Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

3 комментария
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
9 сентября 2015, 14:52 • Общество

В перепутанных гимнах России усмотрели злонамеренность

В перепутанных гимнах России усмотрели злонамеренность
@ Григорий Сысоев/РИА “Новости”

Tекст: Роман Крецул

Сразу два случая ошибок с государственным гимном РФ при награждении российских спортсменов произошли в США и Германии за последние дни. Вместо актуальной мелодии организаторы включали старый гимн. Такие случаи происходят не так редко и порождают разные толки, в том числе о злонамеренности. Российские организаторы указывают способ, как не попадать в такое положение.

Организаторы чемпионата мира по художественной гимнастике в Штутгарте дважды перепутали гимн России на церемонии награждения россиянки Маргариты Мамун, одержавшей победу в упражнении с обручем.

Когда мы готовили Олимпиаду в Сочи, на каждом направлении все проверялось тысячу раз

После того как они второй раз включили «Патриотическую песню» Михаила Ивановича Глинки, служившую гимном в 90-е годы, трибуны запели современный гимн России а капелла под бурные аплодисменты. Мамун поблагодарила трибуны за поддержку.

Буквально днем ранее аналогичный случай произошел на чемпионате мира по спортивной борьбе в Лас-Вегасе во время награждения Романа Власова, победившего в весовой категории 75 кг. Послушав немного «Патриотическую песню», зрители начали освистывать организаторов мероприятия, после чего исполнение прервали.

«Пришлось среагировать оперативно, – рассказал ТАСС первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Георгий Брюсов. – Предоставили современную версию гимна России, хорошо, что она была на телефоне. Надо сказать, что такая ситуация уже была у российских борцов в Нью-Йорке в 2003 году».

Брюсов отметил, что организаторы извинились и пообещали, что подобная ситуация больше не повторится.

«Как бы там ни было, Роман без гимна России с арены не ушел бы. Сами бы спели, он этого достоин», – подчеркнул Брюсов.

Музыкальный бардак

Подобные казусы происходят относительно регулярно. В 2010 году старый гимн вместо актуального ставили в Будапеште на церемонии награждения Екатерины Селиверстовой, одержавшей победу в плавании на открытой воде на дистанции 5 километров. Ее тренер побежал с претензиями к организаторам, и в итоге актуальный гимн был исполнен.

В 2011 году при награждении Ивана Скобрева на чемпионате мира по конькобежному спорту в многоборье в Калгари (Канада) организаторы поставили сначала гимн Болгарии, затем Белоруссии. Скобрев удивленно поднял брови, но ничего не сказал. Российский гимн был исполнен только на банкете. А спустя месяц, когда Скобрев выиграл бронзовую медаль на чемпионате мира в немецком Инцелле, организаторы на церемонии награждения выставили вместо российского флага французский.

В прошлом году в Словакии на матче регулярного чемпионата КХЛ между братиславским «Слованом» и ярославским «Локомотивом» перепутали не мелодию, а слова – приглашенный хор исполнил гимн СССР.

 

В августе прошлого года организаторы чемпионата мира по художественной гимнастике в Киеве чествовали завоевавшую золотую медаль украинскую гимнастку Анну Ризатдинову российским гимном. Она даже машинально начала подпевать, но, спохватившись, потребовала поменять. На фоне политической обстановки вокруг Украины происшествие вызвало скандал.

В январе нынешнего года музыку Глинки включали на женском молодежном чемпионате мира по хоккею в США, после чего российские спортсменки сами спели действующий гимн.

Через месяц на чемпионате мира в голландском Херенвене неправильный российский гимн был исполнен в честь чемпиона Дениса Юскова, и организаторы в итоге повторили всю церемонию. «Я сначала был, конечно, в недоумении, когда заиграл не гимн России, но потом провели вторую церемонию. В целом воспринял спокойно, второй раз поднялся на пьедестал», – приводит слова Юскова Сhampionat.com.

