Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 октября 2016, 22:01 • Общество

«Дело о прокурорских участках» требуют сделать показательным

"Дело о прокурорских участках" требуют сделать показательным

«Дело о прокурорских участках» требуют сделать показательным
@ СНТ «Усадьба»

Tекст: Алексей Топоров

Высокопоставленные сотрудники прокуратуры являются владельцами элитных подмосковных участков, бесплатно доставшихся им из земель, принадлежавших Минобороны. По крайней мере, таковы материалы дела, которое расследует сейчас, по совпадению, как раз таки прокуратура. Эксперты требуют сделать этот процесс «показательным».

На данный момент оба ведомства – Следком и Генпрокуратура – официально не комментируют обстоятельства «Красногорского дела», однако передовицы СМИ уже вовсю пестрят подробностями, полученными из «достоверных источников», пожелавших до поры до времени сохранить анонимность.

Процесс нужно сделать показательным, чтобы впредь подобное не совершалось

В частности, как сообщило РИА «Новости», решение ГВСУ (Главного военного следственного управления) передать дело под контроль Генпрокуратуры связано с тем, что среди владельцев участков, незаконно нарезанных из «земель обороны и безопасности», числятся действующие, а также вышедшие в отставку высокие чины Главной военной прокуратуры. Поэтому следователи справедливо опасаются, что если расследованием будут заниматься представители этого ведомства, то неизбежно возникнет «конфликт интересов» (следует отметить, что высокопоставленные хозяева подмосковной земли пока проходят по делу исключительно как свидетели).

А конфликтовать, судя по имеющейся у следствия фактуре, есть за что. Так, в 2006–2009 гг. неизвестные на основании подложных документов расширили территорию СНТ «Ивушка» практически 20 гектарами земли, находившейся в федеральной собственности. После чего из них было выделено собственное СНТ «Усадьба», членами которого стали 95 человек, получивших участки площадью по 20 соток. Причем эта земля, опять же с помощью фиктивных бумаг, была получена этими людьми бесплатно, хотя ее рыночная стоимость составляет около 400 млн рублей. На полученных задаром территориях новоиспеченные хозяева начали активно рубить лес, тем самым нанеся району ущерб, оценивающийся в 35 млн рублей.

Весьма интересно на этом фоне, согласно информации ТАСС, выглядит позиция бывшего главы Красногорского района, в свое время подписавшего постановление о выдаче документов, дающих право собственности на переданные в частные руки земли Минобороны. По его словам, он был просто «введен в заблуждение».

«Честно говоря, подобная формулировка вызывает у меня удивление. Как человек, занимающий столь ответственный пост, мог не разобраться в бумагах, которые ему предоставили? – поделилась своим видением ситуации с газетой ВЗГЛЯД руководитель информационно-аналитического управления российской экологической партии «Зеленые» Александра Аставина. – Я понимаю, что вырубленных деревьев уже не вернуть, но незаконно отобранные у государства земли вернуть просто необходимо. Даже несмотря на то, что на них уже возведены какие-то постройки. Не нужно бояться сносить, должен быть создан прецедент, показан пример решительных действий по восстановлению законности, чтобы впредь никому неповадно было совершать подобное. Я знаю, что схожие проблемы существуют в Иркутской области, Забайкалье, Красноярском крае, но если этот процесс начнется с Подмосковья, то это будет символично, поскольку это центр страны. И виновные, безусловно, должны быть наказаны по всей строгости закона, поскольку в обществе существует запрос на социальную справедливость».

В свою очередь в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД заместитель председателя комиссии по общественному контролю Общественной палаты России Дмитрий Галочкин высказал убеждение, что «Красногорское дело» было начато именно сейчас в рамках государственной кампании по борьбе с коррупцией:

«Не случайно Владимир Путин признал коррупцию одной из главных опасностей, стоящих перед нашим обществом. И эти слова президента были сказаны не просто так, они касаются каждого, ответственные люди на своих местах обязаны бороться с этим злом. Я знаю суть дела, касающегося СНТ «Усадьба». Думаю, что виновные, нанесшие серьезный ущерб государству, должны понести наказание по всей строгости закона, невзирая на чины и регалии. Это процесс нужно сделать показательным, чтобы впредь подобное не совершалось. В первую очередь – потому что наши граждане хотят справедливости».

Ситуация, сложившаяся в Красногорском районе, в целом характерна для Подмосковья. Так, летом и осенью 2012 года возглавляемое Анатолием Сердюковым Министерство обороны выставило на торги около 800 га расположенного в области подведомственного леса. По информации РАПСИ, в 2011–2012 годах более 144 гектаров лесов были незаконно проданы компаниям «Промресурс» и «Партнер-капитал». Впоследствии городской военный прокурор подал три иска о признании этих сделок на сумму свыше 2,5 млрд рублей незаконными. В итоге Верховный суд России, отклонив соответствующую апелляцию, подтвердил незаконность совершенной сделки.

0 голосов
0 голосов

..............