблему границ допустимого

Дискуссия о рве с крокодилами для охраны израильских тюрем – это пример того, как быстро мы двигаемся по пути революционных изменений. То, что несколько лет назад было образом для псевдонаучной фантастики, стало всерьез обсуждаемой идеей.

9 комментариев
30 сентября 2016, 14:10 • Общество

«Задача – адаптация ВДВ под новые войны»

Новым командующим ВДВ может стать Сердюков

Tекст: Руслан Давлетшин

Источники назвали нового командующего Воздушно-десантными войсками России, приходящего на смену генерал-полковнику Владимиру Шаманову. В ВДВ информацию пока не подтверждают. Эксперты же уверены, что генерал-полковник Андрей Сердюков, который обеспечил безопасность во время проведения референдума в Крыму в 2014 году, справится и с подразделениями крылатой пехоты.

Источник ТАСС в пятницу сообщил, что кандидатура нового командующего ВДВ уже определена. Им должен стать начальник штаба – первый заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-полковник Андрей Сердюков. Ожидается, что официально он будет назначен в октябре.

То, что приходит новый командующий, в определенной степени будет означать, что ВДВ сохраняются как резерв верховного главнокомандующего – президента России

Отметим, что до сих пор возглавляющий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов избран депутатом Госдумы. И есть информация, что он может стать главой комитета по обороне.

Тем не менее официальный представитель ВДВ Ирина Круглова на вопрос газеты ВЗГЛЯД о новом командующем отвечать отказалась: «Я даже не хочу комментировать эти слухи. Войсками продолжает руководить генерал-полковник Шаманов», – заявила Круглова.

Все будет идти по плану

Как считает главный редактор журнала «Арсенал Отечества», полковник запаса Виктор Мураховский, назначение нового командующего к существенным изменениям не приведет. По мнению военного эксперта, все будет идти по плану.

«Сердюков – выходец из Воздушно-десантных войск. В частности, он руководил, скажем так, системой обеспечения военной безопасности во время проведения референдума в Крыму. Это опытный генерал, с хорошим послужным списком. Что касается планов развития ВДВ, то они являются составной частью плана военного строительства на пятилетний период и там ничего не меняется. Предусмотрены как реорганизационно-штатные изменения, так и поставки новых образцов вооружений. Мне кажется, все будет двигаться именно в этом русле», – заявил Мураховский газете ВЗГЛЯД.

«Что касается того, окончательная это кандидатура или нет, я скажу вам так: обычно президенту как верховному главнокомандующему представляют как минимум двух претендентов на столь ответственную должность. Для этого в Министерстве обороны собирается специальная коллегия, которая выдвигает наиболее достойных, затем эта кандидатура уже представляется президенту, поскольку в его юрисдикции назначать командующих, начиная от командира дивизии», – добавил эксперт.

Между тем, по данным «Известий», наряду с Сердюковым на пост командующего Воздушно-десантными войсками рассматривались кандидатуры генерал-лейтенанта Михаила Теплинского и генерал-лейтенанта Андрея Холзакова.

Подготовка к современным войнам

Главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета при Министерстве обороны, полковник запаса Игорь Коротченко считает, что смена командующего – явление естественное, учитывая как то, что генерал-полковник Шаманов может возглавить комитет по обороне в новом составе Государственной думы, так и необходимую кадровую ротацию. Кроме того, бывший военный оценил, в каком ключе будут развиваться Воздушно-десантные войска.

«То, что приходит новый командующий, в определенной степени будет означать, что ВДВ сохраняются как резерв верховного главнокомандующего – президента России. Тем не менее они, очевидно, будут адаптированы под решение новых актуальных задач, связанных с тем, что современная война становится, с одной стороны, гибридной, с другой – высокотехнологичной», – заявил эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Понятно, что такая мобильная компонента вооруженных сил нашей страны, как Воздушно-десантные войска, должна будет использоваться не только в традиционных для нее операциях, но и в операциях универсального характера в условиях современной гибридной высокотехнологичной войны. Очевидно, подготовка к ведению таких боевых действий и будет одной из задач нового командующего», – считает Игорь Коротченко.

«Сегодня все меняется, поскольку характер современной перспективной войны оказывает влияние на развитие вооруженных сил и родов войск. Соединения становятся более универсальными. Поэтому цели и задачи структурных изменений, которые произойдут в ВДВ, – адаптация под новые войны, в которых, возможно, предстоит участвовать России», – добавил аналитик.

На вопрос: «Актуальна ли сейчас массовая заброска частей в тыл противника?» – эксперт заметил, что ВДВ не могут сами взлететь и здесь все упирается в возможности Военно-транспортной авиации (ВТА).

«Тут есть ряд ограничений. Однако, я считаю, ВДВ должны быть готовы к любому варианту применения. В том числе и к заброске в тыл противника», – подытожил Игорь Коротченко.

Биография

Андрей Сердюков родился в 1962 году в Ростовской области. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В ходе службы прошел путь от командира взвода до командира воздушно-десантной дивизии.

В 1993 году окончил Военную академию им. Фрунзе, в 2009 году – Академию Генштаба.

Командовал общевойсковой армией в Восточном военном округе. В ЮВО переведен в феврале 2013 года, в октябре того же года был назначен в округе на текущую должность.

В 2014 году принял участие в обеспечении безопасности в ходе референдума в Крыму.