Подозрительное совпадение

«Я за свою жизнь не помню, чтобы два раза подряд было такое – в одной великой стране, в другой великой стране, – прокомментировал газете ВЗГЛЯД казусы в Лас-Вегасе и Штутгарте вице-президент Федерации лыжных гонок Владимир Логинов. – При организации любого соревнования, особенно международного, все проверяется десятки раз. Конечно, от казуса никто не застрахован, но чтобы в одном месте, в другом месте – это настораживает. Просто как-то удивительно видеть это в таких странах, которые имеют огромный опыт проведения чемпионатов мира по всем видам спорта, Олимпийских игр. Когда мы готовили Олимпиаду в Сочи, на каждом направлении все проверялось тысячу раз».

Он предположил, что это совпадение не случайно, и не исключил намеренной ошибки с гимном.

«Не разобрались в ситуации»

Депутат Госдумы Игорь Лебедев, впрочем, не видит в произошедшем политической подоплеки. «Случаются технические ошибки, – пояснил он газете ВЗГЛЯД. – Мальчик или девочка за пультом управления, нанятые, чтобы включать гимн, вполне вероятно, могут не знать гимны всех стран, которые принимают участие в соревнованиях. В некоторых странах гимны меняются два-три раза за столетие, и вполне вероятно, что современное поколение может их не знать – у нас гимн давно поменялся.

Не исключаю, что просто в поисковой системе на фразу «гимн России» вылезло то произведение, которое вылезло, а девочка, которая нажимает кнопку, просто не разобралась в ситуации. У нас тоже бывают осечки и ошибки, но никакой политики, поверьте, в этом нет», – заверил он.

Можно было и проверить

Президент федерации фигурного катания Валентин Писеев в интервью газете ВЗГЛЯД высказал мнение, что подобные ошибки на церемониях награждения – ответственность не только организаторов, но и руководителей делегаций.

«Организаторы соревнований обычно приглашают перед награждением руководителя делегации или какого-то авторитетного человека от делегации – обычно предполагают, кто может быть победителем, – сказал он. – И накануне награждения всегда проверяется в присутствии представителей делегации гимн. Особенно ответственно к этому относятся китайцы, японцы. Может, европейцы в этом плане менее ответственны. У нас были такие случаи – в Мексике на юниорских соревнованиях исполняли старый гимн».

Надо сказать, президент федерации слишком высокого мнения об ответственном подходе к работе азиатских организаторов. В прошлом году, к примеру, на чемпионате мира по спортивной гимнастике в Китае на церемонии награждения украинского спортсмена прозвучал гимн Узбекистана. Прерывать и менять не стали.

«Обычно, особенно если соревнования проводятся в отдаленных странах, необходимо, чтобы руководитель делегации брал с собой запись гимна», – заметил Писеев.

«Вдруг в Америке не оказалось нашего гимна! – удивляется он. – Или в Штутгарте. Это сколько же прошло времени с тех пор, как у нас появился новый гимн! Тут, с одной стороны, безответственность организаторов, но, с другой стороны, руководитель делегации должен был проверить. Может, в Штутгарте никогда не проводили международные соревнования? Это же серьезное дело. Ответственность несут оба – и организаторы, и представитель той страны, спортсмен которой стал победителем».

«Теоретически можно предусмотреть, чтобы в составе делегации был чиновник, который следил бы за тем, чтобы флаг повесили правильно, проверял гимн, – прокомментировал предложения возложить ответственность на делегации Игорь Лебедев. – Более того, думаю, что такой чиновник и есть, и кому-то в обязанности это вменяется. Но, к сожалению, наше российское авось. Для спортсмена, я думаю, это немножко унизительно: он боролся за честь страны, силы и здоровье потратил за флаг, за гимн, за герб, и в момент награждения ставят не ту музыку. Но в целом, думаю, это просто техническая ошибка», – заключил парламентарий.

..............