Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 июля 2016, 19:09 • Общество

Уголовное наказание за семейное насилие могут отменить

Уголовное наказание за семейное насилие могут отменить
@ Alexey Potov/YAY/ТАСС

Tекст: Олег Москвин

Елена Мизулина внесла в Госдуму законопроект, который, вероятно, станет одним из самых обсуждаемых в ходе осенней парламентской сессии. По сути, сенатор от Омской области предлагает отменить уголовное наказание за семейное насилие. Ее оппоненты уверены, что данная инициатива будет поощрять домашний террор, уровень которого в России и так чрезвычайно высок.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина предложила внести поправки в статью 116 Уголовного кодекса («Побои»). Согласно внесенному ей в Госдуму законопроекту, побои в отношении членов семьи или других близких людей должны относиться не к уголовным, а к административным правонарушениям, если речь не идет о систематических побоях.

За шлепок в семье можно получить до 2 лет и клеймо уголовника на всю жизнь, за побои на улице – штраф до 40 тысяч рублей. Такая ситуация недопустима!

Причиной, побудившей Мизулину выступить с подобной инициативой, стал принятый и подписанный президентом 4 июля закон, который изменяет ряд статей Уголовного кодекса. Некоторые правонарушения (например, неуплата алиментов и некоторые виды мошенничества) переводятся из разряда уголовных в административные. Принятый закон изменяет и статью 116 УК. Теперь если побои, не повлекшие тяжкий ущерб здоровью, наносятся впервые, это трактуется как административное правонарушение, предусматривающее штраф до 40 тыс. рублей. Уголовное наказание (до двух лет тюрьмы) за нетяжкие побои остается только в случае, если избиения происходят систематически или если бьют близких людей. К таковым, согласно закону, относятся дети, родители, супруги, сестры и братья, бабушки и дедушки, внуки, опекуны, попечители, свойственники или лица, ведущие общее хозяйство с обвиняемым.

Внести соответствующие поправки предложил Верховный суд. Как объясняется в пояснительной записке к законопроекту, «нередко деяния, квалифицируемые сегодня как преступления небольшой тяжести, или лица, их совершившие, не обладают достаточной степенью общественной опасности». Лица же, поднимающие руку на близких, признаны социально опасными.

Мизулина, однако, полагает, что данные поправки в закон не согласуются с Конституцией, декларирующей равенство всех перед законом. «За шлепок в семье можно получить до 2 лет и клеймо уголовника на всю жизнь, за побои на улице – штраф до 40 тысяч рублей. Такая ситуация недопустима! Необходимо править уголовный закон и убирать эти абсурдные положения», – цитирует РИА «Новости» сенатора.

Критика Мизулиной в адрес принятого законопроекта получила определенную общественную поддержку, на которую ссылается сенатор. Организация «Родительское всероссийское сопротивление» (РВС), близкая к движению «Суть времен» Сергея Кургиняна, передала в администрацию президента 10084 родительских «письма протеста» против, как выражаются ее представители, «принятия антисемейных законов, разрушающих российскую семью и вводящих уголовную ответственность за шлепки». В организации газете ВЗГЛЯД пояснили, что письма «поступали со всей страны».

Впрочем, если бы кто-то взял на себя труд собрать письма противоположного содержания, их бы было никак не меньше, а то и больше, считает социолог, член совета при президенте по развитию институтов гражданского общества Светлана Айвазова. Инициативу Мизулиной она назвала «полным абсурдом». «Весь мир идет к тому, чтобы принять меры против домашнего насилия. Свыше 140 стран мира имеют подобное законодательство (трактующее семейное насилие как уголовное преступление – прим. ВЗГЛЯД). Можно, конечно, двигаться в обратную сторону, но толку от этого обществу не будет никакого», – сказала Айвазова в беседе с газетой ВЗГЛЯД. Ее удивляет, что Мизулина, «будучи человеком верующим, забывает, что в Библии сказано – вначале было слово. Вот словами и надо пользоваться, а не кулаками».

В пользу социолога – данные о семейном насилии, приводимые социологами и криминологами. Так, криминолог Яков Гилинский отмечает, что Россия традиционно является лидером среди стран Европы по числу насильственных преступлений. Однако большинство из них, в отличие, скажем, от Латинской Америки (региона, лидирующего в мире по этому показателю), приходится на домашнее, а не на уличное насилие – бытовые убийства, потасовки и т.д.

Росстат в 2013 году провел опрос, согласно которому каждая пятая женщина страны подвергалась физическому насилию, передает РИА «Новости».

Согласно докладу, подготовленному в 2010 году Национальной независимой комиссией по правам женщин и насилию в отношении женщин, этот показатель еще выше и доходит до 30%. При этом 20% женщин заявляли, что хоть раз в жизни подвергались тому, что в большинстве стран Европы однозначно бы трактовалось как сексуальное насилие.

Между тем у сторонников Мизулиной тоже есть вполне разумные, веские аргументы в пользу своей позиции. Один из них, который, пожалуй, можно отнести к главным: в законодательстве нет четких критериев того, что считать побоями, которые не нанесли тяжкий ущерб здоровью. Поэтому, как указывается в пояснительной записке к законопроекту, те, кто действительно применяет семейное насилие, могут расценить новую редакцию статьи 116 как сигнал – чем сильнее бьешь, тем меньше наказание.

Вопрос о том, кто прав, Мизулина или ее оппоненты, предстоит решить новому составу Государственной думы. Рассмотрение законопроекта сенатора ориентировочно намечено на эту осень.

..............